ABS-пластик: характеристика, преимущества и недостатки

Такой материал, как abs-пластик, является довольно популярным и востребованным в производстве многих электронных приборов и техники. При этом в отличие от пластмассы данный материал владеет более высокими эксплуатационными показателями, что объясняется его повышенной стойкостью к механическим повреждениям и защищенностью от факторов внешней среды. Чем же так актуален abs-пластик, и в чем его преимущества?

abs пластик

Характеристика

Данный материал являет собой термопластическую ударопрочную смолу, которая на научном языке называется «сополимер акрилонитрил-бутадиен-стирол». Данный материал по своим свойствам напоминает обычную пластмассу. Его окраска обычно бывает с желтоватым оттенком. Однако на мировом рынке часто встречается abs-пластик в прозрачных гранулах. Но в какой бы оттенок он уже ни был окрашен, в любом случае данный материал очень хорошо поддается колорированию, даже если уже имеет определенный оттенок.

Благодаря сочетанию бутадиена и акрилонитрильных материалов со стиролом пластик листовой abs обладает высокими свойствами прочности и эластичности. Таким образом, он может выплавляться в наиболее сложные формы и при этом не терять своих эксплуатационных показателей. Поэтому abs-пластик является одним из самых применяемых в производстве и хозяйстве материалов. Кстати, в промышленности он встречается в виде однородных гранул. На их основе компании и фирмы производят различные композиты, относящиеся к классу специальных полимеров.

пластик листовой abs

Как именуется пластик abs?

Характеристики данного материала существенно не отличаются друг от друга, однако, несмотря на это, в России он маркируется под несколькими названиями. Это сокращенные аббревиатуры "ABS", "АБС", а также различные научные названия типа "Сополимер акрилонитрила, стирола и бутадиена" либо же "АБС сополимер".

Преимущества

Abs-пластик обладает многими преимуществами по сравнению с другими видами полимерных материалов. В первую очередь это его высокая устойчивость к щелочам, жирам, бензину и прочим агрессивным средствам. И если некоторые виды пластика могут попросту расплавиться или обесцветиться под их воздействием, то АБС-сополимер будет стойко держаться максимально долго. Кроме этого, поверхность из данного материала выходит весьма ровной и блестящей. За счет этого практически на всех современных мобильных телефонах корпуса изготавливаются именно из АБС-пластика. При этом встречаются матовые полимеры и материалы, владеющие определенным уровнем блеска.

пластик abs характеристики

Недостатки

Среди основных минусов данного материала стоит отметить его невысокую устойчивость к воздействию ультрафиолетовых солнечных лучей (некоторые модели боятся воздействия бензола, ацетона и этилхлорида), что может привести к обесцвечиванию поверхности. Также в отличие от полистирола такой пластик имеет невысокие электроизоляционные свойства. Однако наличие этих недостатков не помешало ему уверенно занять лидирующие позиции в списке полимерных материалов для производства различных пластиковых изделий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.