Вопрос пользователям ПК: а вы знаете, что такое дефрагментация диска?

Тот пользователь компьютера, который владеет своим устройством какое-то время, рано или поздно вынужден более глубоко познакомиться с их важной частью - жесткими дисками, на которых установлена операционная система, а также хранятся различные данные. Помимо необходимости очистки их от разного “мусора”, часто возникает необходимость узнать, что такое дефрагментация диска, и применить эту процедуру. Попробуем частично восполнить этот пробел.

Общие разъяснения по дефрагментации диска

что такое дефрагментация диска
Что же это такое? Жесткий диск компьютера состоит из отдельных блоков/фрагментов, и в процессе записи информации на него она распеределяется на различные части винчестера в том случае, если файл больше одного такого блока. Это называется фрагментированием. По этой причине ухудшается общая работа диска и снижается скорость снятия с него информации. Для решения данной проблемы и необходимо периодически производить сбор разных частей одного файла в одно место. Это и есть ответ на вопрос о том, что такое дефрагментация диска. В результате перераспределения фрагментов одного и того же файла значительно увеличивается скорость работы вашего винчестера.

Для того чтобы более-менее разобраться в данной процедуре, нужно уделить ее изучению достаточно много времени, почитать специальную литературу, просмотреть видеокурсы. Мы же делать этого не будем, а просто остановимся на различных вариантах выполнения так нужной нам операции.

Стандартная дефрагментация в Windows 7

Самым простым способом проведения дефрагментации диска является использование стандартной программы операционной системы Windows 7. Обнаружить ее можно, пройдя по пути: "Пуск” - "Стандартные" - "Служебные". Находим там программу, которая так и называется “Дефрагментация диска”. В том случае, если рассматриваемая операция на данном компьютере еще ни разу не выполнялась, можно сразу же нажать на кнопку, запускающую процесс. Если же это не в первый раз, то рекомендуется сначала выполнить анализ состояния фрагментации диска. По его результатам будет видно, нужна ли дефрагментация диска. Зачем нужна, мы уже выяснили.

лучшая программа дефрагментация диска

Воспользовавшись меню с параметрами настройки, можно выбрать периодичность операции, время, день недели, диски, которые нужно обслужить. Рекомендуется выполнять ее при активном использовании ПК хотя бы один раз в месяц.

Лучшая программа для дефрагментации диска

По мнению многих пользователей компьютеров, одними из наилучших бесплатных программ являются MyDefrag и Auslogics Disk Defrag. И если первая из них долгое время была лидером, то в последнее время она теряет свои позиции и их занимает вторая утилита. Auslogics Disk Defrag – отличнейшая программа, при ее использовании анализ дисков компьютера занимает всего несколько секунд, а сам процесс, обычно длительный, значительно сократился и занимает теперь несколько минут.

Несмотря на потерю позиций, MyDefrag остается одной из лучших программ, хотя уже и не на первом месте. Все процессы в ней, несмотря на довольно низкую оптимизацию, проходят быстро. Другие утилиты иногда пропускали некоторые файлы, аргументируя тем, что их невозможно дефрагментировать. Так вот, MyDefrag такой проблемы не замечает и обрабатывает всю информацию, имеющуюся на жестком диске, что позволяет значительно повысить его производительность.

дефрагментация диска зачем нужна

Каким утилитам еще можно присвоить звание лучшая программа? Дефрагментация диска отлично выполняется бесплатным продуктом компании Piriform под названием Defraggler, который успешно сочетает в себе удобство, стабильность и, само собой, отличную производительность. Defraggler является простым в использовании, но вместе с тем имеет полный набор всех необходимых функций.

А теперь рассмотрим платную утилиту, которая имеет немного расширенный функционал и возможности.

Raxco PerfectDisk Professional

Рассматривая вопрос о том, что такое дефрагментация диска, нельзя забывать и о целом ряде другого ПО, выполняющего подобные задачи. К программам, выполняющим обслуживание жестких дисков, относится, например, Raxco PerfectDisk Professional. Используя ее, можно наблюдать за всем процессом в реальном времени – на изменяющейся графической таблице. Для старта операции нужно всего лишь выбрать диск и нажать кнопку запуска. PerfectDisk оптимизирует файл подкачки, таблицу MFT и, самое главное, физическое расположение директорий и файлов на диске.

бесплатные программы для дефрагментации

IObit SmartDefrag

Снова вернемся к бесплатному программному обеспечению, так как именно оно является наиболее востребованным на рынке.

Чем отличается от себе подобных эта программа? Тем, что она работает по любимому пользователями принципу “установил и забыл”. Рекомендуется для использования тем, кто не хочет тратить время на обслуживание своего устройства. Сразу же после установки она переходит в режим автоматической работы и самостоятельно, абсолютно незаметно для владельца устройства, дефрагментирует все файлы в процессе обычной работы компьютера. Благодаря тому что файлы изначально не разбиваются на отдельные фрагменты, достигается хорошая производительность системы. Для более быстрого чтения информации с диска дополнительно происходит ее упорядовачиние.

Полезные советы для правильной дефрагментации жестких дисков

В завершение необходимо остановиться на том, как выполнить обслуживание дисков максимально правильно и эффективно.

  1. Не нужно дефрагментировать мусор. Рекомендуется произвести очистку корзины, временных папок, кэша браузера и реестра до этого. Некоторые утилиты могут сделать это самостоятельно, иногда требуется установка дополнительного ПО.
  2. правильное применение дефрагментации
    Не нужно дефрагментировать все подряд, делайте это только с тем, что нужно. Причина: обработка некоторых элементов полностью неэффективна и это трата усилий/времени. К тому же чрезмерное перезаписывание информации сокращает срок службы диска. Поэтому файлы размером более 64 МБ родная утилита Windows будет игнорировать. Иные программы предоставляют вам возможность самим настроить этот размер.
  3. Проблемы с точками восстановления. При дефрагментации дисков происходит их утеря, так как файлы перемещаются и поверх одних записываются другие. Для предотвращения этого нужно зайти в настройки и установить режим совместимости службы теневого копирования (VSS). Теперь точки восстановления не будут повреждены.
  4. Недостаточно знать, что такое дефрагментация диска, еще нужно разбираться в том, когда ее применять, а когда и воздержаться. При использовании твердотельных накопителей (SSD), как утверждает большинство экспертов, данные считываются с них и так быстро, поэтому нет смысла выполнять дефрагментацию. SSD-диски рекомендуется ставить в исключения.
  5. Файлы необходимо размещать там, где их место. То есть желательно кроме оптимизации и дефрагментации выполнять и консолидацию свободного дискового места.
  6. При выполнении обслуживания диска можно продолжать использовать ваш компьютер или ноутбук. Этот процесс не помешает выполнять обычную работу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.