Пледы крючком из мотивов, своими руками изготовленные

Связать покрывало крючком намного проще, чем спицами. Используя разноцветные остатки пряжи, можно создать неповторимый, яркий и вызывающий восторг у окружающих плед. Если же вы хотите, чтобы он был однотонным либо более спокойной расцветки, можно подобрать подходящие оттенки пряжи в магазине. Конечно же, пряжи понадобится немало, но это стоит того, так как плед, связанный своими руками, и согревать будет сильнее, да и индивидуальностью своей удивит. Наиболее простой способ создать красивые стильные вещи для дома - связать пледы крючком. Из мотивов может получиться настоящее произведение искусства. Свяжите такой плед для себя или в подарок. В первом случае вы будете наслаждаться проделанной работой, а во втором наверняка услышите в свой адрес множество благодарных слов.

Вязание крючком пледа из мотивов. Общие рекомендации

Любой плед, связанный в технике, подразумевающей соединение мотивов, выполняется с соблюдением общих правил. Вот некоторые из них.

Наиболее простой вариант, подходящий для того, чтобы связать пледы крючком из мотивов, - изготовление элементов квадратной формы.

Пледы крючком из мотивов
Собранное в единое целое полотно обычно обвязывается по всему периметру. Способы обвязки могут быть различными - от ажурных, выполненных широкой полосой, до плотных и узких, например, используя технику "рачий шаг". Пледы крючком из мотивов, связанных из остатков пряжи, радуют своей красотой и яркостью, хотя и напоминают "деревенский" стиль. Но если подобрать другие оттенки и в небольшом количестве, вязаный плед будет смотреться очень стильно.

Чем еще могут отличаться пледы такого рода друг от друга? Способом соединения. На первом фото представлено одеяло, где все мотивы имеют одинаковый размер и соединены последовательно. Есть и другие варианты, например как на следующем фото.

Плед из квадратных мотивов крючком
В этом варианте все квадратики имеют разный размер, и их соединение требует особой внимательности, аккуратности и усидчивости. Если вы обладаете этими качествами, то наверняка справитесь с такой задачей. Этот вариант покрывала смотрится более оригинально и стильно, чем предыдущий. Да и вязать такой плед намного интереснее, так как нет монотонной работы по вязанию одинаковых мотивов. Почти все элементы этого покрывала разные не только по размеру, но еще отличаются узором и расцветкой. Все пледы крючком из мотивов вяжутся достаточно просто, главное в этом деле - аккуратность.

Размер и другие нюансы

Теперь о том, что касается размера покрывала. Естественно, что чем больше размер пледа, тем более трудоемкий процесс работы вас ожидает. Но совсем необязательно делать его огромным. Небольшие пледы, которыми можно укрыться до пояса либо накрыть плечи, тоже очень актуальны. Вязать такие намного быстрее и проще.

Мотивы для пледа крючком схемы
Размеры мотивов тоже варьируются в достаточно большом промежутке. От совсем маленьких, размером 5х5 см до огромных, имеющих размер 50х50 см. Как раз на фото видно, как выполняется соединение больших мотивов. Какой вариант будете использовать вы в своей работе, решайте самостоятельно.

Вязание крючком пледа из мотивов
Кроме размера, есть и другие отличия. Например, узор, которым вяжутся мотивы для пледа крючком. Схемы их достаточно разнообразны. Они могут быть связаны по кругу или обычной прямой вязкой, быть фактурными или гладкими, ажурными либо сплошными. В общем, вариантов масса, и каждый из них по-своему хорош.

Еще одна идея по созданию пледов предполагает использование в одном изделии различных мотивов. Например, сплошной вязки и ажурных.

Вариант пледа в стиле пэчворк
На приведенном выше фото видно, как красиво смотрятся такие пледы. Такой плед, выполненный в технике пэчворк, украсит любой интерьер. В нем сочетаются мотивы сплошной вязки, ажурной и украшенные аппликацией.

Соединение мотивов

Плед из квадратных мотивов крючком будет отличаться высоким качеством при условии умелого скрепления всех элементов между собой. Чтобы соединить мотивы в единое полотно, существует несколько способов. Рассмотрим несколько из них. Одним из самых сложных является вариант соединения во время вязания мотивов. Вывязывая последний ряд одного мотива, нужно выполнить его крепление к другому. Для начинающих рукодельниц это довольно сложный способ. К тому же он требует особого расчета и использования схемы соединения. Да и подходит не к любой форме мотивов. Поэтому перейдем к рассмотрению более простых способов.

Один из них - соединение при помощи иглы. Для этого мотивы складываются лицевыми сторонами друг к другу и сшиваются той же нитью, которая использовалась для их вязания. Обратите внимание, что шов должен быть очень аккуратным и по возможности незаметным. Так как в отличие от одежды из мотивов плед является изделием двусторонним.

Способ соединения крючком

Еще один способ - использование крючка. Так же как и в предыдущем способе, мотивы складываются лицом по отношению друг к другу. Далее используя крючок и пряжу выполняется их закрепление при помощи соединительных столбиков. Эти столбики напоминают столбики без накида, но отличаются тем, что, протащив нить через края мотивов, ее сразу же протягивают уже через имеющуюся на крючке, не выполняя захвата рабочей нити. Такой шов получится аккуратным и не будет бросаться в глаза.

И наконец, последний способ. Для его использования также понадобится крючок. Соединение мотивов происходит посредством вывязывания сеточки между ними. Делается это так. К краю одного из мотивов присоединяется нить, и вяжутся две воздушных петли, далее выполняется их присоединение к другому мотиву при помощи столбика без накида. Затем опять две воздушные петли и присоединение к первому мотиву. В результате такого скрепления получается ажурная сеточка. Размер ячеек регулируется расстоянием между креплениями. Такое соединение, выполненное контрастной нитью, смотрится очень красиво.

Детские пледы. Стильные идеи

Детский плед из мотивов крючком
Вязание детского пледа практически ничем не отличается от перечисленных выше. Но чем же тогда одеяло для малыша отличается от варианта для взрослых? Конечно же, способом декорирования. Любому крохе понравится плед, украшенный, например, мордочками животных. На приведенном фото это медвежата. Этот детский плед выполнен в той же технике, что и взрослые. А аппликация выполнена из вязанных крючком элементов. Сделать это совсем несложно, так как достаточно просто связать круги столбиками с накидом, это и будет мордочка. А носик, глазки и ротик можно просто вышить при помощи иглы.

Оригинальный детский плед из мотивов

Крючком связать детское одеяло решаются не многие, так как считают, что оно будет более жестким, чем выполненное спицами. Но некоторые варианты поражают своей красотой. А от жесткости можно избавиться, используя более тонкие нитки и крючок, размер которого чуть больше необходимого для выбранной пряжи. Вот пример такого пледа, предназначенного для маленьких принцесс. Справиться с его выполнением смогут даже начинающие мастерицы. Главное при вязании этого одеяла - подбор пряжи. При гармоничном сочетании цветов ваш плед будет выглядеть по-особенному, как настоящее покрывало в королевских покоях.

Вариант для принцесс
Вязание этого шедевра начинается с мотивов, выполненных столбиками без накида. Какой формы они будут, решать вам. Можно сделать их квадратными или прямоугольными, большими или маленькими. Изюминка этой модели в цветовом сочетании и изысканных воланчиках по периметру каждого мотива.

Итак, связав необходимое количество мотивов двух оттенков, можно приступать к сборке пледа. Для этого используйте один из способов соединения, приведенных выше. Это либо соединение при помощи иглы, либо с использованием крючка.

После того как плед приобрел нужную вам форму, переходим к его декорированию. Для этого по периметру каждого из элементов вяжем столбики без накида тем же цветом, что и мотив. Для того чтобы получился своеобразный воланчик, необходимо провязывать несколько столбиков в одну петлю. Чем больше их будет располагаться в одном месте, тем пышнее будет волан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.