Что такое натрий тетраборат и какая от него польза?

На протяжении нескольких веков в Российской Империи добывали кристаллический порошок на территории Таманского и Керченского полуострова. В народе его называли бурой, использовали в быту и лечили грибковые заболевания. Это название знакомо и сегодня тем, кто занимается радиотехникой, разрабатывает электротехнические устройства. Наши современники узнают о том, что такое натрий тетраборат, в школе на уроках неорганической химии, когда изучают взаимодействие борной кислоты и едкого натра. Полученный в результате реакции осадок и является широко известной в различных областях жизнедеятельности человека бурой. По-латыни она обозначается как Borax или Natrium tetraboricum. Заводы химической промышленности в больших количествах производят натрия тетраборат, цена на который невелика, а потребности российской экономики в нём огромны.

Надёжное средство от молочницы и пигмента на коже

что такое натрий тетраборат

Несмотря на широкий ассортимент лекарств, натрия тетраборат при стоматите (в виде раствора) остаётся самым действенным средством, стоящим всего десять-двадцать рублей за упаковку. Рецептурные справочники рекомендуют афтозный стоматит лечить именно бурой, растворённой в глицерине. В аптеках препарат продается в готовом виде. В народе раньше было принято обрабатывать ранки и делать полоскание ротовой полости водным раствором буры. В то время даже дети хорошо знали, что такое натрий тетраборат, потому что им часто велели делать полоскания в целях профилактики. Разница была лишь в концентрации. Если для профилактики готовили всего 5 % смесь, то для лечения содержание буры в растворе доводили до 20 %.

Можно взять за правило умываться слабеньким раствором, тогда это будет очень полезно для кожи. Во-первых, исчезают пигментные пятна. Во-вторых, кожа смягчается, становится шелковистой. Угри, прыщи, сыпь следует обрабатывать бурой, разведённой в глицерине.

натрия тетраборат цена

Держим под контролем вагинальный кандидоз

Современная аптечная индустрия предлагает различные средства для лечения от кандиды. При этом умалчивается, что этот гриб невозможно удалить из организма. Он был, есть и будет всегда, как грибы в лесу. Когда идёт дождь, они растут, а в засуху их не найти. Зная, что такое натрий тетраборат и насколько эффективно он подавляет грибы рода Кандида, вы не будете впадать в панику. Как только условия для их развития станут благоприятными, и вы ощутите дискомфорт, завяжите на стерильной марлевой салфетке узелок с одного края смочите его в растворе буры. На ночь введите в проблемную зону. Правда, намного чаще женщины делают спринцевание таким же 10-15 % раствором в течение недели. И это тоже верно.

Гигиена и опрятный вид

натрия тетраборат при стоматите

В прежние века и знать, и челядь носили одежды из отбеленного полотна. Уже тогда люди знали, что такое натрий тетраборат, и активно применяли буру для улучшения качества материала. Это средство добавляли в крахмал, чтобы воротнички и юбки были упругими и сверкали белизной. Порошок буры смешивали с сахаром и расставляли по углам, чтобы избавиться от тараканов. Современные моющие средства, включающие в состав натрий тетраборат, намного лучше, чем порошки, содержащие хлор. Это свойство ценится потребителем. Поэтому производители вынуждены отказываться от хлора и выпускать отбеливатели, включающие буру. Такие детергенты не сушат кожу рук и не оказывают отрицательного воздействия на среду обитания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.