Как усыновить ребенка из роддома? Что нужно, чтобы усыновить ребенка? Усыновление новорожденного

Счастье быть родителем ни с чем несравнимо. Находиться рядом со своим малышом с первых секунд его жизни, видеть его первые неуверенные и осторожные шаги, слышать глупые и смешные слова…

как усыновить ребенка из роддома
Но что делать тем, кого природа обделила этим счастьем – быть мамой или папой? Не отчаиваться. В такой ситуации все равно остается шанс стать счастливым родителем – усыновить ребенка. Одинокой женщине или мужчине, или даже целым семьям, не имеющим собственных детей, таким образом удастся не только помочь себе, но и подарить счастливое детство ребенку, которому не повезло в жизни.

Что такое усыновление

В Российской Федерации усыновить ребенка – это значит взять его к себе, в свою семью, под свою крышу. Подарить ему, кроме своей фамилии, еще и ласку, и любовь, и заботу.

При усыновлении между ребенком и новоиспеченными родителями возникают те же права и обязанности, что и в обычных семьях при кровном родстве. А вот будет ли такая же любовь и привязанность, это зависит от вас.

Итак, как усыновить ребенка из роддома или из детского дома? Что для этого необходимо сделать и куда обратиться? Это довольно длительная процедура, и состоит она из нескольких обязательных этапов.

Этап первый: становимся усыновителями

Во-первых, нужно обратиться с просьбой в орган опеки по месту, где вы проживаете. Только там можно получить разрешение, чтобы усыновить ребенка. Документы, которые необходимо представить:

а) заявление установленного образца;

б) справка о доходах либо документ с места постоянной работы, где указана должность, которую вы занимаете, и заработная плата;

что нужно чтобы усыновить ребенка
в) свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество (жилье) либо выписка, сделанная из домовой книги;

г) копия вашего финансового счета;

д) медицинское заключение установленного образца, которое выдается в поликлинике по месту жительства гражданам, желающим стать усыновителями;

е) справка, подтверждающая, что у вас отсутствует судимость;

ж) автобиография;

з) свидетельство о браке (копия) для граждан, состоящих в нем.

Все перечисленные выше документы должны быть выданы максимум 1 год назад. Кроме медицинского заключения, которое действует в течение 3 месяцев. При подаче документов необходимо предъявить паспорт (свидетельство о рождении либо иное удостоверение личности).

Что нужно, чтобы усыновить ребенка, кроме подачи перечисленных выше документов? Хорошие условия проживания. Ведь сотрудники органа опеки наведаются к вам, чтобы проверить, как вы живете. И сделают вывод о том, в состоянии ли вы предоставить будущему ребенку нормальное существование.

Затем в течение 15 дней (рабочих) со дня, когда было подано заявление, орган опеки должен составить заключение о том, можете ли вы стать усыновителями. В случае положительного результата вам выдадут соответствующий документ, который действителен в течение одного года, и поставят на учет граждан, являющихся усыновителями. В случае отказа вам также направят соответствующее заключение и в течение пяти дней вернут все документы.

Этап второй: выбираем ребенка

усыновить ребенка до года
В том случае, если вы получили положительный ответ и стали на учет, в органе опеки вам расскажут, как усыновить ребенка из роддома или из детского дома. После этого вам предоставят всю информацию о детях, которых разрешено усыновить. Вы имеете право на получение подробных и достоверных сведений о ребенке, включая данные о том, имеются ли у него какие-либо родственники. При желании вы можете обратиться в любое медицинское учреждение, чтобы провести освидетельствование ребенка.

Затем органы опеки выдадут направление на посещение выбранного вами ребенка по месту жительства. Данный документ действителен в течение десяти дней и распространяется на посещение только одного ребенка. В том случае, если по уважительным причинам срок был пропущен, его могут продлить только по соответствующему заявлению.

После получения направления вы можете смело отправляться на встречу с ребенком, чтобы познакомиться с ним, пообщаться, изучить его документы и медицинское заключение о его здоровье. Последнее необходимо сделать под роспись.

Затем вы обязаны письменно уведомить орган опеки о том, как посетили ребенка и какое решение приняли на его счет. Сделать это необходимо также в десятидневный период, пока действует выданное направление.

Если вы решили по каким-то причинам отказаться от принятия предложенного ребенка в свою семью, вы имеете право на получение другого направления, чтобы посетить иного претендента.

Как получить информацию из банков данных

дети сироты усыновить
Все дети-сироты, усыновить которых разрешается в соответствии с законодательством, занесены в региональные и федеральные банки данных. Чтобы получить соответствующую информацию, необходимо представить следующие документы:

а) копия паспорта, свидетельства о рождении либо иного документа, который удостоверяет вашу личность;

б) заключение, выданное органом опеки о том, что вы можете быть усыновителем;

в) заявление с просьбой о предоставлении сведений и подборе ребенка, который соответствует вашим пожеланиям;

г) анкету.

Заявление с документами, приложенными к нему, рассматривается в десятидневный период. Орган опеки обязан раз в месяц высылать новые анкеты детей, которые соответствуют вашим пожеланиям. На их изучение предоставляется пятнадцать дней.

Этап третий: одобрение суда

Официально и законно усыновить младенца либо ребенка постарше в нашей стране можно только через суд. Основание для начала судебного разбирательства – заявление с просьбой об усыновлении. Оно подается в суд по месту жительства усыновляемого ребенка.

Заявление должно быть соответствующим образом оформлено, и к нему прилагают следующие документы:

усыновить ребенка документы

а) если вы не состоите в браке – свидетельство о рождении (копия), если состоите – свидетельство о браке (копия);

б) справка, выданная медицинским учреждением, о состоянии здоровья;

в) справка о доходах;

г) свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество (жилье) либо выписка, сделанная из домовой книги;

д) документ, подтверждающий, что вы состоите на учете в качестве усыновителя.

Все вышеперечисленные документы необходимо представить суду в двух экземплярах. Заседание по данному вопросу является закрытым и проходит в присутствии прокурора, сотрудника органа опеки и ребенка, которому уже исполнилось четырнадцать лет. Ваша явка в суд обязательна. С момента, когда решение суда вступит в законную силу, в течение 3 дней копия этого решения будет направлена в ЗАГС для регистрации усыновления на государственном уровне.

Этап четвертый: оформляем усыновление

Последнее, что нужно, чтобы усыновить ребенка, – это все законно оформить. Этим занимается орган ЗАГС. Для того чтобы зарегистрировать усыновление, вам необходимо написать заявление либо обратиться устно. Для этого вам нужно представить свой паспорт и положительное решение суда. Если в течение месяца вы не сделаете этого сами, тогда регистрация усыновления будет проведена органом ЗАГС самостоятельно на основании судебного документа.

В ЗАГСе выдается новое свидетельство о рождении ребенка, где в графах "мать" и "отец" уже будут стоять ваши имена. Однако если у ребенка остались имущественные отношения с биологическими родителями, никакие изменения в запись о его рождении вноситься не будут.

Теперь вы вправе лично забрать уже своего ребенка. Но не забудьте в течение 10 дней с момента вынесения судом положительного решения уведомить обо всем орган опеки, на учете в котором состоите.

Как усыновить ребенка из роддома

усыновить новорожденного ребенка
Взять малыша из роддома намного сложнее, чем из приютов или домов малютки. Дело в том, что пар, которые хотят усыновить новорожденного ребенка, в нашей стране намного больше, чем тех, кто готов принять в свою семью детей постарше.

К таким усыновителям органы опеки, а также суды относятся с повышенным вниманием.

Итак, основное требование для данной процедуры – это разница в возрасте между будущим родителем и ребенком не менее 16 лет.

Заявление о желании стать усыновителем должно быть нотариально заверено.

Кроме соответствия всем вышеперечисленным требованиям, вы должны пройти полное медицинское обследование на наличие психических расстройств, кожно-венерических заболеваний, онкологии и расстройств нервной системы.

Кто не может быть усыновителем

1) лица, признанные в судебном порядке ограниченно дееспособными или недееспособными;

2) супруги, если один из них недееспособен или ограниченно дееспособен;

3) лица, лишенные судом родительских прав;

4) лица, по состоянию своего здоровья не способные выполнять родительские обязанности;

5) бывшие усыновители, если ранее судом было отменено усыновление по их вине;

6) граждане, отстраненные от опекунства в судебном порядке;

7) безработные или малоимущие граждане, не способные обеспечить прожиточный минимум усыновленному ребенку;

8) лица, ранее судимые за тяжкие преступления;

9) лица без определенного места жительства;

10) граждане, которые проживают в помещениях, не соответствующих техническим и санитарным нормам.

Денежный вопрос

усыновить младенца
Размер выплат зависит от многих факторов: где вы проживаете, работаете ли, сколько лет усыновленному ребенку и т. д.

Единовременное пособие, которое выплачивается при усыновлении ребенка, составляет 8 000 рублей. Это общее федеральное пособие. Существуют также отдельные единовременные выплаты по Московской области: на каждого ребенка – 20 000 рублей. Если усыновите еще одного малыша в возрасте до полугода, получите пособие в 5 000. На третьего – 15 000. На каждого последующего – 20 000 рублей.

Если вы не работаете и усыновляете ребенка до трех месяцев – также получаете пособие. Это выплаты в размере среднемесячной заработной платы, высчитываемой за последние 12 отработанных месяцев.

Тайна усыновления

Многие стараются усыновить ребенка до года, так как думают, что таким образом легче скрыть эту «ужасную» тайну. Другие, наоборот, не считают, что в этом есть что-то постыдное, и с самого детства раскрывают приемному малышу всю правду.

По российскому законодательству все те, кто осведомлен о процедуре усыновления (сотрудники органов опеки, ЗАГСа, судья, вынесший решение и другие), обязаны сохранять эту тайну. За ее разглашение наступает ответственность: от штрафа в 80 000 рублей до ареста на четыре месяца.

Однако любой человек, достигший 18 лет, вправе получить в судебном архиве всю информацию о своем усыновлении, а также о настоящих родителях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мне 42 года родители усыновители давно умерли....мне почемуто загс неоткрывает тайну усыновления
Копировать ссылку
0
Очень полезная статья. Особенно для тех кто решил стать приемными родителями, но не знает с чего начать.
Спасибо огромное автору!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.