Грызуны: все виды и другая полезная информация

Большинство представителей семейства грызунов, несмотря на распространенное плохое о них мнение, являются полезными для людей. Они истребляют насекомых и не дают разрастаться сорнякам, тем самым поддерживают чистоту леса. Ну и, конечно, поставщиками ценного и красивого меха тоже являются грызуны. Все виды этих животных невозможно перечислить в одной статье, но мы постараемся осветить наиболее важные моменты.

Основная информация

грызуны все виды
Известно, что самым многочисленным отрядом млекопитающих, заселяющих нашу планету, являются грызуны. Все виды этих зверьков занимают по количеству треть данного класса. Они, как правило, питаются растительностью. Обитают поодиночке или (реже) в сообществе.

Грызуны живут в норах, а зимой уходят в спячку. Благодаря этим качествам они лучше других могут переносить плохие условия обитания. Также эти животные быстро размножаются даже в неблагоприятной среде и в неволе. Практически во всех местах на земном шаре (за исключением Антарктиды и других немногих точек) живут грызуны. Все виды, количество которых превышает 1,5 тысячи, составляют около 30 семейств, наиболее распространенные из которых следующие:

  • мышиные; представители - мышь, крыса, хомяк и другие;
  • полевки - водяная крыса, полевка и другие;
  • полукопытные - морская свинка;
  • дикобразные;
  • заячьи - кролик, заяц;
  • бобровые;
  • тушканчиковые;
  • сони - мушловка и другие;
  • беличьи - суслик, сурок и так далее.

Описание вида

грызуны все виды фото

Представителей этого рода млекопитающих, как уже упоминалось выше, можно встретить повсеместно, как в тропиках, так и в холодных зонах. Несмотря на это, зверьки практически не отличаются в строении. Длинный хвост, усы и компактно сложенное туловище – главные признаки, которые имеют грызуны. Все виды (фото некоторых представителей можно увидеть в статье), как правило, имеют по 5 пальцев на лапах впереди. Иногда один конечный элемент может отсутствовать или быть рудиментарным, то есть остаточным, утратившим свое значение.

Также в основном эти звери являются стопоходящими. Форма хвоста у представителей отряда может быть обусловлена функциональностью. Так, у бобра эта часть широкая и плоская, наподобие ласт, что очень помогает животному при плавании. А у мыши-малютки хвост узкий и пластичный, что позволяет ей лазить по траве.

Как правило, у большинства представителей этого отряда мех очень пушистый и мягкий. Однако у некоторых видов волосяной покров переродился в жесткие иголки, как, например, у дикобраза.

Разведение грызунов

Как известно, некоторых представителей данного отряда можно содержать в неволе для различных целей, а других - просто как домашних любимцев. Домашние грызуны (виды для выращивания) – это, как правило, кролики, нутрии, морские свинки и так далее. Для каждого представителя отдельных семейств существуют свои требования к содержанию.

домашние грызуны виды

Так, для ондатр и нутрий рекомендуется подготовить свободное место обитания, например, оградить достаточную площадь на приусадебном участке. Для белочек, хомячков и других мелких животных достаточно обустроить клетку. Можно выделить общие требования к условиям содержания грызунов:

  • клетки лучше выполнить из дерева, а часть стен покрыть сеткой;
  • в вольере желательно обустроить небольшой домик с круглым отверстием;
  • на полу рекомендуется расстелить вату, сено или другие подобные материалы;
  • крышка клетки должна подниматься;
  • в месте содержания должна быть ванночка с песком или водой;
  • в качестве питания для грызунов полезны семечки, орехи, морковь, картофель, листья салата, злаки и другая пища. Также неплохо подкармливать животных в неволе поливитаминами, дрожжами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.