Летняя Олимпиада 2016: место проведения и виды спорта

C мая по сентябрь 2007 года Международный Олимпийский комитет принимал заявки для определения того места, где будет летняя Олимпиада 2016 года проходить. Свое желание принять у себя эти крупнейшие мировые спортивные соревнования выразили Баку, Доха, испанская, бразильская, японская и чешская столицы, а также крупнейший американский город Чикаго и наша Северная столица. Однако последняя сняла свою заявку после того как Россия получило право на проведение на своей территории зимних игр. В июне 2008 года из всех претендентов в финал вышли четыре города. Ими стали Токио, Рио-де-Жанейро, Чикаго и Мадрид.

Следующая летняя Олимпиада 2016

Летняя олимпиада 2016: место проведения

Окончательный тур голосования проходил второго октября 2009 года на сто двадцать первой сессии МОК в датском Копенгагене. Об итогах голосования мир узнал из сообщения президента этой организации Жака Рогге, выступление которого в прямом эфире транслировали все ведущие телеканалы планеты. В результате трех туров бразильский Рио-де-Жанейро смог выиграть у Мадрида. При этом Токио и Чикаго, которые тоже вышли в финал, выбыли во время предыдущих двух. И если неудача столицы Японии не стала сюрпризом, то крупнейший американский город (заявке которого приехали помогать президент США с супругой), считавшийся одним из фаворитов, проиграл совершенно необъяснимо.

Первый раз на южноамериканском континенте

До этого Южной Америке ни разу не доводилось принимать у себя эти крупные и престижные спортивные соревнования, поэтому бразильская делегация свой основной упор делала именно на это. Рио-де-Жанейро, в котором пройдет летняя Олимпиада 2016, презентовала свою заявку не только от имени города, или даже страны, а от лица всего континента. Кроме того, в этом году, за два года до начала главного летнего спортивного форума, Бразилия примет Чемпионат мира по футболу. Интересно, что это обстоятельство до голосования членов МОК по вопросу о том, где пройдет летняя Олимпиада 2016, называлось одним из слабых мест при рассмотрении кандидатуры Рио.

Летняя Олимпиада 2016

Экологически чистые соревнования

Летняя Олимпиада 2016, которая пройдет в столице Бразилии, станет первым за всю историю экологически чистым соревнованием. Швейцарской архитектурной компанией RAFAA, специализирующейся на экопроектах, создана буквально фантастическая конструкция, которая днем производит энергию из солнечного света, а ночью - из воды. Данное сооружение, по мнению многих, станет одним из самых красивых на планете. Уже только одна эта новость свидетельствует о том размахе, с которым подготавливается летняя Олимпиада 2016.

Спортивный форум на родине карнавала

У Рио-де-Жанейро, считающегося одним из интереснейших городов на планете, есть большой опыт по проведению весьма масштабных мероприятий. Ежегодно в бразильскую столицу на празднование Нового года, или на традиционный карнавал, приезжают тысячи и тысячи туристов. Более того, в Рио-де-Жанейро уже проводились крупные спортивные события.

Олимпиада 2016 летняя виды спорта
Именно здесь в 2007 году состоялись очень популярные Панамериканские игры, которые МОК признал лучшими за всю историю их проведения. Власти этого великолепного города, в котором ожидается летняя Олимпиада 2016, заняты не только сооружением различных стадионов и арен. Они активно снижают у себя уровень преступности, чтобы иметь возможность показать Рио с самой лучшей стороны. С этой целью уже сегодня созданы многочисленные дополнительные милицейские отряды, которые начали патрулирование городских трущоб и криминальных районов. Эта работа уже дала свои положительные результаты, значительно снизив уровень преступности. К концу нынешнего года власти Рио-де-Жанейро планируют свести данный уровень практически к нулевому.

Состояние готовности

Летом 2012-го комиссия Олимпийского комитета приезжала в город, где будет проходить следующая летняя Олимпиада 2016, с проверкой. Тогда было отмечено, что до сих пор в Рио-де-Жанейро не начаты самые важные для инфраструктуры объекты, такие как пресс-центр и олимпийский парк, а также не определены подрядчики, которые должны будут заняться строительством стрелкового комплекса.

Где пройдет летняя Олимпиада 2016

При этом в городе уже давно начато строительство всех остальных олимпийских объектов, завершение и сдача в эксплуатацию которых ожидается к концу 2015-го года. К их числу относятся все крупнейшие инфраструктурные здания и основные проекты, такие как линии метро, автомагистрали и многие другие. Власти Рио-де-Жанейро тогда заявили, что постройку олимпийского парка они наметили на вторую половину 2012 года, а все спортивные объекты, которые будут возведены в районе Деодоро, будут закончены в 2013 году. И сегодня МОК констатирует, что организаторы свое слово выполнили: об этом свидетельствует очередная проверка.

Интересные факты

Бразильцы обещают, что зрелище открытия Олимпиады, которая, как и закрытие, пройдет на всемирно известном стадионе Маракана, будет самым ярким и просто фантастическим. По их словам, такого шоу не было за всю историю проведения Олимпийских игр. Рио встретит гостей со свойственным ему радушием, стараясь поразить их искрометным темпераментом.

Где будет летняя Олимпиада 2016
Интересно, что за медаль на Олимпийских играх в 2016-м году будет бороться и внучка английской королевы Елизаветы II. Зара Филлипс заявила о своем участии в соревнованиях по конному спорту.

Программа

Поскольку Олимпиада 2016 – летняя, виды спорта ее останутся такими же, как и на прежних соревнованиях. Однако в программу по решению МОК войдут два новых, которые будут выбраны из семи претендентов. То, что список соревнований увеличится, стало известно еще в 2009 году. Семь спортивных ассоциаций представили свои заявки Международному олимпийскому комитету, однако из них будет выбрано только два.

Возвращения в программу добивались софтбол и бейсбол, исключенные из неё из-за того, что участия в соревнованиях не принимали многие ведущие спортсмены. Кроме того, в числе претендентов карате, сквош и роликовый спорт. Число видов спорта на бразильской Олимпиаде МОК ограничил до двадцати восьми.

Специальной комиссией, которая изучала заявки претендентов, руководит итальянец Франко Карраро. Члену МОК предстояло представить окончательную программу Олимпиады для утверждения исполнительному органу. Голосование прошло в октябре 2009-го, и в результате в программу летних игр, которые будут проходить в бразильской столице, были включены регби и гольф. Такая популярная на американском континенте игра, как бейсбол, не смогла доказать, что сможет обеспечить на соревнованиях участие лучших игроков в этом виде спорта.

Летняя Олимпиада 2016 место проведения
Основным препятствием для этого стал тот факт, что как раз во время проведения Игр в Рио-де-Жанейро в Соединенных штатах будет в разгаре основной чемпионат Америки.

Основные спортивные объекты

Футбольные матчи, а также открытие и закрытие игр пройдут на арене самого известного на планете стадиона - Маракана. Водные виды спорта предполагается проводить в "Акватик Центре".

Соревнования по спортивной и художественной гимнастике, прыжки на батуте и баскетбол будут проходить на олимпийской арене "Рио". Этот многопрофильный спортивный комплекс в состоянии принять до восемнадцати тысяч зрителей.

Экосистемы олимпиады 2016

На пляже Копакабана будут разыграны пляжный волейбол, триатлон и плавание на открытой воде. Волейбольные игры примет Мараканазинью — крытая спортивная арена в самом большом районе Рио-де-Жанейро – Маракана. А соревнования по стрельбе из лука пройдут в Самбадроме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.