Маринад для рыбы: интересные рецепты. Маринад для красной рыбы

Рыбка, особенно красная, которая идеально пропитана маринадом, по вкусу получается очень сочной, а мякоть приобретает удивительную нежность. Существует множество интересных заливок, с помощью которых вы будете создавать очередной шедевр кулинарного искусства.

Такие маринады состоят из различных ингредиентов. В некоторых присутствуют овощи, в других еще и специи, часто применяется сок цитрусовых. Соевый соус - непременный атрибут вкусного маринада, который к тому же дополнительно подсаливает рыбу. Вино (белое и сухое) тоже часто берется за основу, особенно во французской кухне, где ценятся изысканность вкуса и замысловатость приготовления.

Вкуснейшая рыба благодаря правильному приготовлению маринада

Какими замечательными качествами наделяет рыбу искусно составленный маринад? Филе становится ароматным, вкус подчеркивается особыми оттенками, а корочка приобретает аппетитный вид. Он готовится настолько просто, что под силу абсолютно любому человеку, вне зависимости от возраста и наличия навыков в кулинарии.

маринад для рыбы

Наверняка у каждого найдется своя техника приготовления рыбы, но ничто не помешает пополнить вашу копилку новыми рецептами. Гости и домочадцы оценят ваши старания и захотят попробовать блюдо еще не один раз.

Молочный маринад по-мурмански

Сочетание молока, сливок и красной рыбы всегда делает вкус божественным. Оно часто применяется в кухне скандинавских народов. В данном случае приготовим маринад для рыбы по рецептам Севера. Правильное соблюдение пропорций позволит добиться нежнейшего вкуса, а сама рыба получится малосольной.

Нам понадобится: 200 мл молока, литр воды, 50 гр. сахара, 100 гр. соли, горошинки черного перца (30 штук), 20 лавровых листков, пара капель уксуса.

маринад для красной рыбы

Воду необходимо смешать со специями, потом добавить в нее соль и сахар. Поставьте на огонь и проварите, затем капните пару капель уксуса и уберите с огня. Дайте немного остыть и смешайте маринад с молоком. Положите филе красной рыбы в лоточек и после этого залейте подготовленной жидкостью. Рыба должна настояться около 6 часов при комнатной температуре. Затем выньте ее и промокните салфеткой.

Приготовление по-тайваньски

Тайваньский - очень вкусный маринад для рыбы, который обладает кисло-сладким вкусом. Он имеет прозрачную консистенцию, а рыбка получается восхитительной! Для него используется полусладкое вино, чеснок и имбирь. Приготовление рыбы осуществляется очень быстро, для этого лучше взять именно филе. Окуните его в кляр (1 яйцо, 50 мл вина, 2 столовые ложки крахмала) и пожарьте до полуготового состояния. В маленькой кастрюле закипятите воду, добавьте одну нарезанную луковицу, 50 гр. тертого имбиря, 2 зубка чеснока и специи на свой вкус, а также разведенные в воде муку и крахмал (1:1). Положите в этот соус рыбу и тушите.

маринад для рыбы из моркови

Лимонно-горчичный маринад

Для такого маринада смешайте небольшую пачку горчицы с соком одного лимона, добавьте к полученной смеси 50 мл соевого соуса. Рыбное филе посолите, поперчите, обильно промажьте маринадом. Положите в холодильник на ночь. Если дополнительно переложить рыбку кружочками лимона, вкус только усилится.

Маринад на основе цитрусовых

Это очень нежный маринад для красной рыбы. Насыпьте в форму 3 столовые ложки сахара, смешанного с солью и черным перцем. Потрите туда же цедру одного лимона и одного маленького лайма. Сверху выложите филе. Поставьте в прохладное место. Такой маринад отлично используется и для засолки.

рыба в красном маринаде

Ароматный имбирь - лучший друг рыбы

Очень необычное сочетание предоставляет вот такой маринад для рыбы. За основу возьмем имбирь и кефир, а рыбу приготовим в фольге в духовке.

Как приготовить маринад из имбиря и кефира? Нам понадобится 250 мл кефира, 2 головки репчатого лука, корень имбиря длиной 2 см, дольки лимона, для жарки растительное масло, зубчик чеснока, перец, соль и побольше укропа (кто как любит).

Теперь приступим к приготовлению самого маринада. Имбирь нужно натереть на мелкой терке, а дольку чеснока пропустить через пресс. Получившуюся смесь солим и перчим. Теперь хорошенько натрите этим рыбу. Залейте все кефиром и оставьте мариноваться на 15 минут. Тем временем порежьте мелко лук и укроп, обжарьте все в растительном масле, пока цвет не станет золотистым. Положите в фольгу ломтики рыбы, сверху уложите дольки лимона, посыпьте все луком с укропом. Сформируйте что-то похожее на лодочки, только следите, чтобы внутри оставалось свободное пространство. Запекайте в духовке 20 минут, раскройте фольгу и подержите еще 5 минут.

приготовление рыбы

Сочетание моркови с луком - традиционная техника знаменитых поваров

Это более привычный в приготовлении маринад для рыбы из моркови и лука. Он также наделяет ее отменными вкусовыми качествами, несмотря на то что используется повсеместно. Пропитанная таким образом рыбка получается мягкой и сочной.

Вам понадобится: филе красной рыбы (семга, форель, лосось, горбуша), 2 моркови, 6 луковиц, томатная паста - 200 гр., 150 гр. муки, подсолнечное масло, сахар (2 чайные ложки), соль (1 чайная ложка), черный перец, уксус, вода.

Мелко нарежьте лук, морковь натрите на терке, обжарьте все до золотистого оттенка. Для заправки необходимо разбавить водой томатную пасту, добавить соль, специи, сахар. Теперь следует перемешать и вылить заправку в поджаренные овощи. Все вместе протушите не более 5 минут. Обжарьте рыбу, выложите на блюдо, положите сверху морковь с луком и залейте томатным маринадом на 6 часов.

Изысканный вкус придаст маринад с белым вином

Чтобы приготовить такой оригинальный по вкусовым качествам маринад для рыбы, вам понадобится 100 гр. соевого соуса, столько же белого сухого вина, 2 столовые ложки сахара, тоненько порезанный имбирный корень, небольшой пучок кинзы или молотый кориандр, растительное масло, розовый перец в виде горошка. Остается только перемешать ингредиенты и замариновать рыбу.

Пикантная оригинальность с помощью добавления красного вина

маринады к рыбе

Вам обязательно понравится рыба в красном маринаде! Расчет производится на 1 кг рыбы. Понадобится пол-литра красного сухого вина, 2 большие луковицы, зубок чеснока, свежий базилик, 1 маленькая ложка бальзамического уксуса, соль, перец, паприка.

Такой винный маринад для красной рыбы готовится легко. Почистите лук и чеснок, порежьте их маленькими кусочками. Зелень базилика нужно мелко порубить, но если у вас нет свежего, замените его сушеным. Соедините красное сухое вино с чесноком, базиликом и луком. Добавьте туда маленькую ложку бальзамического уксуса, соль, перец и молотую паприку. Теперь можно заливать рыбу маринадом и оставлять ее на 20 минут для пропитки.

Тушеная морковь со специями

Такой маринад для рыбы готовится быстро и легко. Необходимые продукты: банка зеленого горошка с морковью, 250 гр лука, 3% уксус, 200 гр томатной пасты, сахар в виде песка, 6 горошин черного перца, 2 лаврового листа, 3 гвоздики, соль и растительное масло.

Почистите овощи, нарежьте лук в виде полуколец, морковь лучше натереть на терке. Обжарьте лук в растительном масле, затем добавьте морковь и тушите пару минут. Теперь добавьте томатную пасту, разведенную в воде и еще все вместе протушите. В конце положите соль, сахар и специи.

Еще один рецепт маринада с морковью. Для этого блюда подойдет любая рыба, какая вам больше нравится. Необходимо 800 гр. рыбы, 2 ложки муки, растительное масло, перец и соль. Для маринада возьмем 4 морковки, зелень петрушки, стакан томатного пюре, 3 луковицы среднего размера, несколько лавровых листов, пару бутонов гвоздики, мускатный орех, корицу, несколько горошин черного или душистого перца, сахар, соль, уксус, воду (но лучше бульон).

вкусный маринад для рыбы

Порежьте филе рыбы на порционные кусочки. Посолите, сверху поперчите и обваляйте в муке. Налейте растительное масло в сковороду и пожарьте до готовности. Готовим маринад. Нарежьте овощи некрупной соломкой, поджарьте в масле и влейте томатное пюре. Тушите, пока овощи не впитают томат и не окрасятся в красноватый цвет. Далее влейте в сковороду бульон или воду, дождитесь закипания. Теперь можно добавить сахар, уксус, соль со специями. Прокипятите 15 минут. Если положить давленый чеснок, получится еще пикантнее. Рыбное филе заливайте соусом и ставьте мариноваться на 5 часов.

Эти рецепты маринадов можно использовать и для других продуктов, например для мяса, птицы, различных овощей на гриле - настолько они универсальны. Но если в вашем меню сегодня преобладает красная рыба, то последуйте этим советам. Она получится еще вкуснее и полезнее! Как известно, это самый ценный и дорогой сорт рыбы.

Пробуя все новые маринады к рыбе, вы с радостью заметите разнообразие вкусовых оттенков этого продукта, откройте новые, ранее не известные вкусы! Разнообразные варианты можно использовать для любых видов тепловой обработки - как для жарки на сковороде, так и для запекания, гриля, шашлыка или тушения. Широкое распространение получило приготовление рыбы в маринаде в мультиварке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.