А вы точно знаете, что такое утес?

Что такое утес? Нехитрое на первый взгляд слово. Но, поверьте, всего лишь на первый. На самом деле говорить о нем можно часами, главное – определиться с направлением, а их как минимум три.

Первое значение

что такое утес

Итак, что можно подразумевать, произнося данное буквосочетание? Обратимся к словарям, например, Ожегова. В данном «словохранилище» можно найти следующее определение – высокая скала. А вот Ушаков в своем словаре дал этому слову несколько иное определение – отвесная скала. Так что такое утес? В географии и геологии утес имеет несколько расплывчатое определение. Причина в том, что для четкого объяснения требуется указать точный градус наклона отвесной скалы, а в природе под четкий показатель попасть могут далеко не все.

значение слова утес

Единым остается лишь то, что данный высокий отвес/обрыв образован вследствие подмываний/выветривания/эрозии и последующего обваливания горы. Чаще всего такие обрывы появляются вдоль рек, морей и океанов. Утес часто путают с откосом. Это нечто разное по виду, но одинаковое по сути. Откос – подтип утеса, сформированный оползнями. Считается, что слово «утес» в русском языке образовалось от слова «тесать», оно имело первоначальное значение – гладкая скала.

Самые-самые

Из вышесказанного человеку непосвященному сложно сделать четкий вывод, а вот наглядные пособия, которые мы приложили к тексту, помогут оценить всю красоту и величие утесов. Самыми известными считаются следующие:

- утес Kurosakitakao, Mikurajima, префектура Токио, Япония (на 480 метров выше уровня Тихого Океана);

- Нангапарбат, Азэд Кашмир, Пакистан, 4600 метров;

утес фото

- Hornelen, Норвегия, 860 метров;

- Стена тролля, Норвегия;

- гора Тор, Баффинова Земля, Канада;

- Autana Tepui, Венесуэла;

- Kogelberg, Западный мыс, Южная Африка, на 1289 метров выше Ложного залива, Атлантический океан;

- Drakensberge Амфитеатр, Южная Америка, пять километров длиной;

- водопад Тугела, второй самый высокий водопад в мире, падает на 948 метров по краю обрыва утеса;

- Пик Митры, Новая Зеландия, на 1683 метра выше фьорда Звуки Милфорда.

Второе значение

Что такое утес еще? Это поселок с одноименным названием, замечательное место на полуострове Крым. Его трепетно и нежно омывают два моря: Азовское и Черное. На территории Кучук Ламбата (так раньше назывался поселок Утес), недалеко от Алушты, был возведен символ вечной и чистой любви. Княгиня Гагарина в память о погибшем муже построила замок в древнегерманском стиле. На его возведение закупались только лучшие материалы, приглашались известнейшие мастера для сложной работы с венецианским стеклом, мрамором, черепицей, керамической плиткой.

слово утес

Замок окружен старинным парком, а в комплекс входила домовая церковь и больница, работавшая бесплатно для местных жителей. В данный момент в замке расположился санаторий «Утес». Фото строений и окружающих территорий завораживают и по сей день. Многочисленные туристы едут туда не просто отдохнуть, а зарядиться атмосферой трепетного чувства – настоящей любви.

Крым

Справедливости ради стоит сказать, что поселок «Утес» – это не только знаменитый замок княгини Гагариной, это целая сеть отелей разных уровней, предлагающих многочисленные эффективные виды лечения и формы отдыха. В Крыму наблюдается активное движение дайверов, так как на дне омывающих полуостров морей находится огромное количество старинных кораблей, привлекающих любителей экстрима и истории. Популярны конные прогулки, спелеотуризм и скалолазание.

что такое утес

Не меньший интерес привлекают и оставленные древними народностями, проживавшими на территории полуострова, памятники истории. Список самых известных, несомненно, пополнил и поселок «Утес», в котором расположился замок княгини Гагариной. Не менее известен Бахчисарайский ханский дворец, знаменитый Ливадийский дворец. Стоит обязательно посетить заповедники и водопады Крыма.

А что еще?

Кроме Крымского «Утеса» одноименное название гордо носят несколько поселений в мире. Например, в Миссури и в Нью-Мексико (США) есть такие деревни, в Англии так назван район города Солфорд. Есть одноименное учебное заведение в Дербишире (Англия), там функционирует христианский теологический колледж. Так назван тихоокеанский циклон 2007 года.

Третье значение

Что такое утес в рамках литературоведения? Это очень много. Так озаглавлено одно из самых знаменитых стихотворений М.Ю. Лермонтова. Думается, первые строки вспомнит каждый: «Ночевала тучка золотая на груди утеса великана….». Маленькое творение имеет глубокий смысл, оно поднимает тему неразделенной любви и одиночества. Значение слова «утес» в данном случае весьма условно. Тонкая параллель между образами и символами позволяет читателям окунуться в глубины собственных переживаний и дум. Более того, данная параллель образов легла в основу стихотворения «Романс» и «Время сердцу быть в покое». Последнее было создано Лермонтовым в 1841 году. Его высоко оценили соотечественники (Белинский В., Горький М.), а у А.П. Чехова первые две строки стали эпиграфом к рассказу «На пути».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.