Заявление на возврат товара. Тонкости проблемы

Процесс приобретения товара всегда связан с риском. Нельзя наперед быть уверенным, что все пройдет гладко и безукоризненно. Иногда судьба преподносит нам самые неожиданные сюрпризы.

Причины и процедура возврата товара

заявление на возврат товара

Совершая покупку, всегда надо внимательно рассматривать приобретаемый товар. Не замеченный сразу дефект может стать причиной плохого настроения и конфликта с компанией-продавцом. Все проблемы, возникающие до или после приобретения товара, можно ориентировочно объединить в две группы:

1. Проблема, вызванная несоответствием качества товара требованиям, указанным в прилагаемых к нему документах.

2. Проблема, когда товар по каким-либо показателям не подошел или не понравился покупателю при ближайшем рассмотрении.

В этом вопросе на помощь гражданам приходит изданный еще в 90-е годы закон «О защите прав потребителей». В нем содержится большое количество советов и рекомендаций по решению конфликтных ситуаций, имеющих законную силу. Любой вопрос можно решить, зная обязанности и права обеих сторон. Особенность данного правового акта состоит в том, что он позволяет урегулировать отношения между сторонами, возникающие как в процессе приобретения товара, так и после совершения покупки. Первое, что должен сделать покупатель при возникновении претензии – написать заявление на возврат товара. Без этой бумаги устный рассказ будет выглядеть голословно и необоснованно. Такое заявление на возврат товара может быть написано в произвольной форме, но должно содержать в себе 4 основных момента:

1) Реквизиты продавца (его наименование и месторасположение).

2) Реквизиты покупателя (фамилия, инициалы, паспортные данные и контактный телефон).

3) Текст заявления (подробная информация об обстоятельствах совершения покупки и суть требования).

4) Дата подачи заявления и подпись составителя.

Заявление на возврат товара необходимо отнести в магазин и передать руководителю, старшему продавцу или лицу, ответственному за работу с обращениями граждан. Документ должен быть составлен в двух экземплярах. Один передается продавцу, а второй остается у покупателя. Для подтверждения факта подачи заявления необходимо, чтобы представитель магазина отметил на втором экземпляре дату поступления документа, а также указал свою фамилию, должность и поставил подпись. Теперь заявление на возврат товара стало официальной претензией, которая должна быть рассмотрена в течение трех дней.

Возврат бракованного товара

заявление на возврат денег за товар

Если покупателю довелось купить в магазине товар, не соответствующий по качеству, то его можно вернуть назад без особых проблем. Продавец обязан принять бракованную вещь и возвратить гражданину денежные средства, затраченные на его покупку. Со своей стороны покупатель должен обратиться к продавцу с соответствующей просьбой. Она оформляется как заявление на возврат денег за товар. Документ пишется в произвольной форме на имя руководителя компании-продавца. В тексте дается развернутое описание момента совершения покупки (когда, по какой цене) и перечисляются все дефекты товара, обнаруженные в процессе эксплуатации. Если товар за истекшее время подвергался гарантийному ремонту, то это тоже следует отразить в заявлении. Такое обращение может подаваться только тогда, когда гарантийный срок на товар еще не истек. В заключение необходимо указать, что на основании статьи 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» вы желаете вернуть денежную сумму в таком-то размере, потраченную на покупку бракованного товара. С момента подачи такого заявления в течение 10 дней магазин обязан решить вопрос о возврате денег. Это предусмотрено статьей 22 того же Закона. А статья 23 гласит о том, что за каждый день просрочки продавец обязан оплатить пеню, которая составит 1 процент от стоимости товара. Можно также предупредить продавца о том, что в случае игнорирования настоящего заявления и невыполнения законных требований вы будете вынуждены обратиться в суд. После этого останется только ждать результата разрешения вопроса.

Если вещь не понравилась или не подошла

Бывают случаи, когда покупатель хочет вернуть товар, который не имеет дефектов качества. Это тоже возможно.

заявление на возврат товара надлежащего качества

Взять, к примеру, одежду. Придя домой, человек еще раз примерил вещь и понял, что она ему совершенно не идет. Возможно, его не устроила цветовая гамма или размер. В этом случае необходимо составить заявление на возврат товара надлежащего качества. По сути, оно будет аналогично предыдущему за исключением требований. В данной ситуации покупатель может просить заменить товар и дать ему точно такую же вещь, но другого цвета или размера. В случае отсутствия на момент обращения в магазине подобного товара ему может быть предложен любой другой на выбор с последующим пересчетом цены. Если посетителя такой вариант не устроит, он имеет право требовать вернуть денежную сумму в размере стоимости приобретенного товара. В заявлении необходимо указать окончательное решение по данному вопросу. Статья 25 вышеуказанного Закона не противоречит этому. Самое главное, чтобы объект покупки соответствовал двум требованиям:

Если все условия учтены, то вопрос обязательно будет решен в интересах покупателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.