Сколько длится беременность у собак. Сколько месяцев длится беременность у собак

Беременность у собак многоплодная. Высчитать точную дату родов очень сложно, ведь начало беременности протекает у животных без симптомов или они неярко выражены. Бывают случаи ложного течения беременности, в этом случае ложные симптомы легко принять за настоящие. На дату родов влияет множество факторов, одним из которых является течение беременности. Сколько длится беременность у собак?

сколько длится беременность у собак

Когда происходит процесс зачатия у собак?

После того как слились мужской сперматозоид и женская яйцеклетка, наступает беременность у собаки. В идеальном варианте сперматозоид достигает яйцеклетки в течение часа по окончании полового акта. В среднем на оплодотворение понадобится в среднем до 6-7 дней. Дальнейшее состояние самки зависит от ее организма. У разных пород процесс овуляции проходит в различный период времени: на четвертый, шестой, восьмой день течки или в более поздние сроки. Поэтому однократного осеменения бывает недостаточно. Самка готова к осеменению уже на девятый день течки. Если процедуру осеменения выполнить на девятый и одиннадцатый день, то обычно для зачатия этого бывает достаточно.

беременность собак длится

Факторы, влияющие на длительность беременности у собак

Наиболее часто влияют на зачатие и течение беременности ошибки в спаривании. Многие владельцы собак считают, что однократного осеменения достаточно, но при этом не могут верно определить дату овуляции. В результате, при спаривании на двенадцатый день из-за сдвига времени овуляции беременность у собаки не наступает. В этом случае и кобеля, и сучку проверяют на наличие отклонений в состоянии здоровья по разнообразным показателям:

  • течение предыдущей беременности;
  • количеству приплода у самки и кобеля;
  • наличие заболеваний репродуктивных органов;
  • количество отказов от случки;
  • течение периода проэструса (течки);
  • гормональные нарушения;
  • ложные беременности.

Вторым фактором, влияющим на то, сколько длится беременность у собак, является неспособность животных нормально спариваться. Чаще всего это касается молодых неопытных кобелей, которые при многочисленных телодвижениях не могут полностью проникнуть вовнутрь влагалища, в результате сперма изливается в преддверии влагалища. Часть сперматозоидов при этом погибает из-за кислой среды, а остальная часть не всегда способна достичь яйцеклетки. В этом случае беременность наступает поздно или не наступает вообще. Третьим фактором, влияющим на то, сколько длится беременность у собак, является плохое качество спермы. Под плохим качеством подразумевается плохая подвижность сперматозоидов, малое их количество и морфология (структура сперматозоидов). Количество спермы напрямую зависит от веса животного и его размера. При малой подвижности сперматозоидов или плохой морфологии беременность у самки может не наступить или зародыши погибнут.

сколько длится беременность у собак

Сколько беременность собак длится?

Беременность у собак в среднем длится 63 дня. Щенки становятся жизнеспособными в промежутке между 53 и 71 днями. Точная дата родов зависит от размера собаки, течения беременности и сопутствующих факторов. Мелкие породы могут разродиться на 60-й день. Животные, которые будут рожать первый раз, вынашивают потомство более длительный срок. По статистике чаще всего самка щенится на 58-64 день. Поэтому точно сказать, сколько дней беременность собак длится, очень затруднительно.

Первый месяц беременности собаки

Изначально определить наличие беременности у собаки затруднительно, осмотр и прощупывания ничего не дадут. Животное может вести обычный образ жизни. Некоторые самки становятся более спокойными, сдержанными, ласковыми или вялыми, сонливыми. Через две недели после зачатия меняется внешний вид молочных желез: они набухают, становятся более розовыми. На третьей неделе зародыши прикрепляются к стенкам матки, поэтому у самки появляются стекловидные выделения из влагалища. На четвертой неделе можно прощупать наличие округлых комочков, при условии, что беременность многоплодная. Если же у самки 1-2 щенка, то определить что-либо на ощупь крайне трудно.

Второй месяц беременности собаки

На втором месяце у беременной самки постепенно увеличивается живот. У животного увеличивается аппетит, появляется осторожность в движениях. На шестой неделе малыши явно прощупываются в положении лежа. За две недели до рождения щенков в животе животного появляются толчки. Вначале они нерегулярные, едва заметные. Чем ближе дата родов, тем активнее малыши толкаются. Движение щенков просматривается визуально. На последней неделе провисает спина, опускается живот. За несколько дней до родов увеличивается количество выделений из влагалища, они становятся желтоватыми или зеленоватыми. На вопрос, сколько месяцев беременность у собак длится, можно сказать так: 2 месяца и неделя.

сколько длятся роды у собаки

Сколько длятся роды у собаки?

Длительность родовой деятельности у собаки зависит от количества приплода. Роды состоят из трех периодов:

  • Подготовительного периода, на котором под влиянием схваток открывается шейка матки, длится он от 6 до 30 часов.
  • Непосредственно рождение (выведение) щенков - с помощью схваток и потуг щенки выводятся наружу в тазовом или головном предлежании, длится от 3 до 12 часов с интервалом между щенками до 10-15 минут.
  • Послеродовый период длится 12-15 дней, матка сокращается и приходит в нормальное состояние, полость матки полностью очищается. Шейка плотно закрывается.

длительность беременности у собак

Первый щенок должен родиться самостоятельно. Послед обычно выходит сразу за новорожденным, но иногда может задерживаться. После рождения последнего щенка послед может отходить в течение получаса. Крупным особям и самкам тяжелых пород рекомендуется содействовать в процессе родов. Мелкие животные обычно нуждаются в помощи только при малоплодной беременности (1-2 щенка). Помощь заключается в удалении у щенка околоплодной оболочки, перерезывании пуповины стерильными ножницами, обработке ее, обтирании малыша сухой чистой тряпкой или полотенцем. Таким образом, на вопрос, сколько длится беременность у собак и родовая деятельность, можно ответить: беременность у собаки длится в среднем 2 месяца и одну неделю (64-71 день), а роды - от 8 часов до 1,5 суток с послеродовым периодом до 15 дней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ПОЧЕМУ ТО СОБАКА СТАЛА ЗАКАПЫВАТЬ ЩЕНКА ПЕРВОГО В ЗЕМЛЮ. А ПОТОМ И ВОВСЕ ЕГО СЪЕЛА... НАС С МУЖЕМ НЕ ПОДПУСТИЛА... РОДЫ ПЕРВЫЕ... ПРОШЛО 6 ЧАСОВ ЖИВОТ ПО ПРЕЖНЕМУ БОЛЬШОЙ . ТАКОЕ ЧУВСТВО ЧТО РОДИЛА НЕ ВСЕХ... ЧТО ДЕЛАТЬ... ЖАЛКО ЩЕНКА . КТО СТАЛКИВАЛСЯ С ТАКИМ И ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ
Копировать ссылку
0
Моя собака стала более спокойной, перестала много двигаться - это признак беременности?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.