Как бороться с вросшими волосами в зоне бикини и на ногах. Что нужно делать, если вросли волосы: все доступные способы удаления

Удаление волос на теле для каждой женщины давно стало привычным делом в уходе за собой. И если всего пару десятилетий назад никто и не обращал внимания на волоски на ногах, то сейчас это просто неприемлемо. Причем обработке подвергаются не только дамские ножки, зона подмышек и область бикини также не стали исключением.

вросли волосы

Красота требует жертв

И на какие только жертвы не идут представительницы прекрасного пола, лишь бы соответствовать веяниям моды и стандартам красоты. И если в данном случае удаление нежелательных волос совсем не является проблемой, хотя это не всегда приятное занятие, то вросшие волосы, которые в итоге могут появиться – последствие очень даже нежелательное. Особенно острой проблема становится именно в зоне бикини. И дело тут не только в эстетической красоте, хотя и этот пункт немаловажен, а в болевых ощущениях при прикосновениях к пораженным участкам. Пах, усеянный маленькими болезненными гнойничками, которые при любом контакте доставляют пронизывающую боль, не только ужасное зрелище, но и реальный стресс как физического, так и психоэмоционального характера. Эта проблема может появиться у всех людей независимо от пола. Однако в силу того, что мужские волосы намного жестче и толще, им легче пробиться через кожные покровы наружу. Поэтому данное явление больше волнует прекрасную половину человечества, которая в уходе за своим телом старается добиться совершенства.

Неприятные последствия

Но это еще не все, ведь помимо того, что после бритья или депиляции обнаруживаются места, где вросли волосы, также могут появиться микротрещины кожи и аллергические сыпи, появляющиеся как защитная реакция на внешнее воздействие. И хотя последние досаждают не так сильно, и бороться с ними намного проще, нужно предотвратить их появление и сохранить целостность и здоровье кожи. Именно для этого нужно разобраться с первопричиной таких нежелательных последствий с помощью их лечения и профилактики.

в зоне бикини вросшие волосы

Причины появления вросших волос

Почему после эпиляции врастают волосы, и как это происходит? В силу разных причин волос после удаления может поменять направление своего роста, в результате чего он устремляется не вертикально вверх, а в кожу. Такое явление может наблюдаться в любом месте после процедуры удаления волос с корнем, которые проводятся электрическим эпилятором или воском.

Одна из главных причин – неопытность и некомпетентность мастера, проводившего процедуру устранения нежелательных волос. Но, как известно, большинство девушек проводят депиляцию самостоятельно в домашних условиях. Именно незнание того, как правильно делать эту процедуру, приводит к появлению такого неприятного явления, как вросшие волосы.

Как они выглядят? На первый взгляд это обыкновенный прыщик, очень болезненный, иногда даже гнойный, который появляется через некоторое время после депиляции. И сразу можно даже не догадаться, что подобные воспаления появились от того, что вросли волосы.

Пути решения проблемы

В первую очередь, нужно сказать, что эта проблема сама собой не пройдет, и удаление вросшего волоса обязательно. И есть два варианта решения проблемы: обратиться к косметологу или справиться самостоятельно. С первым все понятно: нужно выделить определенную сумму денег и записаться на прием к специалисту, где чаще всего используют метод лазерного удаления. А вот если решено вскрыть вросший волос собственноручно, то нужно помнить главное правило – соблюдение стерильности при любом методе удаления в домашних условиях. Особенно важно не пренебрегать им при манипуляциях в зоне бикини. Вросшие волосы в этом деликатном месте очень досаждают, и хотя удалять их нужно незамедлительно, спешка здесь совсем неуместна, процедуру нужно проводить очень аккуратно и осторожно. Подобные экстренные меры применяет большинство женщин, однако действовать можно и не так радикально. Хотя все зависит от ситуации и стадии воспалительного процесса.

 удаление вросшего волоса

Как удалить вросший волос дома?

Как избавиться от вросших волос, и в чем суть их удаления? Сначала распаривают кожу в горячей ванне, желательно с добавлением морской соли или эфирных масел. Это делается для того, чтобы хорошо открыть поры. Также следует воспользоваться каким-либо отшелушивающим средством для тела, чтобы очистить кожу от омертвевших клеток. После гигиенической процедуры участок кожи с вросшим волосом протирают спиртовой настойкой календулы. Тонкой иглой, обработанной спиртом, прокалывают прыщ и поддевают волосок так, чтобы за него можно было ухватиться пинцетом, который также обрабатывают антисептиком. После извлечения волоса воспаленный участок кожи следует протереть той же настойкой.

Чтобы предотвратить повторение данной проблемы, нужно повременить с депиляцией хотя бы неделю, чтобы ранка хорошо зажила. Ни в коем случае нельзя выдавливать такой прыщ или вскрывать его не обработанными спиртом инструментами, это может привести к серьезным последствиям. Ведь так можно занести в кожу инфекцию, что приведет к увеличению области воспаления.

Чем лечить вросшие волосы на ногах ?

О том, как бороться с вросшими волосами более щадящими кожу способами, подскажут так называемые народные средства, для изготовления которых не потребуется больших финансовых затрат. Вот самые распространенные из них:

1. Равные части глицерина и аспирина смешивают и наносят на пораженный участок на пару часов. Эта смесь размягчит кожу, благодаря чему будет легче извлечь волос.

2. Салициловая мазь поможет избавиться от такого явления, как пятна от вросших волос.

пятна от вросших волос

3. Глицерин и аспирин в одинаковых долях разводят перекисью водорода до консистенции крема, после чего прикладывают смесь на 15 минут к прыщику с волоском. Такой состав поможет скорейшему заживлению ранки. Помимо того, используя этот состав регулярно перед депиляцией, можно оградить себя от появления микротрещин на коже.

4. Бороться с подобным явлением можно, используя крем от вросших волос, который продается в аптеке или на прилавках косметических магазинов. По сути, это лекарственный препарат, и прибегать к его использованию нужно лишь при нагноении.

5. Порошок бодяги разводят перекисью водорода и прикладывают это средство к вросшему волосу на 10–15 минут пять дней подряд, каждый раз после удаления состава кожу увлажняют детским кремом или оливковым маслом. Это средство хорошо помогает и при микротрещинах и пятнах после удаления волосков.

6. Хорошим средством в борьбе с вросшими волосами станут отшелушивающие процедуры, для них используют скрабы с фруктовыми и гликолиевыми кислотами, постоянное применение которых предотвратит появление таких нежелательных последствий.

Чем лечить вросшие волосы в области бикини?

Такое неприятное явление может появиться не только на ногах. Вросшие волосы могут появиться и в области подмышек. И такое обстоятельство не должно быть пущено на самотек, так как само оно не пройдет. Но наиболее деликатной проблема становится, если вросли волосы в зоне бикини. Здесь нужны максимально «нежные» и действенные способы. Вот некоторые из них:

  • Одним из самых доступных средств, способным помочь в борьбе, является аспирин. Одну таблетку этого препарата разминают в кашицу, добавив немного воды, и наносят на пораженные участки кожи. Это средство будет немного жечь кожу, держать его нужно до получаса. После чего все смывают теплой водой. По тому же принципу можно использовать зубной порошок или пасту.
  • Проблему можно решить и с помощью оливкового масла, которым аккуратно протирают воспаленную кожу, после чего ее массируют в течение одной минуты обычным сахарным песком.
  • Использование грубой мочалки в зоне бикини в душе так же хорошо будет отшелушивать омертвевшие клетки, как и скраб. Благодаря этой процедуре кожа станет мягче, что облегчит волосам поиск пути наружу.
  • Тщательное и систематическое увлажнение после гигиенических процедур станет на страже появления воспалений. Особенно хорошо, если вдобавок к нему использовать какой-нибудь антисептик, который также будет действовать против вросших волос. Лосьон или крем с ромашкой будут идеальным вариантом.

избавиться от вросших волос

Как предотвратить проблему

Что делать, если вросли волосы, уже понятно, но как не допустить и предотвратить появление таких последствий? В первую очередь нужно правильно ухаживать за кожей. А именно должно быть ежедневое очищение и систематическое увлажнение. Во-вторых, при устранении нежелательных волос нужно соблюдать основные правила депиляции.

Правила бритья

  1. Перед процедурой кожу нужно обязательно распарить, приняв горячую ванну или приложив смоченное в горячей воде полотенце к обрабатываемому участку.
  2. Использование специальных гелей и всевозможных муссов обязательно при бритье станком. Ни в коем случае нельзя использовать гель для душа и тем более обычное мыло. В противном случае кожа будет травмирована.
  3. Во избежание аллергических реакций лучше всего пользоваться одноразовой бритвой. Именно новый безопасный станок хорошо будет скользить по коже и «скашивать» весь ненужный волосяной покров.
  4. Пользуясь бритвой, нельзя производить движений против роста волос, это негативно скажется на их корне и стопроцентно поменяет направление роста.
  5. После процедуры обязательно нужно обработать кожу антисептиком и увлажнить ее. Для этого можно использовать любое средство после бритья или детский крем с календулой и ромашкой.

почему после эпиляции врастают волосы

Правила использования эпилятора

Для того чтобы не столкнуться с проблемой вросших волос, следует правильно ухаживать за своим телом. Обязательные процедуры, о которых говорилось выше, станут залогом здоровой кожи. Особенно это важно в том случае, когда волоски удаляются с корнем. Итак:

- первое и самое главное правило – сухая кожа при использовании прибора;

- второе – увлажнение после процедуры.

Прочие профилактические методы

Тем женщинам, у которых после депиляции в зоне бикини вросшие волосы стали постоянной и не поддающейся лечению народными средствами проблемой, нужно подумать о том, чтобы сменить способ эпиляции. В некоторых случаях именно такое радикальное решение может стать спасительным. На помощь также могут прийти специально разработанные серии косметики, которые призваны не только помочь с удалением нежелательного волосяного покрова, но и в значительной мере облегчить период восстановления самой кожи после подобного стресса. Это могут быть кремы, гели, скрабы и спреи, составы которых позволяют использование даже в самых деликатных местах. Перед приобретением подобных средств лучше проконсультироваться со специалистом в косметологическом кабинете, который сможет реально оценить уровень сложности ситуации и порекомендовать действенное решение.

как бороться с вросшими волосами

Какая эпиляция способствуют вросшим волосам?

Большинство косметологов сходятся во мнении, что дело вовсе не в способе, а в самом процессе. Можно использовать бритву, воск или эпилятор и никогда не столкнуться с подобной проблемой. Однако это может быть так лишь при условии, что депиляция проводится правильно. К сожалению, не все девушки знают, под каким углом нужно удалять волосы с луковицей или как правильно сбривать их. В салоне красоты дело обстоит совсем по-другому, и подобные процедуры проводятся специально обученными людьми. Конечно, не все дамы способны отважиться на подобные манипуляции с участием хоть и профессионалов, но все-таки чужих людей. Да и сама услуга стоит совсем не дешево. Именно поэтому большая часть женщин старается приспособиться делать эти косметические манипуляции самостоятельно в домашних условиях. А значит, о том, как правильно удалить волосы в зоне бикини, должна знать каждая женщина, чтобы оградить себя от такой деликатной и очень болезненной проблемы, как врастание волос.

С какой частотой следует проводить эпиляцию?

Специалисты советуют прибегать к эпиляции не чаще 2-3 раз в неделю, причем независимо от того, бикини это, пах или ноги. В противном случае волосы огрубеют и будут хуже поддаваться удалению. Стоит также отметить, что нежелательно использовать электроэпилятор в зоне бикини, так как он очень травмирует нежную кожу, что может привести к сильным раздражениям и аллергическим реакциям. И самое главное – чтобы волосы росли не так быстро, можно попробовать специальное средство, замедляющее их рост, тогда период между процедурами депиляции станет значительно больше, что, в свою очередь, благотворно отразится на коже в зоне бикини и сохранит волосы такими же тонкими.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.