Состав и описание препарата «Эссенциале форте». Отзывы пациентов, показания к применению и инструкция по использованию

Поражения печени и желчного пузыря, к сожалению, крайне часто встречаются в современной медицинской практике. И далеко не всегда подобные болезни связаны с тяжелыми системными нарушениями в организме — они могут быть вызваны неправильных питанием, воздействием неблагоприятных факторов внешней среды, а также вредными привычками, в частности злоупотреблением алкогольными напитками. И сегодня для лечения и профилактики используются вещества-гепатопротекторы. Поэтому многих интересуют: вопрос о том, что представляет собой препарат «Эссенциале форте»; отзывы пациентов о его использовании; показания к применению и т. д.

Препарат «Эссенциале форте»: состав и форма выпуска

эссенциале форте для печени

Ни для кого не секрет, что недостаточное количество фосфолипидов нередко приводит к нарушению обмена жиров в организме, что, в свою очередь, негативно сказывается на состоянии печени. Дефицит этих веществ и устраняют препараты-гепатопротекторы, в частности «Эссенциале форте».

Основным активным компонентом этого лекарства является комплекс так называемых эссенциальных фосфолипидов. В частности, каждая доза препарата содержит в себе фосфатидилхолин, полученный из соевых бобов. Этот комплекс на 76% состоит из холина.

Современные фармакологические компании выпускают данный препарат в двух формах — это твердые желатиновые капсулы и раствор для внутривенных инъекций («Эссенциале форте Н»). Вне зависимости от формы выпуска лекарства содержат в себе комплекс фосфолипидов.

«Эссенциале форте» выпускается в виде твердых непрозрачных желатиновых капсул коричневого цвета с маслянистым пастообразным содержимым. Для изготовления капсулы используется желатин, лаурилсульфат натрия, диоксид титана и красители. Полужидкое содержимое капсулы, помимо активных веществ, содержит масло соевых бобов, альфа-токоферол, твердый жир и некоторые другие компоненты.

Фармакологически свойства «Эссенциале»

эссенциале форте отзыв
Эссенциальные фосфолипиды, содержащиеся в данном препарате, максимально схожи по своей структуре с естественными фосфолипидными молекулами, которые являются компонентами клеточных мембран гепатоцитов. Поражение тканей печени, как правило, сопровождается повреждением оболочек печеночных клеток, а данный препарат восстанавливает целостность клеточных структур.

Кроме того, фосфолипидные вещества препарата характеризуются повышенной активностью, поэтому способны быстро восстанавливать функциональность печеночных тканей. Кроме того, в результате воздействия этого лекарства оболочки гепатоцитов становятся более упругими и эластичными. Данный гепатопротектор при правильном применении восстанавливает процессы жирового и белкового метаболизма, ускоряет процессы дезинтоксикации в печени, а также препятствует разрастанию соединительных тканей.

Показания к применению

На сегодняшний день данное лекарство используется для лечения и профилактики целого ряда заболеваний печени. Показанием к приему «Эссенциале» являются:

  • эссенциале форте для печени
    жировое перерождение тканей печени любого происхождения;
  • хронические и острые гепатиты;
  • цирроз печени, в том числе вызванный хроническим алкоголизмом;
  • полезен «Эссенциале форте» для печени при псориазе;
  • расстройства в работе печеночных тканей, которые связаны с другими заболеваниями;
  • тяжелые формы токсикоза при беременности;
  • лекарство используется в профилактических целях для предупреждения образования камней в желчном пузыре;
  • радиационный синдром;
  • тяжелое отравление организма токсинами, включая соли тяжелых металлов и этиловый спирт;
  • растворы для инъекций используются при некрозах печеночных тканей;
  • инъекции лекарства делают пациентам при подготовке к операции на органах брюшной полости. Этот же препарат используют для профилактики осложнений в послеоперационный период.

На самом деле, это далеко не все нарушения, при которых используется «Эссенциале форте». Отзывы пациента или врача подтвердят, что капсулы нередко назначают для защиты печени во время лечения антибиотиками.

Как принимать капсулы «Эссенциале форте»?

эссенциале форте отзыв
Сразу же следует отметить, что дозировки, график и длительность приема определяется исключительно индивидуально — принимать препарат самовольно не рекомендуется. Что же касается рекомендованных доз, то взрослые и подростки принимают по две капсулы два или три раза в день. Желательно употреблять лекарство во время еды, запивая небольшим количеством воды. Длительность приема препарата может колебаться в зависимости от заболевания, тяжести состояния пациента и цели (профилактика или лечение). В любом случае терапия длится не менее 2–3 недель. Некоторым пациентам рекомендуется более длительное лечение (около года).

Препарат «Эссенциале форте Н»: применение и инструкция по использованию

Сразу же следует отметить, что для эффективного лечения заболеваний печени необходима комплексная терапия, которая включает в себя как прием капсул, так и внутривенное введение лекарства. После того как исчезнут основные симптомы, можно будет отказаться от инъекций.

эссенциале форте н применение

В данном случае дозировку также подбирает врач. Рекомендуется в среднем 2–4 ампулы объемом по 5 мл в сутки. Вводить лекарство в вену нужно очень медленно. В некоторых случаях раствор используется в чистом виде, в то время как для других пациентов его сначала разводят вместе с кровью в пропорции 1 : 1. Но в любом случае жидкость для внутривенного введения запрещено разводить растворами электролитов (например, натрия хлорида).

Этот препарат редко используется для внутримышечного введения, так как может вызвать сильное раздражение и даже воспаление кожных тканей.

Многие пациенты отмечают видимый эффект от приема «Эссенциале форте». Отзыв среднестатистического пациента позволяет сделать выводы, что такое лечение действительно положительно сказывается на работе печени и состоянии всего организма.

Противопоказания к приему гепатопротектора

У этого лекарства не слишком много противопоказаний. Естественно, его нельзя принимать пациентам с повышенной чувствительностью к тому или иному составляющему веществу. Лечение этим средством запрещено, если речь идет о новорожденном (особенно недоношенном) ребенке — капсулы и инъекции разрешены пациентам старше двенадцати лет.

эссенциале форте отзыв

На сегодняшний день нет свидетельств о том, как влияет препарат на организм плода во время беременности и лактации. Потому в этот период только лечащий врач может решать, стоит ли пациентке принимать лекарство и в какой дозе. В конце концов, «Эссенциале» используют для лечения тяжелых форм токсикоза. А вот в период лактации прием нужно прекратить, так как основные компоненты препарата могут легко проникать в организм младенца вместе с грудным молоком.

Возможны ли побочные эффекты?

эссенциале форте отзыв
Препарат «Эссенциале» чаще всего хорошо переносится организмом пациента. Наличие каких-либо побочных реакций регистрируется в современной медицинской практике крайне редко. Лишь в некоторых случаях появляются расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта. К побочным эффектам можно отнести ощущение дискомфорта в области желудка. Некоторые пациенты жалуются на жидкий стул. Гораздо реже прием лекарства сопровождается сильной диареей.

Аллергические реакции проявляются только при повышенной чувствительности к какому-либо компоненту лекарства. Аллергия сопровождается поражениями кожи. Некоторые пациенты отмечают зуд, покраснения и легкую отечность кожи, реже наблюдается крапивница и экзема.

При наличии неприятных ощущений или аллергической реакции стоит на время прекратить лечение и обратиться за советом к врачу. Возможно, специалист решит отменить препарат.

Дополнительная информация

Еще раз стоит отметить, что жидкость для инъекций может взаимодействовать с растворами электролитов. При необходимости можно использовать либо кровь пациента, либо растворы глюкозы, ксилита. Других сведений о взаимодействии «Эссенциале» с лекарственными препаратами нет.

Прием лекарства никак не влияет на зрение, способность к концентрации и скорость реакции, поэтому не влияет на способность пациента управлять автомобилем или работать с некоторыми другими механизмами. Сведений о передозировке на сегодняшний день нет.

Хранить капсулы рекомендуется в сухом месте при температуре не выше 21 градуса. Ампулы с раствором лучше всего держать в холодильнике при температуре +2–8 оС.

Препарат «Эссенциале форте»: отзывы пациентов

Как врачи, так и пациенты хорошо отзываются об этом лекарстве. Согласно статистическим опросам, в большинстве случаев «Эссенциале форте» действительно производит положительный эффект, устраняет основные симптомы заболевания печени и при правильном применении позволяет избежать рецидива. Пациенты отмечают, что уже спустя несколько дней после начала лечения исчезает боль, тошнота и ощущение тяжести в правом подреберье. Пожалуй, единственным недостатком этого средства можно считать его стоимость, так как его цена подходит далеко не каждому человеку (в районе 500 руб., плюс-минус, за 30 капсул и 1500 руб., также плюс-минус, -  за 100 капсул).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Препарат НИКАК - не помогает Пустышка напичкаянная витаминами разработанн в конце 70-х годов. Клинические испытания нулевые. Применял при Гепатите А в течении месяца. Эффект частично-нулевой.может за счет В12
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.