Благоустройство территории дворов, или Что нас ждет за порогом дома

Комфортные жилищные условия людям создают не только благоустроенные квартиры и уютные дома, но и то, что находится за порогом их жилищ – прилегающие открытые участки между зданиями. Комплексное благоустройство дворовых территорий в районах многоэтажной застройки - не просто дань современным тенденциям развития коммунально-инженерной инфраструктуры. Это крайняя необходимость для создания качественных условий жизни горожан.

Благоустройство территории дворов

Проживание в пыльных, плохо озелененных, неблагоустроенных дворах оказывает негативное воздействие на здоровье людей. Важным аспектом формирования жилой среды является адаптация ее к требованиям комфорта для всех обитателей района – совокупности разобщенных людей, объединенных только соседством, отстаивающих различные, порой взаимоисключающие интересы. Задача проектировщиков – найти решение, учитывающее все мнения.

Организация транспортных и пешеходных зон

Комплексное благоустройство дворовых территорий
Благоустройство территории дворов требует правильной организации пешеходных и транспортных зон. Существующий конфликт между человеком и автомобилем создает определенный дискомфорт во внутридворовом пространстве, поэтому особенно актуально создание бестранспортных дворов и организация стоянок и проездов за их пределами. Но если такой путь решения проблемы невозможен, необходимо позаботиться о функциональном разграничении пространства для автомобилей и пешеходов при помощи элементов озеленения, геопластики, создания декоративных шумозащитных стенок в стиле панно и т. д.

Благоустройство территории дворов связано с решением проблемы состояния дорожного покрытия. Для пешеходных тропинок подходит мощение гравийной крошкой, а для часто используемых дорожек - тротуарной плиткой с организацией бордюрного ограждения и систем водоотвода. Проезды для автотранспорта покрывают асфальтом, толщина слоя которого зависит от условий эксплуатации и ожидаемых нагрузок.

Озеленение дворов

Благоустройство территории двора
Благоустройство территории дворов невозможно без зеленых насаждений. Озеленение имеет не только функциональное, но и эстетическое значение, оно должно быть стильным и умело организованным. Ассортимент растений следует подбирать с учетом их биологических особенностей и климатического районирования.

Обычно благоустройство территории двора при помощи зеленых насаждений выполняется по индивидуально разработанному дендрологическому плану, который учитывает необходимый баланс между площадями, занятыми деревьями, кустарниками, цветниками и газонами. Композиционное решение зависит от конкретных градостроительных условий.

Организация площадок

Благоустройство территории дворов не обеспечит комфортность проживания в районе многоквартирной застройки, если не уделить должного внимания организации площадок: спортивно-игровых, для выгула собак, для хозяйственных нужд, для временного хранения бытовых отходов и мусора и т. д.

Хотелось бы обратить особое внимание на то, что при устройстве детских игровых площадок не следует ограничиваться их номенклатурным наполнением и упрощать обустройство, обходясь однотипными песочницами, стандартными качелями и горками для малышей. Необходимо уделять внимание интеллектуальному развитию подрастающего поколения и учитывать современные возможности при оборудовании площадок для игр и занятий спортом.

Благоустройство территории дворов

О малых архитектурных формах

Формирование благоприятной среды проживания требует применения современных малых архитектурных форм и новых приемов организации пространства. Установка уютных беседок, устройство фонтанов и искусственных водоемов, замена непривлекательных заборов красивыми изящными ограждениями, создание грамотного уличного освещения и художественной подсветки – все это должно улучшать образ жизни современных людей и давать им уверенность, что понятие «дом» не заканчивается за порогом собственного жилища.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В Инзе тоже кое что начали делать, но как всегда через одно место. Положили асфальт, но где обсыпка. Получились около домов канавы. Строительный мусор и старый асфальт так и остался лежать у домов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.