Коричневые пятна на теле: что это такое, возможные причины появления

Иногда у людей появляются коричневые пятна на теле или лице. Что это такое и откуда они берутся, знают далеко не все. Некоторые начинают искать информацию о них в интернете или книгах, а некоторые идут на прием к специалисту. И именно второй вариант является правильным. Если появились темные, белые или светло-коричневые пятна на теле, то следует сразу обратиться к специалисту. Только он может поставить правильный диагноз и в случае необходимости подобрать соответствующее лечение.

Причины появления коричневых пятен

коричневые пятна на теле что это
Многим известен тот факт, что за окрас кожи отвечают специальные пигменты, например, меланин или каротин. В том случае, если какой-либо из них вырабатывается организмом в недостаточном или, наоборот, избыточном количестве, могут появиться коричневые пятна (что это такое, может установить только врач). В настоящий момент времени выделяют несколько основных причин их образования:

  • изменения гормонального фона;
  • беременность и кормление грудью;
  • заболевания внутренних органов;
  • старческие изменения организма;
  • негативное воздействие ультрафиолета;
  • повреждения.

Таким образом, можно смело говорить о том, что сигналом об изменениях в работе организма и являются коричневые пятна на теле. Что это такое, теперь известно, а значит, необходимо поговорить и о том, как определить правильный диагноз.

Как определить причину их появления?
светло-коричневые пятна на теле

Ранее уже говорилось о том, что поставить точный диагноз может лишь опытный специалист. И здесь надо особо отметить, что если появлись коричневые пятна на теле, то придется посетить сразу трех врачей: эндокринолога, гинеколога и гастроэнтеролога. Каждый из них назначит сдачу определенных анализов и проведет собственное обследование. И уже на основании полученной информации и будет поставлен точный диагноз.

Но не стоит забывать и о том, что в некоторых случаях повода для беспокойства просто нет. Это относится к тем случаям, когда коричневые пятна на теле (что это такое, было рассказано выше) появляются у беременных женщин или у людей старше 50 лет. Это обуславливается тем, что во время вынашивания ребенка гормональный фон сильно изменяется, что может привести к недостаточной или избыточной выработке окрашивающих кожу пигментов. То же самое касается и появления пигментации в более старшем возрасте.

Однако независимо от того, по какой именно причине появились коричневые пятна на теле (что это такое, теперь уже известно), сегодня существует несколько методик, позволяющих избавиться от них.

Способы удаления пигментации данного вида

появились коричневые пятна на теле

Итак, после определения точной причины образования коричневых пятен на теле врач может посоветовать методику, позволяющую избавиться от них. На сегодняшний день их существует несколько:

  • Фототерапия. Считается наиболее эффективным способом в том случае, если пигментация образовалась из-за воздействия ультрафиолета или в том случае, если пятна возрастные.
  • Лазерная шлифовка кожи. Эффективна практически во всех случаях.
  • Химический пилинг лица и тела. Именно эта методика сегодня по достоинству считается самой эффективной. Она позволяет за несколько процедур удалить даже самые большие и старые пятна, независимо от характера их появления.

При этом следует обязательно помнить о том, что коричневые пятна на теле (что это, может сказать лишь врач), появившиеся во время беременности, нельзя удалять до тех пор, пока не родится ребенок. К тому же в большинстве случае после родоразрешения они исчезают самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.