Экзотические фрукты саусеп: что это за плоды, где растут и как применяются?

В магазинах нашей страны можно найти черный или зеленый чай с ароматом саусепа - он сочный, вкусный, насыщенный. Но не все покупатели знают, что это за фрукт, где он растет, каковы его особенности. Многим садоводам наверняка интересно узнать, можно ли вырастить его в домашних или парниковых условиях. Давайте разбираться по пунктам.

Растение саусеп: описание

На самом деле, русское название этого плода - сметанное яблоко или колючая аннона, а "саусеп" лишь транскрипция английского наименования soursop. Это растение семейства анноновых, вечнозеленое дерево высотой от 7 до 9 метров. Молодые побеги имеют опушение. Листья широкие, ароматные, блестящие, гладкие, светло-зеленые снизу и более темные вверху.

Саусеп что это
Цветут они одиночными бутонами с короткими цветоножками, расположенными на ветвях и прямо на стволе. Внешне напоминают конус, состоят из 3 внутренних и 3 внешних лепестков. Плод саусеп - это очень редкая многолистовка, называемая сочной - на нем видно линию срастания краев плодолистиков, но по этому шву фрукт не вскрывается. Кожица по мере созревания меняет цвет с темно-зеленой до желтоватой, покрывается темными колючками. Внутри находится белая плотная мякоть, напоминающая вату. По вкусовым ощущениям свежий фрукт похож на желе, которое тает во рту, с лимонадной кислинкой, вкусом ананаса и земляники. Согласитесь, довольно необычное сочетание. К тому же плоды этого растения самые крупные из своего семейства: они достигают 5-7 кг по весу, до 15 см в ширину и до 35 см в длину. Однако черные семечки, расположенные хаотично внутри мякоти, есть нельзя - они ядовиты.

Среда обитания плодоносного дерева саусеп

Саусеп где растет
Что это за фрукт, мы разобрались. Теперь узнаем, какая естественная среда обитания нужна для выращивания этого растения. Климат саусепу нужен тропический, так как ареал его обитания в диком и культивированном виде - это Багамские и Бермудские острова, Карибский бассейн, Южная Мексика, Перу, Аргентина. Люди научились его выращивать в Шри-Ланке, Индии, Южном Китае, Юго-Восточной Азии, Австралии и на тех островах Тихого океана, где имеется подходящий климат. В наших краях практически не удается встретить плоды сметанного яблока, потому что они не поддаются транспортировке, а выращивание его в странах Европы возможно только в ботанических садах.

Применение в пищу фруктов саусеп

Что это очень необычное растение, стало понятно из описания. До Европы доходят лишь высушенные чайные листья, пропитанные соком этого ароматного плода.

Растение саусеп
Такой напиток отлично освежает и обладает легким мочегонным действием, используется для лечения и профилактики почечных болезней. Но в странах, где сметанное яблоко произрастает в массовых количествах, его охотно используют как составляющую сиропов, мороженого, щербета, желе, тортов и прочих десертов. Забродивший сок идет на приготовление слабоалкогольного напитка, напоминающего сидр, а свежевыжатый с молоком и сахаром - это прекрасный освежающий коктейль, содержащий саусеп. Что это невероятно вкусно и полезно, подтверждает факт широкого применения этих плодов в медицине.

Полезные свойства растения саусеп

Где растет сметанное яблоко, там и поддерживает здоровье местных жителей. Вот несколько способов применения этого экзотического фрукта:

  • Масло семян уничтожает вшей на голове (педикулез).
    Плод саусеп
  • Незрелые плоды измельчают и лечат ими дизентерию.
  • Измельченные листья исцеляют кожные заболевания, ими делают припарки.
  • Размолотые и настоянные семена вызывают рвоту.
  • Созревшие плоды помогают в борьбе с избыточным весом, нормализуют функционирование ЖКТ, восстанавливают микрофлору кишечника, регулируют количество выделяемого желудочного сока.
  • Сок, выжатый из фруктов, понижает артериальное давление.
  • Тонизирующий чайный напиток восстанавливает организм, улучшает работу печени.

Некоторые ученые утверждают, что сметанное яблоко обладает антиканцерогенными свойствами, то есть помогает при лечении рака. Но исследования на эту тему не выявили обозначенных свойств. При этом чрезмерная доза экстракта действует на нервные клетки. Также саусеп используют для улучшения сна: набивают листьями подушку, делают из них напиток, который употребляют перед сном. Но и это утверждение не имеет научных доказательств.

Итак, вырастить в российском саду сметанное яблоко не получится, но теперь вы знаете многое о растении саусеп: что это такое, где растет и как используется. По меньшей мере, можно наслаждаться ароматизированным чаем, а по большей - съездить в тропические страны и попробовать на вкус сам фрукт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.