Автомойка своими руками: компоненты и изготовление

Для воспитанного человека поездка на грязном автомобиле считается признаком дурного тона. Привести машину в порядок можно двумя способами: воспользовавшись услугами автомойки либо при помощи нескольких ведер воды и тряпки. Первый вариант, если им пользоваться постоянно, приведет к большим расходам, второй - неудобен, занимает много времени. Однако автомойка, своими руками изготовленная, позволит значительно упростить и ускорить процесс.

автомойка своими руками

Есть, конечно, и оборудование промышленного производства, оснащенное насосом высокого давления, но его стоимость не способствует массовому распространению. Вывод напрашивается сам собой: минимойка, своими руками собранная из доступных материалов, является тем самым недорогим средством решения проблемы. Повторить в кустарных условиях промышленный образец удастся вряд ли, да и стоимость его будет запредельной.

Комплектующие для самодельной автомобильной мойки

Вниманию читателей предлагается проект простейшего устройства для мытья машины. В качестве основы и емкости для воды хорошо подойдет полиэтиленовая канистра объемом в 10 литров. Подача жидкости к щетке со специальными каналами производится насосом, какие используются в омывателе стекол автомобиля ВАЗ-2109.

минимойка своими руками

Электродвигатель этого изделия работает от автомобильного аккумулятора и подключается в стандартный разъем прикуривателя. Для подачи воды в рабочую зону щетки используется шланг силиконовый диаметром 6 мм, заключенный в защитную трубку большего размера. Такая автомойка своими руками собирается буквально на коленке, в течение нескольких часов, и практически постоянно готова к использованию по назначению.

Изготовление компактной мойки

Сначала необходимо внести усовершенствования в устройство канистры. Самое выгодное расположение насоса - в нижней ее точке. В днище высверливаем отверстие нужного диаметра и вставляем в него помпу через специальную резиновую втулку. Теперь подключаем подающий шестимиллиметровый трубопровод, предварительно продетый в защитный шланг. В него же проводится и управляющая проводка к кнопочному выключателю, расположенному на щетке.

Автомойка, своими руками изготавливаемая, нуждается в защите рабочих узлов. Кожух вырезается из другой канистры, надевается на рабочую емкость снизу и фиксируется в таком положении. В защитном корпусе вырезаем отверстие нужного диаметра, через который будет выведен шланг и провод для подключения к бортовой сети. Полевые испытания показали высокую эффективность устройства, позволяющего производить мытье машины, не замочив рук.

Бизнес на мытье машин

Предложение взять ведро с тряпкой или самодельный аппарат для того, чтобы заработать немного денег на карманные расходы, хорошо для подростка. Для серьезного же дела необходимо помещение с водопроводом, отстойником для использованной воды и всем необходимым оборудованием и приспособлениями. Строительство автомойки своими руками необходимо начинать с приобретения земельного участка и оформления документов.

строительство автомойки своими руками

При возведении строения необходимо озаботиться системой отопления. Иначе оказание услуг по приведению машины в надлежащий вид зимой станет невозможным. Современная автомойка, своими руками построенная, принесет неплохой доход хозяину, особенно в крупных городах. Ведь здесь большинство автовладельцев не может заниматься процессом мытья машины самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.