Тюльпановое дерево: описание, выращивание, интересные факты

Тюльпановое дерево, или лириодендрон тюльпановый – необычное растение, цветущее яркими желтыми цветами, по форме напоминающими тюльпаны. Это дерево принадлежит к древнему семейству магнолиевых и сохранило некоторые древние черты. В диком виде тюльпановое дерево произрастает в восточных штатах Северной Америки, а также интродуцировано и культивируется во многих странах мира с умеренным климатом.

В России тюльпановые деревья растут на Черноморском побережье Кавказа, где их высаживали еще в XIX веке, а также в Калининградской области. Эти места отличаются мягким влажным климатом, подходящим для произрастания лириодендрона. Тюльпановое дерево можно встретить и в других ботанических садах России.

Особенно живописно тюльпановое дерево выглядит в период цветения, когда его ветви покрываются многочисленными яркими цветами. Запах цветов привлекает различных насекомых. В нашей стране посадка тюльпановых деревьев – хороший способ украсить парк или сад.

Описание тюльпанового дерева

Тюльпановое дерево, или лириодендрон тюльпановый, - высокое листопадное дерево из семейства магнолиевых. В природе растет в восточной части Северной Америки, а также интродуцировано и широко культивируется в умеренных широтах многих стран, включая Россию.

Средняя высота взрослого дерева составляет 25-35 метров, но отдельные экземпляры в благоприятных условиях могут достигать и 50 метров. Диаметр ствола - 60-150 см. Крона высокая, у молодых растений пирамидальная, затем округлая.

Если посмотреть на ветви тюльпанового дерева, то создается впечатление, что они покрыты воском. Листья светло-зеленого или зеленого цвета, широкие, их длина составляет от 12 до 20 сантиметров.

Осенью листва окрашивается в яркие золотисто-желтые тона. Цветки похожи на тюльпаны - отсюда название. Они имеют чашевидную форму с 6 лепестками, обладают приятным ароматом. Цветение происходит в мае. Плод - шишковидное образование длиной около 5 см.

Лириодендрон тюльпановый

Особенности цветения

Цветение лириодендрона тюльпанового, фото которого не могут передать всю его красоту, обычно начинается во второй половине мая и может длиться около месяца. Соцветия на разветвленных ветвях напоминают настоящие тюльпаны - обладают характерной чашевидной формой, располагаясь по одному либо по нескольку штук. Лепестков насчитывается девять: шесть направлены вверх и в стороны, а три отогнуты вниз. Древесный тюльпан весной благоухает приятным свежим ароматом напоминающим запах огурца. Бутоны обладают привлекательной окраской в желтых, белых и зеленоватых тонах.

Если посмотреть на цветок тюльпанового дерева внимательно, заметно различие между лепестками направленными вверх и вниз. Первые имеют характерную цельнокрайнюю форму, а последние - бахромчатые края. Лириодендрон является медоносом, многие насекомые прилетают питаться его цветочным нектаром.

После окончания месячного цветения начинается формирование шишкообразных плодов. Они созревают к осени и бывают длиной около 5 см, содержат мелкие крылатки для распространения с помощью ветра.

Выращивание в России

Лириодендрон тюльпановый интродуцирован и активно культивируется на территории России. В естественных условиях, как уже было сказано выше, он произрастает в восточных штатах США с более теплым и влажным климатом. Но благодаря выносливости, зимостойкости и неприхотливости тюльпановое дерево прижилось и в более суровых северных широтах.

Для успешного роста лириодендрону нужна плодородная почва, но особенно важна ее хорошая дренированность и достаточная влагоемкость. Древесный тюльпан отлично чувствует себя на глинистых и суглинистых участках. Он переносит легкие заморозки и сильные морозы до -25 градусов.

  1. Для посадки используют саженцы, так как всходы из семян появляются лишь через 2-3 года.
  2. Высаживают весной, когда минует угроза заморозков, на хорошо освещенном солнцем месте.
  3. Нуждается в обильном поливе в течение первых двух лет после посадки.

При соблюдении агротехники лириодендрон активно растет и радует своей красотой.

Лириодендрон тюльпановый

Исторические факты

История культивирования тюльпанового дерева в России берет начало в 19 веке. Одна из первых попыток акклиматизации лириодендрона на территории нашей страны связана с именем генерала Николая Раевского, героя Отечественной войны 1812 года.

Его сын, Николай Раевский-младший, увлекался ботаникой и экзотическими растениями. Будучи командиром Черноморской береговой линии, он отдал приказ о завозе саженцев лириодендрона в район нынешнего Сочи – для борьбы с малярией, распространенной в те годы на побережье.

Самый старый экземпляр древесного тюльпана в России до сих пор растет в поселке Головинка Лазаревского района города Сочи. Ему уже более 250 лет! Это дерево находится под охраной государства как памятник истории и культуры.

Экологическая роль

Лириодендрон тюльпановый играет важную роль в поддержании экологического равновесия тех мест, где он произрастает. Это связано с тем, что тюльпановое дерево является ценным медоносом и кормовым растением для многих видов животных.

Во время цветения душистые соцветия привлекают различных опылителей, в первую очередь пчел и шмелей. Нектар лириодендрона считается высококачественным, а светлая приятная медовая продукция пользуется большим спросом у потребителей.

Плоды древесного тюльпана поедаются белками, енотами, оленями, кроликами и другими травоядными животными. Ветки и листья употребляют в пищу лоси. Также на лириодендроне питаются гусеницы некоторых видов бабочек.

Крона дерева создает благоприятные условия для гнездования и укрытия птиц. Это важно для поддержания биоразнообразия фауны. В целом тюльпановое дерево участвует в формировании естественных мест обитания живых организмов.

Интересные свойства

Лириодендрон тюльпановый обладает рядом уникальных и любопытных особенностей. Например, древесина этого растения имеет желтовато-розовый оттенок с красноватыми прожилками. Она легко полируется и используется для изготовления мебели и музыкальных инструментов.

Листья тюльпанового дерева имеют необычную для растений форму – они напоминают скрипичный корпус с выемками по бокам или цветок тюльпана, отчего оно и получило свое название.

Еще одна особенность – при надломе ветки источают приятный пряный аромат. Это связано с наличием в коре эфирных масел. Запах напоминает смесь корицы, гвоздики и лимона.

Надо отметить долговечность лириодендрона – возраст отдельных экземпляров может достигать 500 и более лет. К примеру, в США произрастает тюльпановое дерево предположительно 820-летнего возраста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.