Кто такой Боливар - борец за независимость или деспотичный лидер?

Отважный герой многочисленных романов и биографий, яростный борец за независимость Южной Америки, первый президент Венесуэлы, человек, в честь которого названо целое государство - вот кто такой Боливар.

кто такой Боливар

Истоки жизни

Все начиналось в уже далеком от нас 1783 году. Тогда на свет появился ребенок, получивший при рождении имя Симон. Этому человеку было суждено изменить течение истории и навеки войти в число наиболее известных людей планеты. Итак, он родился в семье богатого креола - так называли потомков переселенцев из Европы, по преимуществу испанцев и португальцев. С самого детства был очень смышленым и активным ребенком.

Однако горе рано коснулось мальчика. Вначале он потерял отца, а несколько позже и мать скончалась от тяжелой болезни. В возрасте 5 лет он оказался круглым сиротой. Обязанности опекуна взял на себя родной брат его отца. Он очень полюбил непоседливого ребенка и постарался дать ему достойное воспитание и образование. Он выбрал для своего племянника известного интеллектуала, поклонника идей французских просветителей XVIII века Симона де Родригеса. Однако когда тот чрезвычайно увлекся политической деятельностью, то дядя мальчика посчитал опасным иметь такого учителя и прервал контакты Родригеса и Боливара.

характеристика Симона Боливара

Взгляды политического лидера Латинской Америки

Тем не менее идеи Монтескье, Дидро, Руссо глубоко запали в душу будущего лидера Южной Америки. В шестнадцать лет он отправляется в Европу, чтобы продолжить образование, а заодно и повидать новый для него мир. В 1799 году он прибыл во Францию, где в это время подходила к завершению драматичная страница история этой страны. Заканчивалась революция, и на первый план политического олимпа французской республики выходил генерал Бонапарт.

В следующем году он посетил Лондон, где состоялась встреча его с будущим соратником Франсиско де Миранда. Последний оказал значительное влияние на политические взгляды молодого человека. Он еще более укрепился в необходимости освобождения от опеки Испании южноамериканских колоний.

Годом позже Симон приехал в Мадрид, где совершил обряд бракосочетания, но его жена вскоре умерла. До 1805 года Боливар путешествовал по Европе, где и встретился со своим бывшим наставником. Там они совместно решили начать открытую борьбу против Испании, но для этого нужно было ждать удачного момента.

кто такой симон Боливар

Первая неудачная попытка

И такой момент наступает. В 1808 армия Наполеона Бонапарта вторглась в Испанию. Начался период двоевластия, который очень кстати подходил для целей Боливара. Но он понимал, что для этого нужны союзники и соратники. Симон отправляется ко дворам европейских монархов, противников Испании, с целью получения поддержки своих действий. Однако сколь-нибудь серьезной помощи он так и не добился.

В 1810 в Венесуэлу возвращается Миранда и сразу возглавляет правительство и армию это провинции. Собравшийся в этом же году совет патриотов объявил об отделении от Испании. И вскоре начинается вооруженная борьба против метрополии. В этом восстании непосредственное участие принимал и наш герой - вот кто такой Боливар для Венесуэлы.

Испанская корона вовсе не собиралась мириться с утерей таких богатых и обширных земель. Войска короля, дислоцированные в Южной Америке, начинают целенаправленное наступление на позиции повстанцев. Хорошо экипированная и обученная испанская армия нанесла сторонникам независимости скорушительный удар. Миранда попал в плен, в котором вскоре и умер, а Симон укрылся в голландских владениях, чем и спас себе жизнь.

имя Боливар

Напор и решимость решают дело

Характеристика Симона Боливара в этот период его жизни может быть кратко выражена одним предложением: упорный идейный борец за права народов Латинской Америки. И действительно, поражение нисколько не обескуражило его. Уже в 1813 году он с новой армией сторонников ступил на землю Венесуэлы, и его шествие к Каракасу можно сравнить с триумфальными «ста днями» Наполеона. Но результат был также трагичен. Одержав легкие победы в начале кампании, затем повстанцы понесли ряд тяжелых поражений. Испанцы смогли взять под контроль всю территорию этой провинции. Боливару пришлось повторно ретироваться из испанских владений.

Третья попытка состоялась в 1816 году. К ней Симон тщательно подготовился. Он разработал политическую программу с целью привлечь на свою сторону все слои населения Венесуэлы, подробно была составлена и военная кампания. И эти действия не заставили себя ждать. В течение трех лет армия революционеров последовательно выбивала испанцев из всех опорных пунктов. В 1919 наш герой сумел присоединить к Венесуэле Новую Гранаду, провозгласил создание Великой Колумбии и стал ее президентом - вот кто такой Симон Боливар.

Боливар не выдержит

Окончательная победа Боливара

Методы правления новоиспеченного президента были далекими от демократии. Многие его сторонники обвинили его в излишнем авторитаризме и жажде власти. Некоторые открыто призвали не подчиняться узурпатору, однако политические споры прервали новые атаки испанских войск. В сражении у местечка Карабобо испанцы понесли самое жестокое поражение с момента начала войны. Боливар решил развить успех. Своим ближайшим помощником он назначил генерала Антонио Сукре. Вскоре они овладели территорией Эквадора и Перу.

Сражение у Аякучо вошло в историю как «Сражение генералов». Здесь в плен южноамериканских патриотов попало 16 испанских военачальников. Также в этой битве Испания потеряла последние свои войска, расположенные в Латинской Америке, а сил и средств на посылку новых уже не было. Объединитель и освободитель - вот кто такой Боливар в сознании простых латиноамериканцев.

Надежды и реальность

Главной политической мечтой Симона было создание Соединенных Штатов Южной Америки. Хотя на первых порах он сумел подчинить себе обширные территории современной Венесуэлы, Перу, Эквадора, впоследствии его власть там не удержалась именно из-за чрезвычайно жесткого управления. Умер он в 1830, уже будучи в отставке.

Имя Боливар увековечено в названии государства Боливия. Также денежная единица этой страны называется "боливиано", а в Венесуэле она именуется "боливар". Широкая популярность получила личность и имя Боливара в мировой литературе. В одном из произведений О’Генри так звали жеребца. В сюжете его хозяин убегал от врагов и был вынужден бросить своего друга, чтобы спастись самому. Тогда в широкий оборот вошло выражение "Боливар не выдержит двоих". Им подчеркивалось спасение одного человека, жертвуя другим. Так писатель делал тонкий намек на спорный момент пленения и смерти Миранды и спасения нашего героя. Теперь вы знаете, кто такой Боливар в политической и культурной традиции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.