Сколько длится беременность у кошек: особенности, сроки и рекомендации

Кошачья беременность - процесс не из легких как для самого животного, так и для хозяев. Особенно, если любимица ждет своих первых котят. Возникает масса вопросов: сколько длится беременность у кошки? Как определить, беременна питомица или нет? Как правильно кормить? Можно ли позволять кошке выходить на улицу? Что делать во время родов? И это только минимум вопросов, которые задает владелец животного.

Эта статья поможет разобраться в некоторых вопросах, связанных с беременностью кошки.

Особенности, которые необходимо знать

  1. Вязать кошку после первой течки крайне нежелательно. Первая течка наступает в возрасте 6-8 месяцев, к этому времени кошка, по сути, котенок. Половая система еще не функционирует должным образом. Велик риск погубить животное необдуманной вязкой.
  2. Что касается первой вязки животного, ветеринары утверждают, что она осуществляется после второй течки. Оптимальные сроки для первого оплодотворения - возраст от полутора до двух лет.
  3. Если кошка куплена "для души" и без родословной, лучше стерилизовать ее. Дело в том, что в фелинологическом мире такие кошки считаются "фенотипом" породистых "родственников". В просторечии - "дворянка" с элитным происхождением. И никакой ценности в разведении такая кошка не представляет. Помет от такого животного можно раздать в добрые руки. Продать котят за хорошую стоимость не удастся.
  4. Следует помнить, что породистые кошки рожают тяжелее, чем обычные беспородные животные. Особенно это касается британских и шотландских пород.
  5. Перед вязкой необходима консультация ветеринара. Не все кошки способны выносить котят, для некоторых беременность - это смерть. Поэтому лучше заранее узнать о состоянии здоровья питомицы.
  6. Если питомица - "дама" породистая, с документами, участвует в кошачьих выставках, то для подбора кота можно обратиться к заводчику, у которого приобреталось животное. Порядочные заводчики курируют своих "выпускников" и никогда не откажут в помощи их хозяевам.

Когда наступает оплодотворение

Если вязка прошла успешно, то кошачья яйцеклетка оплодотворяется в течение 24-50 часов. В том случае, если зачатие не наступило, а такое часто бывает при первой вязке, через 20 дней снова может начаться "охота".

Как развивается беременность. Первый этап и его особенности

Стоит начать с того, сколько длится беременность у кошек. От 60 до 72 дней. Все зависит от породы и индивидуальных особенностей будущей мамаши. Опасны для организма животного ранние роды - до шестидесятого дня. Скорее всего, котята родятся мертвыми, а самочувствие кошки может резко ухудшиться. Во избежание этого у хозяина должен быть телефон ветеринара или заводчика. В случае возникновения необходимости консультации нужно звонить им.

Сколько длится беременность у кошек и как определить, ждет ли животное потомство? Ответ на первую часть вопроса уже дан. Теперь осталось разобраться со второй частью.

Определить в первые 4 недели (30 дней), беременна питомица или нет, можно только по изменениям в ее поведении. Кошку тошнит, но при этом животное постоянно требует питания. Рекомендуется кормить кошку 3-4 раза в день, не ограничивая в продуктах, содержащих кальций. Активность будущей матери уменьшается, она становится более спокойной. С тридцатого дня у кошки начинает округляться живот. Однако живот может и не появляться вплоть до родов, поэтому его округление не самый ярко выраженный признак.

Одним из основных внешних признаков наступившей беременности является отчетливое выделение сосков. Соски у кошек очень светлые и почти незаметные. На 30-35-й день они приобретают интенсивный розовый цвет, становятся ярко выраженными.

Соски у беременной кошки

Чтобы узнать, точно ли беременна питомица, стоит обратиться к ветеринару и сделать УЗИ. На 30-й день уже можно определить количество котят и есть ли они в утробе животного вообще.

Вторая половина беременности

Начиная с 31-го дня, эмбрионы активно растут и опускаются вниз живота. В этот период может быть видно небольшое округление кошачьего животика. К 45-му дню длина будущих котят составляет от 5 до 10 см, но они еще не шевелятся.

Первые движения плодов начинаются на сроке пятидесяти дней. Сама кошка начинает требовать ласки, охотно идет на руки, может вылизывать членов семьи. Одновременно с этими изменениями в поведении будущая мать "беседует" со своими плодами в животе. Это выражается в нежном коротком мурлыканье, будто животное отвечает кому-то.

42 день беременности

Длинношерстные кошки, их особенности

Сколько длится беременность у кошек - обладательниц длинной шерсти? Те домашние любимицы, которых природа наградила густой и длинной шерстью, вынашивают потомство от 65 до 72 дней. Перед родами необходимо убрать шерсть у половых органов и подготовить соски к встрече с котятами - удалить вокруг них шерсть. Проводить процедуру может ветеринар, но только в домашних условиях. Животному на позднем сроке беременности какие-либо перемены, включая посещение ветеринарной клиники, крайне не рекомендованы.

Короткошерстные кошки и сроки их беременности

У короткошерстных кошек беременность сколько длится? От 60 до 65 дней. Особой подготовки шерсти к родам не требуется. Необходимо только убрать ее возле сосков животного.

К родам готова

Беременность шотландских кошек

У каждой породы существуют свои особенности во время вынашивания котят. Особое внимание стоит уделить такой породе, как шотландская вислоухая кошка. Сколько длится беременность у кошек шотландской породы? От 63 до 67 дней. Но если котята родятся на 60-62-й день, это не страшно, ибо считается нормой.

Как и у других пород, в первые три недели беременность вислоухой кошки внешне не выражена. Однако, начиная с шестой недели, если животное вынашивает более двух котят одновременно, живот становится большим и круглым. А в конце седьмой недели уже можно наблюдать движение плодов и даже прощупать их головки. Неопытному хозяину лучше этого не делать, ибо неосторожная пальпация может привести к выкидышу.

Во время последней недели кошка начинает активно искать место для будущих родов. Она становится беспокойной, настойчиво требует хозяйского внимания. Появление из вульвы белых выделений свидетельствует о том, что роды начнутся через два-три дня.

Вопрос о том, сколько длится беременность у шотландской кошки и как она протекает, решен. Теперь осталось узнать, как подготовиться к родам породистой любимицы.

Будущая мамаша

Что необходимо подготовить к рождению котят

  1. Ящик для родов. Подойдет и обычная картонная коробка больших размеров, и специально приобретенный для этой цели пластиковый ящик с откидной крышкой и лазом для кошки.
  2. Место, где будет рожать кошка, должно быть тихое и полутемное. Комнату, в которой находится "домик", необходимо регулярно проветривать. При этом в ней не должно быть сквозняков. Теплое и сухое помещение станет отличным вариантом для появления на свет котят. Шотландские котята очень чувствительны к температурному режиму, поэтому в первые семь дней их жизни комнатная температура должна составлять 29 градусов. Затем еженедельно ее понижают на 2-3 градуса.
  3. Одноразовые гигиенические пеленки. Сразу после родов возникнет необходимость в замене использованных пеленок на новые.
  4. Маникюрные ножницы. Их следует продезинфицировать спиртом. Ножницы необходимы в случае вмешательства хозяина. Если кошка откажется самостоятельно перегрызать пуповину, то ее владельцу придется перерезать ее.
  5. Медицинские перчатки, на тот случай, если придется вытаскивать котят.
  6. Телефон ветеринара. Следует быть готовым к тому, что первые роды у вислоухих кошек проходят сложно, с патологиями. Поэтому присутствие ветеринара рядом очень желательно. Везти рожающую кошку в ветеринарную клинику недопустимо, специалиста следует вызвать на дом.
  7. Хозяин должен присутствовать рядом с животным. Его голос и ласка помогут животному немного успокоиться.

После того как стало известно о том, сколько длится беременность вислоухой кошки, как она протекает и как подготовиться к родам питомицы, стоит перейти к вопросу о рационе любой беременной кошки.

Беременная кошка

Как кормить питомицу

Если кошка питается сухим кормом, то ее лучше перевести на корм супер-премиум-класса. Если же домашняя любимица предпочитает натуральную пищу, то ей необходимо:

  1. 150-200 грамм отварного нежирного мяса ежедневно.
  2. Рыба нежирных сортов, отварная и без костей - 3 раза в неделю по 150-200 грамм.
  3. Отварная курица - два раза в неделю по 200 грамм.
  4. Субпродукты - 2 раза в неделю по 100 грамм.
  5. Творог нежирный, например, предназначенный для детского питания - 50 грамм 4 раза в неделю.
  6. Кефир - 4 раза в неделю. Жирностью до 3,2%.
  7. Овощи без содержания крахмала - 1-2 столовые ложки в день. Овощи помогут нормальному функционированию кишечника.
  8. Чистая вода у кошки всегда должна быть в свободном доступе.
После родов

Еще немного полезной информации

  1. Со сроком беременности в днях понятно. А сколько времени длится беременность у кошек в неделях? Девять недель, в среднем.
  2. Можно ли выпускать беременную кошку на улицу? Ни в коем случае. Особенно во второй половине, когда животное становится более рассеянным и неповоротливым.
  3. Беременность - это не болезнь. Не следует запрещать будущей маме играть и активно двигаться. Единственное, чего нежелательно допускать, - прыжков на большую высоту.
  4. Нельзя давать питомице лекарства без согласования с ветеринарным врачом. Даже самый безобидный, на первый взгляд, препарат может плохо отразиться на развитии эмбрионов.
  5. Если у кошки возникают трудности с гигиеной, необходимо помогать ей с помощью ватного диска, смоченного в теплой воде.
  6. Если температура тела у кошки снизилась с 38-38,5 градуса до 37-37,5, это верный признак того, что роды начнутся в ближайшие 12-24 часа.
Маленькое чудо

В заключение

Что необходимо запомнить? Сколько месяцев длится беременность у кошек - 9 недель или 2 месяца. Первые признаки приближающихся родов - белые выделения из вульвы и пониженная температура тела. Самостоятельное лечение, без рекомендации ветеринарного специалиста, должно отсутствовать. И последнее - предметы первой необходимости, которые нужно подготовить перед родами: теплое, затемненное помещение с температурой 29 градусов, ящик для родов, гигиенические пеленки, маникюрные ножницы, обработанные спиртом. Ветеринарный врач и хозяин должны присутствовать во время родов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.