Препарат "Калгель". Отзывы, описание, применение

«Калгель» является фармакологическим препаратом, созданным на основе местных антисептиков и анестетиков. Он используется в качестве обезболивающего средства при прорезывании зубов у детей. 

Препарат «Калгель»: состав

Средство выпускается в виде геля. Он однородный по структуре, коричневатого цвета, с приятным вкусом и специфическим запахом. Поступает в продажу в алюминиевых тубах по 10 грамм. Основными действующими веществами являются цетилпиридиния хлорид и лидокаина гидрохлорид.

калгель отзывы

Средство «Калгель» для детей. Применение, инструкция

Препарат относится к группе местноанестезирующих комбинированных средств. Активные вещества обезболивают и оказывают антисептическое действие. Использовать средство «Калгель» при прорезывании зубов рекомендуется, когда ребенок испытывает боль. Начиная с 5 месяцев препарат разрешен к использованию. Если зубки у малыша начали расти раньше этого срока, то перед применением проконсультируйтесь с педиатром. Средство применяют для смазывания десен в тех местах, где они воспалились и набухли. Выдавите небольшое количество геля на палец (руки предварительно нужно вымыть), после чего аккуратно вотрите его в воспаленный участок. Препарат можно использовать до 6 раз за сутки через 20-минутный интервал. 

калгель для детей

Лечебное средство «Калгель»: отзывы врачей и родителей

Препарат пользуется большой популярностью у родителей, чьи дети испытывают болезненные ощущения в процессе прорезывания зубов. За счет того, что гель обладает приятным вкусом, дети хорошо его переносят. Особо отмечена эффективность средства. Уже через несколько минут малыш под воздействием местных анестетиков перестает испытывать болевые ощущения. Конечно, это временный перерыв. Но симптомы можно значительно снизить, если втирать несколько раз в день средство «Калгель». Отзывы родителей свидетельствуют о том, что благодаря использованию геля ребенок начинает лучше спать и есть. Врачи рекомендуют данное средство из-за редкости возникновения побочных эффектов, высокого лечебного действия и быстрого облегчения болей.

Побочные реакции

Когда детям назначают медикамент "Калгель", отзывы о побочных действиях имеют особенно важное значение. Родители не хотят рисковать здоровьем своих малышей и пытаются узнать любую важную информацию. Лишь в редких случаях отмечают побочные явления от описываемого средства. В основном это аллергические реакции, которые проявляются в виде сыпи, зуда (в исключительных случаях может возникнуть отек Квинке и анафилаксия). Обязательно осмотрите ребенка на предмет появления симптомов аллергии после первого использования средства «Калгель». Отзывы положительного характера не являются прямым доказательством того, что лекарство действует на всех одинаково. Если вы заметили нехарактерные высыпания, то обязательно обратитесь к врачу и отмените прием препарата.

калгель при прорезывании зубов

Передозировка препарата

Случается, что родители слишком часто используют данное средство для снятия боли у ребенка. Это может спровоцировать передозировку. Она проявляется в виде рвоты, бледности кожи, снижения частоты пульса и дыхания. В таких случаях следует немедленно обратиться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.