Художник - профессия для талантливых людей. Узнайте, как стать художником-дизайнером

Художник - профессия, появившиеся еще в каменном веке. Во время позднего палеолита люди создавали изображения на камнях и скалах. Именно в это время и появились первые художники. Древние художники рисовали с помощью древесного угля. Среди изображений того периода наиболее часто рисовали моменты охоты на диких животных. Подтверждение того - множество наскальных рисунков, которые находили ученые в разнообразных местах нашей планеты. С появлением цивилизаций художники - живописцы своими рисунками начали расписывать дома и усыпальницы величественных правителей.

художник профессия

Совершенствование живописи тесно связанно с изобретением красок. Первые краски были созданы в древнем Египте, примерно в 3000-м году до нашей эры, на основе смешивания кристаллов натрия, малахита, железа меди и кальция. В связи с этим наибольшее развитие художественное искусство получило в Египте, художники там готовились в специализированных учебных заведениях. В период правления фараонов, при каждом царственном доме имелись свои деятели художественного искусства. В древнем Египте художественные изображения служили украшением в знатных домах и гробницах и посвящались религиозным темам, правителям и божествам. Постепенно с развитием жизни параллельное развитие получало и изобразительное искусство. Из приведенного выше материала, можно сделать вывод, что художник - профессия очень древняя, существующая уже на протяжении многих тысячелетий. В наше время данная профессия представляет собой одну из самых привлекательных и увлекательных.

Художник: описание профессии

художник описание профессии

Художник - это творческая личность, занимающаяся изобразительным и неизобразительным искусством. Художниками являются талантливые люди, умеющие создавать что-то новое или перевоплощать старое. Основным качеством художника является умение рисовать на полотне либо других объектах. Сейчас, для того чтобы научиться художественному мастерству, необходимо окончить художественную школу или художественные курсы. Художник - профессия довольно востребованная, и многие люди не отказались бы научиться такому потрясающему мастерству. Существует множество разновидностей данной профессии, наиболее востребованые среди них: художник-дизайнер, художник-модельер и художник по костюму.

Профессия художник-дизайнер

Художник-дизайнер - занимается оригинальным оформлением каких-либо объектов. Дизайнеры в прямом смысле слова делают нашу жизнь интересной и красочной. Основной смысл данной профессии - придать новый вид уже имеющейся вещи. Существует множество видов профессии художник-дизайнер, некоторые из них это: дизайнер интерьера, дизайнер одежды, веб-дизайнер и ландшафтный дизайнер. К обязанностям художника-дизайнера, в зависимости от сферы его деятельности, относится: разработка идей и концепций в виде наглядных графических схем, плакатов и макетов и воплощение проектов в жизнь.

пофессия художник дизайнер

Для того чтобы стать дизайнером, человек должен обладать следующими качествами:

  • знать в совершенстве живописное и чертежное дело;
  • знать все о предмете дизайна;
  • иметь творческое мышление и оригинальные идеи;
  • обладать конструкторскими навыками.

Профессия художник-модельер

Художник-модельер - это человек, который создает модели одежды, обуви и аксессуаров. Профессия "модельер" будет увлекательна и интересна тем людям, которые интересуются индустрией моды. Основным местом работы модельеров являются: ателье, дома мод, фабрики и швейные мастерские. Модельеры разрабатывают новую одежду с учетом спроса и возможностей, создают специальные коллекции одежды для демонстрации их на выставках мод. Чаще всего художник модельер выполняет следующие работы: создание графических эскизов моделей одежды, воплощение эскизов в реальность, разработка образцов новых видов одежды, поиск моделей для показа мод, организация показа мод и многое другое. В созданных модельером вещах сочетаются изящество, красота и функциональность, а в основе лежит технология изготовления.

профессия художник модельер

Художник-модельер обязан обладать следующими знаниями и навыками:

  • иметь знания в области художественной культуры;
  • обладать фантазией;
  • уметь рисовать;
  • быть разносторонне развитым;
  • знать все новинки моды.

Модельеры создают индивидуальные заказы для спортсменов, актеров и певцов, а также являются диктаторами моды и стиля в обществе.

Профессия художник по костюму

Художник по костюмам - это профессионал, обладающий современными знаниями в моделировании одежды, дизайна в зависимости от характеристик моделей. Костюмер - одна из наиболее востребованных профессий на рынке труда. Круг применения этой профессии довольно широк. Специалисты в данном деле работают в ателье, домах моды, на различных швейных предприятиях, а также в качестве частного предпринимателя. Но известно, что наиболее часто костюмеры трудятся в театральных учреждениях, на телевидении и в сфере кинематографии. Костюмер входит в группу участников спектакля или фильма, возглавляемую художником-постановщиком.

профессия художник по костюму

Работа костюмера начинается с момента чтения сценария, когда специалист знакомится с деталями, окружающими героев, и разрабатывает их образ. Подход к разработке костюма требует обращения внимания на любые малейшие детали, так как костюм героя выражает его социальный статус, возраст и какие-то индивидуальные черты. Художник по костюмам работает с режиссером, художником-постановщиком, гримером и актерами, которым он помогает перевоплотиться в героев.

Художник, работающий в данной сфере, обязан:

  • уметь рисовать;
  • знать швейное дело и различные стили одежды;
  • быть в курсе последних новостей моды;
  • уметь работать с технологиями создания костюмов;
  • знать характеристики тканей и уметь работать со средствами художественной обработки.

Настоящий художник по костюмам должен иметь расширенный кругозор, обладать знанием в области театра, музеев, истории костюма, современного кинематографа и последних новинок моды для получения вдохновения.

Художник по костюмам выполняет следующий ряд работ:

  • разрабатывает эскизы костюмов с учетом размеров модели;
  • занимается зарисовкой графических вариантов моделей;
  • занимается изготовлением одежды и костюмов.

Поэтому художник - профессия для людей, обладающих большим творческим потенциалом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.