Как увеличить экран на ноутбуке быстро, качественно и недорого?

В настоящее время при использовании ноутбука весьма важно, чтоб его монитор был качественно настроен, ведь в таком случае он не причинит вреда здоровью пользователя и будет удобен в работе.

как увеличить экран на ноутбуке

Настройки экрана ноутбука

По этой причине у многих владельцев компьютеров возникает вопрос о том, как настроить экран на ноутбуке. При его неправильной настройке у человека, проводящего длительное время за этим устройством, отмечается частая головная боль, быстрая утомляемость глаз и просто нежелание работать. По этой причине ниже будет рассказано о том, как провести данный вид настройки.

Правила настройки ноутбука

1. Для начала следует изменить размер экрана ноутбука, а для этого в меню на мониторе нужно нажать правой кнопкой мыши и выбрать пункт ''Персонализации''. Далее можно будет увидеть появившееся окошко, где написано об изменении изображений и звука.

2. Как только откроется это окно, следует отыскать пункт ''Экран'' и подобрать наиболее оптимальный размер шрифта.

размер экрана ноутбука

3. После этого переходим в настройки экрана, где уже появляется кнопка ''Разрешение''. Вот именно здесь и нужно отметить необходимое его положение. Помимо того, что здесь можно узнать, как увеличить экран на ноутбуке, так еще есть возможность выбрать понравившуюся тему для оформления.

4. Последнее, что надо сделать, - это подтвердить свой выбор, после чего все окна автоматически закроются, а изменения на экране сохранятся.

В случае если работа на компьютере по-прежнему вызывает неудобства, можно попробовать еще раз последовать инструкции о том, как расширить экран на ноутбуке.

Проверка настроек экрана

Если были проведены все необходимые настройки, но качество все же не устраивает, то для того, чтобы понять, как увеличить экран, рекомендуется приступить к немедленной проверке его функционирования. Сейчас стали производить мониторы с матрицей типа IPS, а это значит, что настроить их можно самостоятельно в домашних условиях и без использования какого-либо аппаратного калибратора.

Лучше всего решение вопроса о том, как увеличить экран на ноутбуке, начинать с его проверки на применение такого оттенка, как серый, то есть нужно посмотреть параметры контрастности, яркости и гаммы.

как расширить экран на ноутбуке

Для завершения диагностики рекомендуется закачать на компьютер обои, созданные непосредственно для этих целей. После того как были скачаны картинки, подходящие под разрешение экрана, следует временно установить одну из них как фоновую заставку на рабочем столе. Далее нужно отойти от компьютера на то расстояние, на котором пользователь находится во время работы за монитором.

Если неизвестно, как увеличить экран на ноутбуке, то, пройдя все этапы настройки и в дальнейшем установив картинку, можно будет получить не несколько цветных полосок, а равномерно окрашенный в один цвет градиент. Но если это все же незаметно, то монитор вновь рекомендуется подвергнуть калибровке. Для проведения данного вида настроек понадобится программа Lutcurve, единственным минусом которой является ее высокая стоимость. Из бесплатных аналогов предпочтение можно отдать приложению под названием CL Test, которое легко найти. К нему прикладывается подробная инструкция по использованию.

как настроить экран на ноутбуке

Способ, позволяющий быстро настроить монитор

Если самостоятельно так и не удалось настроить экран ноутбука, и всевозможные средства и уловки не дали ожидаемого результата, пришел черед более профессионального подхода к данной проблеме.

Не секрет, что сегодня существует огромное количество программ, которые предназначены для того, чтобы облегчить человеческий труд и сделать все за него. Приложения, предназначенные для настройки компьютера, позволят без особых усилий настроить экран ноутбука, потратив на это минимум сил и времени пользователя. Называется этот метод калибровкой монитора компьютера. Специалисты из всех существующих программ рекомендуют отдать предпочтение Lutcurve, так как она более качественная. Ниже будут представлены все способы, позволяющие ее правильно использовать.

Для того чтобы все проделанные действия были успешными, нужно восстановить все настройки Nvidia. При работе нельзя уходить со своего места, так как это может сбить ваш объективный взгляд, и тогда положительного результата вы не добьетесь.

Метод калибровки

Итак, рассмотрим вопрос о том, как увеличить экран на ноутбуке с помощью калибровки. Сначала нужно выбрать в первом окне значение ''Gamma'', не превышающее 1,8. Эта цифра считается стандартным показателем. В следующем окне при помощи клавиши Fn и стрелок меняют уровень яркости таким образом, чтобы квадрат, расположенный слева, не слишком выделялся на фоне черного. В окошке ''White Point'' значение показателей снижают до цифры 20.

Далее стоит перейти к ''All Cintrols'', и уже там значения поставить на таком уровне, чтобы квадраты стали серого цвета. Ну и в последнем окне можно просмотреть результат работы, ведь он сразу будет заметен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.