Любовь Полищук: биография и фильмография. Личная жизнь и лучшие роли известной актрисы

смерть любови полищук

Любовь Полищук, популярная киноактриса, Народная артистка России, родилась 21 мая 1949 года в городе Омске. В раннем детстве у Любы открылись артистические способности, родные и близкие с восторгом наблюдали за импровизированными выступлениями девочки, в которых она пародировала всех подряд, пела и танцевала. Однако когда маленькая Люба пошла в школу, она стала на редкость усидчивой ученицей, не позволяла себе никаких артистических выходок, только на переменах могла немного потанцевать. Зато дома девочка ни минуты не сидела на месте, на кухне устраивала спектакль по приготовлению обеда с мамой в главной роли, в гостиной все члены семьи должны были выполнять каждый свою роль, а маленькая артистка танцевала между присутствующими, на ходу раздавая распоряжения. В пятом классе Люба хотела поступить в городскую балетную школу, но ее не приняли из-за высокого роста. С мечтой стать балериной пришлось расстаться, но девочка нисколько не огорчилась, она заявила во всеуслышанье, что искусство заключается не только в танцах, но и в пении, записалась в школьный хор и вскоре стала солисткой. А в пятнадцатилетнем возрасте Люба увлеклась театром. Следила за репертуаром, стараясь не пропустить ни одного спектакля. Каждая премьера в театре была для девочки праздником, ходила с театр она с родителями, с ними же и делилась своими детскими впечатлениями. Родители уже понимали, что их ребенок обязательно станет театральной актрисой, когда вырастет, - так оно и случилось.

любовь полищук

Переезд в Москву

Как только девушке исполнилось шестнадцать лет, она уехала в Москву в надежде поступить в театральный вуз. Однако она опоздала, вступительные экзамены уже закончились. Тогда будущая актриса подала документы во Всероссийскую мастерскую эстрадного искусства. Прослушивание прошло на фоне шуток абитуриентки Полищук, которыми она и рассмешила приемную комиссию и расположила ее к себе. Шутила Люба от волнения: когда она вошла в аудиторию, где заседала приемная комиссия, то увидела несколько знакомых лиц, которые ей доводилось не раз видеть на театральных афишах. И просто растерялась... Тем не менее девушку приняли, и она в течение трех лет изучала эстрадное искусство во всех его тонкостях, жила в съемной комнате и, поскольку денег на жизнь не хватало, подрабатывала домработницей, нянькой маленьких детей и даже ночным сторожем. От денег, которые могли бы ей прислать родители, будущая актриса решительно отказывалась.

Первые роли в театре

сын Любови Полищук

МЭИ, в которой училась Люба Полищук, как раз в тот период готовила артистов для Омской областной филармонии. Таким образом, по окончании обучения девушка попала прямиком в свой родной город, где и стала работать артисткой разговорного жанра в филармонии Омска. Помимо участия в эстрадных программах актриса Полищук выступала ведущей в концертах, читала авторские юмористические монологи. Спустя некоторое время артистку пригласили в российскую столицу для работы в Московском мюзик-холле.

Театр "Эрмитаж"

Любовь Полищук была принята в Московский театр миниатюр, который спустя восемь лет был переименован в "Эрмитаж". Актриса участвовала практически во всех постановках, но наиболее заметными были ее роли в спектаклях: "Кошачья сказка", "Соломенная шляпка", "Знаменитость", "Хроника широко объявленной смерти", "Чехонте в Эрмитаже", "Здравствуйте, господин де Мопассан". Параллельно с работой в "Эрмитаже" актриса стала учиться на заочном актерском факультете ГИТИСа, который закончила в 1985 году.

любовь полищук фильмография

"Школа современной пьесы"

В 1989 году Любовь Полищук, биография которой пополнилась еще одной новой страницей, пришла в театр "Школа современной пьесы", только что созданый именитым театральным режиссером Иосифом Райхельгаузом. В первом спектакле под названием "Пришел мужчина к женщине" Полищук сыграла Дину Федоровну - "Женщину", к которой пришел "Мужчина" - актер Альберт Филозов. Спектакль не сходил со сцены двадцать лет, после Любы Полищук роль "Женщины" стала играть Ирина Алферова, а после нее эта роль перешла к Юлии Ромашиной, вдове известного актера Анатолия Ромашина. Ее "Мужчиной" стал Алексей Гнилицкий, который пришел в театр Райхельгауза в 2003 году.

Все театры Москвы

Любовь Полищук играла и в других театрах Москвы, в спектаклях и антрепризах. На сцену Театра Антона Чехова актриса выходила с 1994 по 1996 год, в спектаклях "Чествование" и "Там же, тогда же...". А в 1995 году Полищук приняла участие в постановке "Квартет для Лауры" режиссера Ал. Житинкина, который шел на сцене "Арт-клуба" Московской театральной компании. В том же году Люба ушла из театра "Школа современной пьесы" и вернулась в "Эрмитаж" для того, чтобы сыграть в спектакле по пьесе Булгакова "Зойкина квартира". Затем актриса участвовала в спектакле-антрепризе театра Юлия Малакянца "Мужской сезон", где ей довелось сыграть роль преуспевающей, хоть и немного увядшей театральной дивы, которая хочет поднять свое реноме и для этого придумывает любовную интрижку с молодым художником, фиктивную связь, только для прессы.

актриса любовь полищук

Первые роли в кино

Кинодебют Полищук состоялся, когда ей было 25 лет, Люба сыграла в фильме "Скворец и Лира" эпизодическую роль, тем не менее начало кинокарьере актрисы было положено. Любовь Полищук, фильмография которой насчитывает 90 картин, активно снималась в кино. Актриса отличалась невероятной трудоспособностью, она могла целый день работать на съемочной площадке, а затем, даже не переодевшись, ехать в театр, чтобы сыграть свою роль в каком-нибудь спектакле. Фильмы с Любовью Полищук - это картины самых разных жанров и разных периодов времени. В список входят киноленты:

  • 1976 год - "Двенадцать стульев", "Волшебный фонарь";
  • 1977 год - "Семья Зацепиных", "Золотая мина";
  • 1978 год - "31 июня", "Дуэнья", "Юлия Вревская";
  • 1979 год - "Тот самый Мюнхгаузен", "В моей смерти прошу винить Клаву К.", "Клуб самоубийц, или Приключения титулованной особы", "Вавилон ХХ";
  • 1980 год - "Альманах сатиры и юмора", "Только в мюзик-холле", "Большая малая война", "Выстрел в спину";
  • год 1981 - "Белый ворон", "Отпуск за свой счет", "На чужом празднике", "Несравненный Наконечников", "Эзоп".

Кинороли 1982–1996 годов

В этот период Любовь Полищук снималась менее активно, состояние здоровья актрисы оставляло желать лучшего после травмы позвоночника, полученной в 1985 году. Тем не менее, фильмография ее достаточно обширна:

  • Год 1982 - "Кража".
  • Год 1983 - "Я готов принять вызов", "Тайна черных дроздов".
  • Год 1984 - "Если можешь, прости", "Выигрыш одинокого коммерсанта".
  • Год 1985 - "Золотая рыбка", "Змеелов".
  • Год 1986 - "Покушение на ГОЭЛРО", "Дикий ветер".
  • Год 1987 - "Христиане", "Нужные люди", "Раз на раз не приходится".
  • Год 1988 - "Коршуны добычей не делятся", "Происшествие в Утиноозерске", "Презумпция невиновности".
  • Год 1989 - "Посвященный", "Фуфло", "Любовь с привилегиями", "Интердевочка", "Я в полном порядке".
  • Год 1990 - "Папашка и мэн", "Моя морячка", "Санитарная зона", "Бабник".
  • Год 1991 - "Вербовщик", "Щен из созвездия Гончих Псов", "Террористка", "Медовый месяц", "Семьянин".
  • Год 1992 - "Бабник-2", "Новый Одеон", "Цена головы".
  • Год 1993 - "Скандал в нашем Клошгороде", "Дафнис и хлоя", "Ваши пальцы пахнут ладаном", "А чой-то ты во фраке?", "Третий не лишний".
  • Год 1995 - "Ширли-Мырли", "Крестоносец", "Игра воображения".
  • Год 1996 - "Короли российского сыска", "Импотент", "Страницы театральной пародии".

любовь полищук биография

Фильмы последних лет жизни

После 1996 года актриса Любовь Полищук долгое время не снималась, начались проблемы со здоровьем. Актриса вернулась на съемочную площадку только в 1999 году и снялась сразу в двух фильмах: "Кадриль" и "Ультиматум". Затем снова пошла полоса активного участия в кинопроектах.

  • год 2000 - "Рыцарский роман", "Тихие омуты", "Игра на вылет", "День святого Валентина";
  • год 2001 - "Герой ее романа", "Мы сделали это";
  • год 2002 - только один фильм "Сын неудачника";
  • год 2003 - "Персики и перчики", "Снежная любовь", "С Новым годом!", "Герой нашего племени", "Русские амазонки", "Агент в мини-юбке";
  • год 2004 - "Моя прекрасная няня", "Убить карпа", "Надежда уходит последней";
  • год 2005 - "Осторожно, Задов!", "Самая красивая", "Тайский вояж Степаныча", "Звезда эпохи".

И в 2006 году - "Испанский вояж Степаныча", последний фильм с участием Любови Полищук.

фильмы с любовью полищук

Болезнь и смерть Любови Полищук

В 1985 году Люба Полищук неудачно упала и получила травму позвоночника, выпали сразу два межпозвоночных диска. Это крайне мучительное повреждение, сопровождающее сильнейшими болями. В довершение к этому несчастью в 2000 году актриса попала в автомобильную аварию, и вновь пострадал позвоночник. Последовало длительное лечение в Интитуте имени Вишневского и Боткинской больнице. Затем была сделана сложнейшая операция в НИИ имени Бурденко. Повсюду актрису сопровождал сын Любови Полищук от первого брака Алексей Макаров. Состояние больной несколько улучшилось, но вскоре у нее развился рак позвоночника. Театр пришлось оставить, однако в кино Люба продолжала сниматься. Поездка в Израиль и лечение в клинике Тель-Авива только немного отодвинули конец. 28 ноября 2006 года Народная артистка Любовь Полищук скончалась. Она была похоронена на Троекуровском кладбище в Москве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мариэтте от Любовь Григорьевна не досталось ничего! Увы! ((
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.