Французские фамилии: список, история и интересные факты

Во Франции появление фамилий фиксируется с 12-го века. Для образования их использовались места рождения, профессии, прозвища. Аристократы использовали перед фамилией предлог de. По королевскому указу 1539 года наличие прозвищ стало обязательным для всех. Имя и фамилия новорожденного теперь тщательно фиксировались в церковно-приходских книгах. Менять личное имя семьи по королевскому указу запрещалось. А какие же существуют французские фамилии? Список, интересные факты и история приведены ниже.

французские фамилии список

Этимология французских фамилий

Многие французские фамилии (список их очень велик, приведем только пару-тройку) произошли от мужских имен: Michel, Simon, Robert. В очень редких случаях от женских: Blanche, Rose, Berthe.

Очень распространены фамилии от названия местности, где человек родился: Lenormand (нормандец), Parisy (от слова Paris – Париж), Lyonnais (лионец)
По месту расположения дома: Dupont (pont – мост), Dubois (bois – лес), Fontaine (фонтан). От названий профессий: Peugeot (продавец смолы), Mitterand (развесчик зерна), Boucher (мясник). От прозвищ: Leroux (рыжий), Bonnet (колпак), Mauduit (невоспитанный). Как видите, многие красивые французские фамилии, список которых мы привели выше, означают совсем не такие красивые понятия.

Формы французских фамилий

Средневековые французские фамилии, список которых очень обширен, имели женский и мужской род. Но современные прозвища имеют единственную форму для мужчин и женщин. Именно поэтому французские фамилии девушек и мужчин одинаковы.

французские фамилии девушек

По составным частям французской фамилии можно узнать, где человек родился. Прозвища, начинающиеся на Le- (La-, Les-), а также на De-, Du-, Del-, Dela-, Des-, характерны для Нормандии и Северной Франции. Суффикс -ot указывает на то, что человек родом из Бургундии или Лотарингии. Суффиксы -eau, -uc, -ic говорят о том, что человек родился в Западной Франции.

Интересно, что от одной фамилии могли образоваться две формы, что отражает различие языка северных регионов Франции - langue d’oïl, от провансальского языка - langue d’oc. Северным фамилиям Bois, Chaussée, Roy соответствуют южные Bosc, Caussade, Rey.

Не всегда «топонимическая» оболочка фамилии говорит о том, где человек родился. Шарль де Голль очень гордился тем, что его прозвище созвучно древнему названию Франции – la Gaule. Он с детства был уверен в том, что ему предстоит для Франции совершить великие дела. Но фамилия у Голля фламандская, и по-фламандски она звучит Van de Walle, что означает «живущий у крепостной стены».

красивые французские фамилии список

Смена фамилии

По королевскому указу 1539 года фамилия должна была передаваться по наследству. Ребенок обязан был носить семейное прозвище отца. Фамилия матери присваивалась малышу только в том случае, если отец не был известен.

Возможность смены фамилии все-таки есть. Как правило, ее причиной является неприличность прозвища. В средние века фамилия могла иметь совсем другой смысл. Сегодня во Франции родители сами решают, отцовское или материнское прозвище будет носить ребенок.

Есть и очень курьезный случай смены фамилии во время французской революции. На скамье подсудимых революционного трибунала оказался некто де Сен-Сир, de Saint-Syr. На вопрос председателя о его фамилии он ответил, что он де Сен-Сир. «У нас нет больше дворянства», - возразил председатель. Частица «де» была характерна для аристократических фамилий. «Тогда я просто Сен-Сир», - не растерялся подсудимый. «У нас нет больше святых», - продолжал председатель. «Тогда я просто Сир», - парировал подсудимый. «Нет больше короля и королевских титулов», - не унимался председатель. Подсудимый оказался крайне остроумным человеком. Он заявил, что его нельзя судить, раз у него нет фамилии. Суд признал его невиновным и предписал ему выбрать республиканское имя.

французские фамилии список на русском

Факты

Как и все понятия во французском языке, фамилии имеют фиксированное ударение на конце слова. В современной Франции насчитывается 250 000 фамилий. Самой распространенной считается фамилия Martin. Самыми знаковыми, несущими социальную нагрузку, считаются 2 фамилии – Dupont и Duchateau. Dupont (pont – мост) - широко распространенное прозвище, является символом среднего француза. Duchateau (chateau – замок) - фамилия, символизирующая богатого француза. Отличительной особенностью французских фамилий является то, что при обращении к девушке добавляют mademoiselle, к замужней женщине или вдове madame, а к мужчине – monsieur. Только это и различает мужские и женские французские фамилии, список которых мы уже приводили.

Транслитерация французских фамилий

На сегодняшний день правильная передача иностранных имен и фамилий требует унификации, так как многие переводчики их неграмотно транслитерируют. В результате у одного и того же персонажа в разных переводах оказывается несколько вариантов написания его имени. Французские фамилии транслитерируются на русский язык в соответствии с правилами чтения французского языка. Но проблема состоит в том, что не все звуки французского имеются в русском. Поэтому такие сочетания букв как -ain, -aim, -an, -am, -on, -un, -in и т. д., то есть все носовые звуки, в русской транслитерации обретают звук «н»: -эн, -эн, -ан, -ан, -он, -эн, -эн. Звуки [ǝ] и [œ], напоминающие звук ё в слове "мёртвый", передаются на русский как «э» в начале или середине слова. На конце слова может быть двоякое написание: Villedieu - Вильдье, Montesquieu - Монтескьё.

Чтобы не обидеть чувства людей, важно правильно произносить французские фамилии. Список на русском был бы очень удачной идеей, но пока единого перечня не существует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сказал Деартаньян все тот же, столько лет прошло!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.