Как устроен электроклапан для воды и где применяется?

Электроклапаны подачи воды (еще их называют "соленоидными") представляют небольшое электромеханическое устройство и предназначаются для открытия и закрытия контуров потока горячей либо холодной воды. Какова их конструкция и где они применяются? Ответы на все эти и многие другие вопросы узнаете из нашей сегодняшней статьи.

электроклапан для воды

Устройство

Электроклапан для воды состоит из двух основных функциональных узлов: электромагнита (соленоида) и клапана с проходным отверстием. При этом соленоид укомплектовывается специальным поршнем, который также называется "сердечником". Второй функциональный узел устанавливается на диск, для того чтобы перекрывать либо открывать поток воды. Клапан устройства может менять свое положение только по движению сердечника, втягивающегося в соленоид.

Где применяется?

Следует отметить, что электроклапаны могут применяться в самых разнообразных сферах: в системе газоснабжения, кондиционирования, вентиляции, а также в пароконденсатных. В нашем случае данное устройство используется в системе водоснабжения, чем и определяется его название «для воды». Почему он настолько востребован в хозяйстве и промышленности? Потому что при помощи электромагнитного клапана можно дистанционно управлять подачей требуемого объема жидкости (либо газа) в тот или иной момент времени. Зачастую данные устройства обеспечивают нормальную работу котельных объектов, а в быту - дозируют, смешивают и поставляют необходимые потоки воды.

электроклапан для воды цена

Алгоритм работы

Электроклапан для воды имеет следующий принцип работы:

  1. На специальную электромагнитную катушку подается электрический ток.
  2. Магнитный сердечник втягивается в соленоид.
  3. Вследствие этого происходит открытие либо закрытие клапана. Тем самым поток воды свободно протекает либо, наоборот, перекрывается в системе гидроснабжения.

Следует отметить, что практически на всех устройствах подобного типа сердечник помещен внутрь специальной закрытой трубки. Это делается для того, чтобы во время подачи потока вода не проникала в электромеханическую систему клапана и тем самым не провоцировала короткое замыкание и последующий выход из строя механизма.

Материал

Основным материалом, из которого изготовляется электроклапан для воды, является кованая латунь либо нержавеющая сталь. Последняя чаще всего применяется в устройствах, которые взаимодействуют с агрессивными средствами, кислотами и пищевыми продуктами. Латунь же используется для подачи обычной воды без добавления специальных веществ. При этом в конструкцию данного механизма входит специальная термостойкая эпоксидная смола, которая дает возможность устройству регулировать поток воды и пара при температуре до 200 градусов Цельсия.

электроклапаны подачи воды

Электроклапан для воды: цена

Стоимость такого устройства составляет в среднем от 3 до 5 тысяч рублей за единицу. Цена на некоторые приспособления может достигать отметки в 10 тысяч рублей, но такие модели в силу своей дороговизны мало применяются в сфере гидроснабжения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.