Схема создания оригами "звездочки" и ее символическое значение

В последние годы популярность набирает японское искусство оригами и становится увлечением людей со всех концов планеты. Создаются сайты, посвященные техникам оригами. Появляются художники, которые создают удивительные фигуры, настолько сложные, что едва ли можно поверить в их бумажное происхождение.

Что такое оригами?

Оригами (в переводе с японского "ори" - сложенная, "гами" - бумага) - это искусство складывания фигур из бумаги, которое зародилось в Древнем Китае примерно в тот же период, когда была изобретена первая бумага. В 17 веке оригами активно распространилось в Японии и получило наибольшее развитие, а в 20-м стало широкоизвестным в мире благодаря книге японского мастера по оригами Акира Есидзава. Также он придумал большинство обозначений для схематичного изображения складывания фигур.

Оригами - цветы

Классические правила оригами требуют, чтобы для изготовления фигуры использовался квадратный лист бумаги, разрезы которого совершенно недопустимы. Примером оригинального оригами можно считать фигуру журавля. Однако со временем техники совершенствовались, появилась бумажная пропитка и клей. Со временем фигуры усложнялись и становились модульными или, наоборот, упрощались. Примерами упрощения являются звездочки оригами - объемная звездочка, создающаяся из полоски бумаги.

Фигура "Звездочка"

"Звездочка" - оригами из бумаги, будучи простой, понятной и прекрасной, является одной из самых популярных фигур. Она настолько проста, что ее складыванию легко обучаются дети младших классов.

Оригами - множество звездочек

Благодаря возможности использовать бумагу разной структуры, разных цветов, различных узоров можно создавать удивительную оригами звездочку или их множество. Таким образом, создание звездочек никогда не надоест и каждый раз набор может получаться неповторимым.

Схема складывания звездочки

Первое время будет сложно даже поверить в то, что полоска бумаги может превратится в объемную фигуру. Однако в этом и есть прелестная сторона оригами. Мы подробно рассмотрим, как сделать звездочку-оригами. Также поначалу следует набить руку на создании звездочки, особенно если вы собираетесь сделать несколько десятков или даже сотен. После 15-й вы будете делать их на автомате.

Сначала нужно нарезать из бумаги полосы в соотношение ширины к длине 1:13. Лучше всего это делать канцелярским ножом и линейкой, т. к. ножницами сложно сделать идеально ровный надрез. В данном случае важно, чтобы полоса была одинаковой ширины по всей длине. С параметрами можно экспериментировать, чтобы получить оригами-звездочку нужного размера.

Схема складывания "звездочки"
  1. Нарезав достаточное количество полос, можно приступить к непосредственному складыванию бумаги, для создания звездочки.
  2. На одном конце бумаги сделать петлю, короткий конец полосы провести в эту петлю и сделать узел.
  3. Подтягивая длинный конец бумаги, аккуратно затянуть узел, чтобы в итоге получилась фигура правильного пятиугольника.
  4. Оставшийся маленький кусок можно подогнуть внутрь пятиугольника или отрезать.
  5. Начать складывать длинный конец вокруг пятиугольника, бумага сама ровно ляжет вдоль граней пятиугольника.
  6. Конец ленты нужно аккуратно заправить, в итоге должна получится основа для звезды в виде правильного пятиугольника.
  7. Осталось оформить в заготовке лучики звезды. На этом шаге чаще всего появляются ошибки и брак, поэтому спешить не стоит. Секрет заключается в том, чтобы правильно обхватить пятиугольник с противоположной стороны, на которую будет оказываться давление, и положить ребро фигуры вдоль своего пальца. Аккуратно надавить, чтобы центр ребра ввалился внутрь, а звездочка стала объемной.

Символизм звезды в разных культурах

Пятиконечная звезда в качестве символа безопасности охраны от злых сил известна более трех тысяч лет. В Древнем Риме звезда являлась символом бога войны Марса. У масонов она была символом вселенской энергии. Ее значение крайне разнообразно. Это символ вечности, света и высоких идеалов. Но в тоже время перевернутая звезда представляет собой печать Бафомета - символ сатанизма.

В одних древних культурах считалось, что у каждого человека есть собственная звезда на небе. Она появляется на небе с его рождением и исчезает со смертью. В других же, что душа человека после смерти отправляется на небо и занимает место среди звезд. Подобные верования о связи судьбы человека со звездами привели к зарождению и развитию астрологии.

Пятиконечная звезда не единственная в этом символьном ряду. В мире существует множество других звезд, которые также являются известными символами. Треугольная звезда представляет собой библейский символ божественного начала. Шестиконечная звезда Давида является символом божественной защиты. Вифлеемская звезда - символ рождества Христова. Семиконечная звезда - символ востока. И множество других. Разумеется, почти все звезды можно складывать в оригами. Но об этом уже в других уроках.

Примеры использования звездочки

В Японии традиционно складывают звездочки на различные праздники. А их безграничные вариации позволяют дизайнерам и художникам использовать их для композиций. Область применения оригами звездочки ограничена только фантазией автора.

Примеры использования "звездочек"

Оригами - это приятное и понятное искусство, доступное каждому человеку. Оно требует минимального вложения средств и дает взамен безграничные возможности для творчества. Также стоит отметить, что оригами является видом медитации, позволяя автору расслабиться и спокойно погружаться в свой внутренний мир и в собственные размышления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.