Какой самый многочисленный отряд млекопитающих?

Млекопитающие являются наиболее высокоразвитыми и прогрессивными существами из всех, что населяют землю. Количество известных и ныне живущих видов около 5500, а если учесть те, что вымерли – 20 тысяч. Согласно нескольким современным систематикам класс объединяет 26-29 отрядов. Представители Mammalia распространились повсеместно.

Самым многочисленным отрядом млекопитающих являются грызуны. Шутка ли, но сейчас зоологами описано 2277 видов, а это больше половины от всех зверей и первозверей. Грызуны распространились по всей планете, за исключением Антарктиды и некоторых островов. Они являются не только переносчиками опасных заболеваний и вредителями, но и ценным источником меха, объектом промысла и научно-исследовательских работ и т. д. Их роль в экосистемах неоднозначна и многогранна, в то время как знания большинства людей ограничиваются лишь «знакомством» с домашними мышами и крысами.

самый многочисленный отряд млекопитающих занесенных в красную книгу рб

Общая характеристика

Rodentia – это латинское название самого многочисленного отряда млекопитающих, дословно оно переводится как «глодать, грызть». Характерным признаком всех грызунов является пара крупных резцов на нижней и верхней челюстях, а также диастема, т. е. непропорциональной большой промежуток между ними.

Грызуны не отличаются крупными размерами. Самыми маленькими являются мышовки - от 5 см в длину, самыми крупными - капибары (на фото ниже), до 130 см, но, как правило, около 50 см. При этом хвост зачастую гораздо длиннее, чем тело. У некоторых видов, например, морской свинки, он отсутствует. Форма конечностей и тела зависит от образа жизни и может сильно отличаться. У прыгающих форм (тушканчики) сильно развиты задние лапы. Роющие виды обладают валикообразной формой тела и имеют когти на передних конечностях (кроты, землеройки). У планирующих видов (белка-летяга) есть боковая кожная складка.

самый многочисленный отряд в классе млекопитающих

Как уже было сказано, отличительная черта представителей самого многочисленного отряда в классе млекопитающих – это пара резцов на нижней и верхней челюстях. Резцы постоянно стачиваются и растут, они не имеют корней. В частности, у бобров (на фото далее) скорость их роста достигает до 0,8 мм в сутки. Клыки отсутствуют и резцы от малых коренных зубов отделены расстоянием – диастемой.

Образ жизни и питание

Чаще всего активность грызуны проявляют ночью или в сумерках. Они живут как большими группами до сотни особей (голый землекоп), так и по одиночке. Они освоили все жизненные пространства, в том числе и воздух.

Основная масса видов самого многочисленного отряда млекопитающих – это растительноядные животные. В зависимости от времени года и среды обитания, они употребляют в пищу все части растения: кору, листья, стебли, семена, корни и плоды. Встречаются и всеядные виды (сони, мыши, землекопы), в рацион которых входят насекомые, черви, мелкие позвоночные, яйца птиц.

Значение грызунов

самый многочисленный отряд млекопитающих

Более половины видов млекопитающих на планете – это грызуны. Логично, что они играют огромную роль в экосистемах. Грызуны важный источник пищи для хищников, колонии постоянно пополняются благодаря быстрому размножению. Обычные крысы готовы к спариванию сразу после рождения крысят, при этом беременность длится около 25 дней.

Представители самого многочисленного отряда млекопитающих сопутствуют человеку с испокон веков, поэтому и их значение в нашей жизни весьма разнообразно:

  • Научно-исследовательская сфера. Легкость содержания и высокая скорость размножения сделали грызунов подходящими животными для лабораторных исследований.
  • Переносчики заболеваний (бубонная чума, листерия, токсоплазмоз, клещевой энцефалит и др.).
  • Домашние питомцы. Многие виды грызунов содержаться дома: крысы, мыши, хомяки, шиншиллы, морские свинки.
  • Источник меха. Многие грызуны – это промысловые животные благодаря их легкому и приятному на ощупь меху (шиншилла, белка).
  • Вредители сельскохозяйственных культур.

Грызуны в Красной книге

В России в Красную книгу занесены следующие грызуны: тарбаган, речной бобр, черношапочный сурок, маньчжурский цокор, слепыш гигантский, желтая пеструшка. Данные виды признаны исчезающими и вымирающими. Связано это во многом с хозяйственной деятельностью человека.

самый многочисленный отряд млекопитающих занесенных в красную книгу рб

Сони (полчок, садовая и орешниковая или мушловка), обыкновенная летяга (на фото), обыкновенный хомяк и крапчатый суслик – это грызуны, занесенные в красную книгу РБ. Самый многочисленный отряд млекопитающих в Республике Беларусь представлен всего 26 видами, причем шесть из них нуждаются в защите.

На Украине в Красную книгу включены: суслик (подольский, европейский и крапчатый), слепыш (Буковинский, Подольский, песчаный и белозубый), тушканчик большой, емуранчик обыкновенный, мышовка (Штранда, степная, темная и лесная), хомяк (серый и обыкновенный), полевка (татранская и снежная), слепушонка обыкновенная, пеструшка степная, соня садовая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.