Креветка аквариумная: виды, условия содержания и размножения

Креветка аквариумная – это всеядное ракообразное существо, обладающее большой выносливостью. Данный вид обитателей подводного мира настолько красив и грациозен, что его размножением с каждым годом занимаются все больше и больше людей. Уникальная форма и окрас креветки всех цветов радуги делают ее любимицей домашнего аквариума.

креветка аквариумная

Как они устроены

Тело этих ракообразных состоит из нескольких сегментов, каждый из которых имеет свои конечности, предназначенные для деятельности разного рода. Первые три части покрыты панцирем (он является своеобразной защитой) и сращены с головой. Их конечности – это усы, челюсти и ногочелюсти.

Ротовой аппарат креветки очень сложен и имеет фиксированный размер. Состоит он из 3 пар челюстей, перетирающих пищу, и ногочелюстей (первые три пары грудных конечностей), удерживающих ее у рта. Для схватывания добычи и ползания креветки используют остальные 5 пар грудных конечностей. Для плаванья и вынашивания икры (у самок) у них имеются так называемые плеоподы (брюшные ножки). У самцов их первая пара переродилась в совокупительный орган.

Ареал

В дикой природе креветок можно встретить практически во всех соленых и пресноводных водоемах мира. Причем каждый вид этих членистоногих имеет свое место «рождения». Так, например, красноносая креветка живет в реках Венесуэлы, где имеется большое количество лиственных деревьев. В водах Тихоокеанского побережья Панамы можно встретить американский веерный вид этих ракообразных. А креветка аквариумная Амано в природе предпочитает горные реки Японии, впадающие в Тихий океан.

креветки аквариумные виды

Содержание

Уход за этими обитателями домашнего подводного мира практически такой же, как и за остальными беспозвоночными обитателями. Одним из самых важных правил их содержания в аквариуме является установка в нем аэратора, так как для нормальной жизнедеятельности им необходим кислород.

Оптимальные градусы воды – от +15 до +30. При этом замечено, что при опускании температуры до 18°С креветка аквариумная становится малоподвижной. Но стоит сделать воду потеплее, 26-30 градусов, как она вновь приобретает свою активность. Кстати, при резких колебаниях температуры эти животные могут погибнуть.

Аквариумные креветки, содержание которых не требует особых усилий, неприхотливы ни в фильтрации воды, ни в наличии света. Хотя и то и другое будет необходимо для более лучшего роста растений, которыми питаются эти ракообразные. Но стоит учесть, что они очень чувствительны к химическому составу воды, и даже при небольшом содержании в ней хлора креветки погибнут. По этой же причине в помещении, где установлен аквариум, недопустимо использовать освежители воздуха или другие подобные распылители.

аквариумные креветки содержание

Питание

Аквариумные пресноводные креветки в еде неприхотливы. Употребляют в пищу все подряд. Мотыль, циклоп, водные насекомые, умершие растения (например, водоросли), дафния и многое другое – все это является отличной пищей для креветок. Поэтому в аквариуме, где они содержатся, необходимо посадить разнообразные живые растения (пистия, роголистник, яванский мох). Подкармливать их необходимо не чаще чем раз в два дня.

Креветки аквариумные: размножение

Процесс разведения этих членистоногих не требует от человека никаких усилий, природа делает все сама. В период размножения у самки происходит выделение специального вещества, благодаря которому самцы узнают о ее «готовности». Сам процесс спаривания происходит довольно быстро – не более секунды. Определить, что самка оплодотворена, просто – у нее на спине образуется своеобразное седло (у разных видов разный цвет), внутри которого икра. Через некоторое время оно перемещается под брюшко, и недели через 3-4 на свет появляются мальки. Питаться кормом родителей они начинают сразу же, поэтому особый уход для них не нужен.

Внимание! Все вышесказанное о разведении креветок касается только некоторых видов (например, спешл, черри). Многие популяции этих членистоногих нуждаются в особом уходе во время размножения.

аквариумные пресноводные креветки

Особенности

Аквариумные креветки, содержание которых, на первый взгляд, очень простое, могут принести немало хлопот. Так, например, если забыть закрыть аквариум на ночь, то ракообразные могут совершить побег из своего жилища. А на суше они не жильцы – погибают в считаные минуты.

Во время перевозки необходимо заботиться о сохранности креветок, так как они могут пораниться о стенки сосуда. Чтобы этого не произошло, достаточно положить в него любое растение, за которое в случае чего они смогли бы ухватиться.

При покупке креветок не стоит сразу же помещать их в общий аквариум. Дело в том, что большинство видов этих ракообразных поступают в магазины из дикой природы, соответственно, они могут быть носителями инфекций и паразитов.

Повышение температуры воды свыше 30 градусов может негативно сказаться на креветках. Поэтому в летнее время года за этим параметром необходимо следить более тщательно, усиливая аэрацию воды.

Виды креветок

Прежде чем покупать этих членистоногих к себе в аквариум, стоит разобраться в их видах, в противном случае могут возникнуть проблемы. Например, креветка аквариумная, став взрослой, может оказаться слишком большой или еще хуже – хищником.

Красный кристалл. Красивая и неагрессивная креветка с красными полосами на белом фоне. Очень прихотлива в содержании (рН воды от 6,2 до 6,8, температура - до 26°С и т.д.), не любит перекорма. Из-за близкородственного скрещивания ее организм немного слабее остальных видов.

Арлекин. Эти креветки очень маленькие (до 1,2 см), имеют красно-белый окрас и очень пугливы. Также немного прихотливы к качеству воды – рН от 7.0, температура – от 25°С. Размножение без личиночной стадии в пресной воде. Время вынашивания потомства – до месяца, после чего на свет появляются 10-15 малюсеньких креветок.

Амано. Светло-зеленые членистоногие со светлой полосой по спине и коричневыми пятнышками по бокам. Являются «чистильщиками аквариума», убивающими вредные водоросли и остальные растения. Довольно миролюбивые со многими видами рыб. В домашнем разведении имеется множество проблем. Например, для получения потомства самку отсаживают в отдельную емкость (30 литров), где температура воды держится в районе 23°С, устроена аэрация, имеется лампа и губчатый фильтр. При этом стоит учесть, что главным условием для личинок является солоноватая вода и отдельная емкость, в которую их необходимо переместить через 2-3 дня после появления на свет.

аквариумные креветки вишни

Красноносая. Это тоже своего рода «чистильщик» водоема. Такие креветки аквариумные, виды которых можно отличить по их способу перемещения (они не бегают, а плавают), могут жить как в пресной, так и в подсоленной воде. Их максимальный размер – 4 см. Не любят содержания в водоеме, где имеются агрессивные и хищные виды рыб. Имеют довольно симпатичную окраску и нос в красное пятнышко.

Красная вишня. Данный вид креветок является одним из самых популярных. Этому они во многом обязаны своему ярко светящемуся красному цвету и легкости размножения. Аквариумные креветки вишни неприхотливы к содержанию и отлично себя чувствуют, даже когда в аквариуме содержится огромное количество их собратьев. Самцы имеют длину около 2 см, что значительно меньше самок (взрослая особь достигает 45 мм).

Совместимость креветок

Перед покупкой этих чудных жителей аквариума стоит учитывать, что многие из видов могут спариваться. В результате получится неопределенный тип и цвет креветок, что, в общем, не очень хорошо. Поэтому об этом стоит позаботиться заранее и покупать только те виды, которые не могут иметь общего потомства. Для лучшего понимания представляем вам таблицу «Аквариумные креветки: совместимость».

Желтая

Вишневая

Пчелка

Шмель

Зеленая

Амано

Нектарин

Красный кристалл

Тигровая

Желтая

+

-

-

-

-

+-

-

-

Вишневая

+

-

-

-

-

+-

-

-

Пчелка

-

-

+

-

-

-

+

+

Шмель

-

-

+

-

-

-

+

+

Зеленая

-

-

-

-

-

+-

-

-

Амано

-

-

-

-

-

-

-

-

Нектарин

+-

+-

-

-

-

-

-

-

Красный кристалл

-

-

+

+

-

-

-

-

Тигровая

-

-

+

+

-

-

-

-

Где "+" - спаривание возможно, "-" спаривание невозможно, "+-" - не изучено.

аквариумные креветки совместимость

Аквариумные креветки: совместимость с рыбами

Эти членистоногие существа ведут очень скрытную жизнь. Что не удивительно. Ведь креветки аквариумные, виды которых разнообразны, являются очень привлекательными в качестве корма для большого количества обитателей домашнего подводного мира. В дикой природе они являются вполне обычным источником пищи. В естественной среде эти членистоногие имеют невзрачный окрас, благодаря которому и спасаются от погибели. Приобретая для своего аквариума красную или ярко-желтую креветку, стоит готовиться к тому, что со временем она потеряет свой цвет. Причиной этому будет служить ее ночной образ жизни, на который она перейдет спустя некоторое время.

Для того чтобы спасти креветок от погибели, стоит определять их в те аквариумы, где находятся неагрессивные рыбы с ротовой полостью меньше, чем эти членистоногие. Ведь если они подойдут «по размеру», то практически со 100-процентной гарантией будут поглощены. Наиболее опасными видами рыб, с которыми нельзя совместно содержать креветок:

  • петушки;
  • меченосцы;
  • скалярии;
  • боицы;
  • донные рыбы;
  • пецилии;
  • гуры;
  • золотые рыбки;
  • живородящие карпозубые;
  • молинезии;
  • цихлиды;
  • гольцы.

креветки аквариумные размножение

Болезни

Креветки, как и остальные живые существа, могут заболевать. К самым популярным недугам этих членистоногих можно отнести паразитов. Они поселяются на панцире, мышцах, жабрах, сердце и нервных сплетениях креветки. Это крайне опасное состояние, в результате которого она погибает.

Второй главной неприятностью является грибковая инфекция. Она тоже может стать причиной летального исхода ракообразных, так как способна высасывать все питательные вещества из их организма и отравлять его своими токсичными веществами.

Поражают креветок и вирусные инфекции, которые в отличие от бактериальных мало поддаются лечению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Посадил креветок со скаляриями и ничего не происходит скалярии занимаются своим делом креветки своим делом, периодически креветки садятся на скалярий и просто сидят скалярии внимания не обращают))
Копировать ссылку
0
Очень интересная и исчерпывающая информация о содержании аквариумных креветок для меня,как для новичка.Спасибо)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.