Вязание жилетов спицами для женщин: креативные модели с фото и описанием

Естественное желание каждой женщины – выглядеть всегда привлекательно. В этом, конечно же, существенную роль играет гардероб представительницы прекрасного пола. Приобретать модные, стильные и креативные модели не обязательно, если вы умеете владеть спицами. Вязание жилетов для женщины – простое занятие, с которым может справиться каждая начинающая рукодельница.

Существует множество моделей, которые отличаются друг от друга не только рисунком, сложностью, составом нити, но и фасоном. Рассмотрим несколько из них.

Простое, вязанное изделие

Жилет с глубоким вырезом

Многие женщины, у которых есть комплексы относительно их фигуры, боятся одевать вязаные вещи. Многие считают, что они полнят. Однако это не всегда так! Нужно просто правильно подобрать фасон изделия. Иногда найти идеальный вариант для себя в магазинах достаточно сложно. Вязание жилетов спицами для женщин своими руками, позволяет самостоятельно изготовить идеальную теплую вещь в свой гардероб!

На самом деле, создать такую вещь несложно. Многих пугает большой объем работы, но этого бояться не стоит. Главное - приступить к процессу, а дальше все пойдет своим чередом. Начинающие рукодельницы должны выбрать легкий рисунок. Такая модель будет смотреться привлекательно, да и носиться она будет намного дольше, чем сам процесс ее изготовления.

Жилет с глубоким вырезом – идеальный вариант для полных дам. Она визуально удлиняет силуэт. Фигура становиться более стройной. Стоит также заметить, что такая модель открывает зону декольте, что сглаживает многие недостатки. Кроме того, опятные стилисты рекомендуют в месте выреза разместить длинные или крупные украшения, привлекательный яркий платок.

Жилет для повседневного ношения

Особенности размера, изготовления

Представленная модель будет эффектно выглядеть на женщинах, которые носят одежду любых размеров – о до 44 до 56.

Вязание жилетов спицами для женщин не требует особого использования инструментов. Можно использовать как круговые, так и прямые спицы. Размер инструмента необходимо выбирать, учитывая толщину выбранной нити. Зачастую такие безрукавки изготавливают для прохладного времени года, поэтому нитки выбирают натуральные, теплые, толстые, с большим содержание шерсти в составе.

Для изготовления безрукавного изделия необходимо приготовить около 500 г качественной теплой пряжи и спицы №6. Узор простой. Начинают вязание изделия с резинки 1 х 1. Попеременно вяжут 1 лицевую петлю, 1 изнаночную.

Рисунок полотна может быть различным. Сегодня часто встречаются вязанные вещи с платочным узором. Для этого достаточно вязать как в изнаночном, так и в лицевом ряду только лицевые петли.

нежный, оригинальный жилет

Но лицевая и изнаночная гладь также пользуются особой популярностью. Они эффектно и привлекательно смотрятся. Опытные рукодельницы рекомендуют выбирать начинающим вязальщицам или изнаночную гладь или платочную вязку. Эти узоры простые, погрешности натяжения нити на них практически не видны.

В изделие можно включить вывязывание кос или жгутов. Они достаточно просты в своем исполнении.

Спинка изделия

Вязание жилетов спицами для женщин состоит из изготовления полочек и спинки.

Прежде чем приступить к вязанию модели, необходимо связать образец из ниток, постирать его и хорошо просушить. Затем высчитать необходимое количество петель и измерить его ширину, чтобы правильно рассчитать, сколько кусочков потребуется для целого полотна. Такой способ поможет понять, какое количество петель нужно будет набрать для изготовления полочки или спинки. Это обязательный этап в выполнении любой вязанной вещи.

Набираем определенное количество петель. К примеру рассматриваем, что для изготовления безрукавки на 44 размер необходимо набрать 98 петель, а на 54 – 110 петель. После провязывают около 12 см узором резинка 1 х 1. На этом этапе можно начать распределять петли. Включают косы в работу.

Вязание жилета спицами для женщин с описанием позволяет быстро и качественно изготовить любимую вязанную вещь.

Белое, простое безрукавное изделие

Перед вязанием вы должны также определиться и с длинной изделия. В нашем примере изделие немного удлиненное. Поэтому провязав 60 см от конца резинки, необходимо закрыть средние 44 петли (допустим, на спицах было 100 петель). Эти петли являются горловиной. Оставшиеся петли довязывают по отдельности. Помните, что в каждом втором ряду необходимо сокращать по 2 петли со стороны горловины. Так вырез будет плавным, закругленным. Уже через 3 см все петли необходимо закрыть.

Перед изделия

Переднюю часть изделия необходимо вязать аналогичным способом. Но помните, что вырез должен быть V-образным. Для его изготовления необходимо провязать 12,5 см изделия от резинки и закрыть 10 средних петель. Обе стороны необходимо по отдельности довязывать. Для изготовления скоса, от уровня талии в каждом 4 ряду нужно убавлять петли. Так повторяют 16 раз. Затем 6 раз выполняют убавки в каждом 6 ряду.

Помните, что убавления нужно выполнять в 2 и 3 петле перед кромочной или после нее.

Сегодня многие вновь вспоминают о вязании. Спицами для женщин жилеты и безрукавки можно изготовить, пользуясь схемами и решениями из модных журналов. Часто рукодельницы вяжут головные уборы, носки, платья и кардиганы. Такие вещи не только экономны в изготовлении, но и уникальны. Кроме того, они теплые, ведь состав пряжи вы самостоятельно выбираете.

оригинальная стильная безрукавка

Сборка жилета

Сборка изделия – важная часть изготовления. Прежде всего сшивают плечи, после – боковые стороны. Сверху по бокам необходимо оставить около 25 см для проймы. Ее вывязывают на круговых спицах, набирая по краю изделия петли (около 80). После около 6 см провязывают резинкой 1 х 1.

Бейку для горловины необходимо вывязывать обратными и прямыми петлями. Для этого набирают около 160 петель. После провязывают около 6 см резинкой.

Жилетка «гусиные лапки»

Существует множество моделей вязания жилета спицами для женщин. Этот жилет идеально подойдет для повседневного ношения. Он не только привлекательно выглядит, но и отлично согревает в холодное время года. Такая вещь очень удобна в ношении. Если же дополнить эту безрукавку белой рубашкой и яркими аксессуарами, то это идеальный вариант для повседневного рабочего дня.

Узор "гусиные лапки"

Необходимое для работы

На размер изделие 40-42 необходимо подготовить нить 2 цветов. Мы предлагаем использовать серебристую и синюю пряжу. Каждой из них потребуется около 250 гр. Можно использовать спицы №4,5. Подготовьте также крючок. Вязание модного жилета спицами для женщин требует немного внимания, времени и сил.

Изделие начинают с вывязывания резинки 1 х 1. Провязываем таким образом около 10-12 см. Для изготовления резинки используют спицы на размер меньше, то есть №4,0 мм.

Основное полотно вяжут на спицах № 4,5 мм. Узор – лицевая гладь. Это означает, что с изнаночной стороны необходимо провязывать только изнаночные петли.

Узор

Узор «гусиные лапки» - привлекательный и симпатичный. Его схема проста. Вывязывают его по схеме лицевой гладью. При этом следите, чтобы на изнаночной стороне необходимо протягивать не рабочую нить. А кромочные петли провязывают сразу двумя нитями.

Плотность вязки должна составлять в 10 х 10 см 25 петель и 27 рядом.

Изготовление спинки

Вывязывают спинку на спицах №4,0 мм. Синими нитками набирают 128 петель, провязывают резинку и переходят на двухцветный узор. Таким образом провязывают 36 см полотна в длину. На этом этапе начинается формирование проймы. Сначала сокращают 4 петли с каждой стороны, после 3 и 2 петли через ряд.

При этом от начала изделия до его края должно получиться 61 см, а в ширину 94 петли.

Перед жилета

Передняя часть жилетки вывязывают таким же образом, как и спинку. При этом горловина должна быть V-образная. Такой вырез делают таким образом: через 31 см от края полотно разделяют пополам и вяжут отдельно 2 части. Сокращают петли с изнаночной стороны, через ряд.

Разнообразие ярких безрукавок

Вначале сокращают по 1 петле, а после – по 2. В итоге должно остаться по 25 петель, которые после сокращают.

Сшивают детали сначала в плечах, после – по бокам. После горловину и проймы можно обвязать крючком или резинкой.

Вывод

Вязание модных моделей жилета спицами для женщин - легкий способ создать идеальный для вас вариант. Главное – правильно подойти к выбору инструментов и пряжи. А все остальное – это желание, хорошее настроение и любовь к рукоделию. И будьте уверены, у вас все получится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.