Рокировка в шахматах - как сделать все по правилам

Рокировка в шахматах - двойной ход, выполняемый королем и ладьей, которые ни разу не ходили за игру.

В шахматной партии очень часто делают подобный трюк. Суть этого заключается в том, что короля передвигают в сторону ладьи, а ладью на клетку, занимаемую ранее королем. Каждая из сторон может в течение игры сделать только один такой ход.

рокировка в шахматах
Рокировка не только дает возможность прятать короля в более безопасное место на фланге, но также предоставляет шанс сгруппировать в центре или на фланге две ладьи сразу. Это может являться мощным атакующим оружием. Но даже без этого ладья становится в центре вертикали. Там ее позиция более выгодна.

Как выполнить шахматный ход?

По технике рокировка в шахматах является двойным ходом, который возможно сделать фигурами, ни разу не ходившими за всю партию. Первым движением нужно переместить короля в сторону к ладье сразу на 2 клетки. Следующим ходом поставим ладью на место, недавно занимаемое королем.

Хотя при рокировке проходят движения двух фигур, ее принято считать одним ходом. В первую очередь работает правило: коснулся — ходи. Потому начать рокировку нужно с перестановки короля на 2 клетки, а не ладьи. Это важный аспект в технике, который иногда выливается в нарушение правил.

Рокировка выполняется в любом из направлений. Без разницы, движетесь вы в сторону ферзя или на короткий фланг. При создании короткой рокировки король помещается на позицию коня, а ладья замещает собой слона. Если применить длинный ее вариант, то король очутится на позиции слона вблизи ферзя, на позицию которого встанет ладья.

Запрещения на проведение рокировки

правила игры в шахматы рокировка
Рокировка в шахматах запрещается в следующих случаях:

— ход исключен, если король или ладья ранее ходили, или проводится вертикальная рокировка ладьи и пешки;

— запрещено делать такой шахматный трюк, если король стоит под атакой, то есть ему назначен шах;

— если между королем и ладьей располагаются другие фигуры, то ход запрещен до открытия чистых полей.

Шахматный этикет - что он собой представляет?

Стоит соблюдать некоторые правила игры в шахматы. Рокировка выполняется одной рукой (как и все ходы). Это придает некую изящность игре. Собой она представляет единичный ход, потому вначале перемещается король, а далее ладья. Все это делается поочередно и одной из рук. На соревнованиях существует правило, что если игрок возьмет одновременно и короля, и ладью, то надо сделать рокировку именно последней. Если вы дотронулись случайно, и этот трюк проводить не собираетесь, то нужно сделать любой другой из ходов королем. В таких случаях, если участники коснулись ладьи, то они обязаны делать ход ею. Только рокировку сделать уже не получится.

Правила описывают такие варианты, когда играющий участник сделал рокировку с нарушением указанных ранее правил. В таком случае игра останавливается, ход отменяется, а фигуры ставят на начальные места. Участника же обязывают выполнить любое другое движение королем.

Одна из разновидностей шахматных трюков

Рокировка в шахматах фишера
Согласно правилам, рокировка в шахматах Фишера дает возможность перемещать две фигуры, а не исключительно короля. При этом ход считают законченным, когда переведены часы. Если ведение времени не идет, участник игры обязан сказать, что он рокируется.

В шахматах Фишера по результатам рокировок король и ладья помещаются на те же поля, что и в классическом варианте. При этом, в зависимости от первоначальной постановки, передвигаться могут и две фигуры, и исключительно король, и исключительно ладья. Потому здесь описанное ранее правило не имеет места. Участник игры имеет право передвигать рокирующиеся фигуры в каком угодно порядке. Рокировка оказывается выполненной, когда переведены часы. Если партия проходит без контроля времени, то, чтобы избежать потери ориентации партнёра, рокируемый участник игры обязан прежде, чем переместить фигуры, сказать «рокирую» или «произвожу рокировку».

Немного из истории

Рокировка в шахматах – это относительно недавно созданное в Европе нововведение, "день рождения" которого относится к 14-15 векам.

Первоначально слон и ферзь оказывались очень слабоватыми фигурами, и король очень хорошо чувствовал себя по центру игральной доски. Какие-то правила предоставляли королю первый ход, как у коня, или на 2 клетки — потому участник игры мог пододвинуть ладью, а следующим ходом переместиться через неё, это называется «прото-рокировкой». Тогда в XVI веке слоны и ферзи стали дальнобойными. Поэтому 2 хода обобщили в один.

длинная рокировка в шахматах
Теперешние правила рокировки в шахматах создались не сразу. В разных странах Европы долгое время не действовали правила по запрету перемещения короля через битое поле и на рокировку из-под шаха. Однако не повсюду нужно было, чтобы между ладьями и королями не было фигур. Наибольшее количество времени нестандартные правила рокировки в обычных шахматах продержались в Итальянском государстве — там к принятым у всех в обществе сейчас правилам переходили только в начале девятнадцатого века, когда итальянцам пришлось выбирать: или сохранить верность своим правилам национальной игры в шахматы, или принимать участие в международных турнирах.

Какими правила могут быть?

как делать рокировку в шахматах
Существует так называемые «неклассические» шахматы, в которых несколько другие правила. Король имеет право произвести рокировку с любой ладьей. При этом после такого хода король и ладья передвигаются на поля, на которые они перешли бы в обыкновенной партии. То есть при коротком движении король очутится на поле g1, а ладья - на f1. После того как длинная рокировка в шахматах выполнена, король передвинется на поле с1, а ладья - на поле d1. Эти фигуры необязаны производить ходы перед рокировкой. Король может стоять под шахом. Поля, через которые передвигаются фигуры, могут быть заняты, а те, через которые перемещается король, могут быть атакованы соперником. При рокировочном ходе возможны ситуации, когда король будет стоять на своем исходном месте, а ладья передвинется. Можно передвигать и самого короля первым.

Игра в Сети

При игре по интернету в шахматы Фишера рокировочный ход отмечают указанием поля, на котором находится король, и клетки, на которой стоит ладья. В таких случаях, если изначальной постановкой останется позиция обыкновенных шахмат, движение обязано выполняться по указанному ранее правилу. Пояснения ходов в том случае при выполнении рокировки такое же, как и в обыкновенных шахматах. Другие правила классических шахмат также подходят для правил Фишера.

Правила рокировки в шахматах
Рокировка производится следующим образом: ладья и король передвигаются на то поле, где бы они находились в обыкновенных шахматах, вне зависимости от их данного положения. При этом король и даже все поля, по которым он перемещается, могут находиться под угрозой или быть занятыми другой фигурой. Если король или ладья произвели ход, то суть возможности рокировки пропадает. Либо, если только единственная ладья сделала ход, то остается возможность произвести рокировку со второй ладьей.

Заключение

Шахматы - лучшая настольная игра, с помощью которой можно развить логику. Поэтому стоит научиться в нее играть и разузнать обо всех правилах. К тому же за подобным развлечением и время пролетит незаметно и интересно. Надеемся, что статья помогла разобраться в том, как делать рокировку в шахматах. Удачи на шахматном поле!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.