ТТГ - расшифровка. Анализ крови, ТТГ - расшифровка

Некоторые люди встречаются с тем, что им назначают анализ на ТТГ, расшифровка которого им неизвестна. Это тиреотропный гормон, который является гликопротеиновым гормоном гипофиза. Среди них также можно назвать ХГЧ, ФСГ и ЛГ. Но именно тиреотропный гормон – это главный регулятор функционирования самой щитовидки. Показатель его секреции контролирует тиреотропин-рилизинг-фактор. Он также регулирует секрецию тироксина и трийодтиронина, которые имеют обозначения Т4 и Т3 соответственно. Их концентрация очень важна в крови человека, а ее колебания являются доказательством того, что в организме человека происходят серьезные изменения.

Значение тиреотропного гормона в организме человека
ттг расшифровка

Расшифровка анализа ТТГ играет важную роль для всех людей. Этот гормон серьезно влияет на различные метаболические процессы, которые происходят в щитовидной железе. Они имеют связь с рецепторами клеточной мембраны, чем активируют аденилатциклазу. Последняя провоцирует выработку АМФ. Вследствие чего синтез и секреция Т3 и Т4 усиливаются, а щитовидная железа остается физически целостной и ее функции не нарушаются. Концентрацию гормона позволяет определить анализ крови ТТГ, расшифровка которого нарисует четкую картину происходящего. Как правило, его назначают в таких случаях:

- чтобы исключить гипертиреоз или гипотиреоз;

- чтобы проследить результат антитиреоидной терапии во время гипертиреоза;

- с целю проконтролировать супрессию Т4 в нетоксичном зобе либо для того, чтобы проконтролировать супрессию T4 - трофическое влияние ТТГ в нетоксическом зобе или “холодных узлах”;

- для того чтобы оценить ответ на стимулирующий тест.

анализ крови ттг расшифровка
Современные методы определения ТТГ очень эффективны и довольно доступны. Их анализ применяют для того, чтобы определить субклинические и латентные формы гипертиреоза либо гипотиреоза. Такое обследование вполне возможно провести в любой диагностической лаборатории.

Показания к проведению

- для скринингового обследования анализа ТТГ, расшифровка которого даст возможность определить скрытый гипотиреоз;

- для дифференциальной диагностики заболеваний, связанных с щитовидной железой;

- для того чтобы определить стадию первичного гипотиреоза или гипертиреоза;

- для мониторинга адекватности лечения при помощи гормонов.

Подготовка к анализу

расшифровка анализа ттг

Для того чтобы исследование было правильным, кровь следует сдавать натощак. Допускается только вода. Должно пройти как минимум 8 часов с момента последнего приема пищи. Обследование необходимо проводить до того, как начался прием лекарств. Если они уже принимались, то нужно подождать, когда пройдет две недели с момента их последнего употребления. Если обследоваться нужно во время медикаментозного лечения, то обязательно следует указать, что именно принимает больной. Перед обследованием за день нельзя кушать жареную и жирную еду, запрещен алкоголь и серьезная физическая нагрузка. Не стоит отправляться в лабораторию после физиотерапевтических процедур, ректального исследования, УЗИ, флюорографии, рентгена. На результат исследования могут повлиять отдельные лекарственные препараты, такие как ацетилсалициловая кислота, кортикостероиды, препараты йода. Хилез пробы и гемолиз - также одни из факторов, которые способны отразиться на подобном обследовании.

Интерпретация результатов

Исследование крови на ТТГ, расшифровка которого дает прекрасную возможность оценить работу щитовидной железы, является очень важным для тех людей, которые имеют определенные проблемы со здоровьем. Исследуя больного, клиницист особое внимание уделяет нижнему значению данного показателя. Концентрация данного гормона очень важна в таких случаях:

- когда необходимо диагностировать тиреотоксикоз;

- для того чтобы проследить за различными формами зоба;

гормоны ттг расшифровка

- для того чтобы подавить уровень ТТГ и дифференцировать истинный тиреотоксикоз, который случается во время вынашивания ребенка;

- чтобы выяснить причины, по которым расходятся результаты определения Т4 и самого тиреотропного гормона с клинической картиной;

- в случае употребления большого количества гормонов щитовидки;

- в случае приема препаратов, в которых содержится Т3;

- если существует внетиреоидная патология;

- в случае недостаточной терапии гормонами щитовидки;

- при применении препаратов, которые способны повлиять на тиреоидный статус;

- в случае тотальной резистентности к тиреогормонам.

Существуют определенные показатели, согласно которым определяется анализ крови ТТГ, расшифровка, норма. В соответсвии с ними у мужчины этот результат в 10 лет достигает самого высокого значения 3,5, а у женщин - 4,2. Самый высокий результат может наблюдаться у беременных женщин в последнем триместре - 3,2.

К чему ведет высокий результат?

Когда сданы анализы на гормоны ТТГ, расшифровка их показывает, что показатель превышает норму, это свидетельствует о возможном наличии таких заболеваний, как:

- рак щитовидки;

- эндемический зоб;

- эктопическая секреция, которая возникает при опухолях легкого или молочной железы;

анализ крови ТТГ расшифровка норма
- тиреоидит;

- гипофункция щитовидки на начальной стадии;

- опухоль гипофиза.

О чем говорит низкий показатель?

Если результаты анализа ниже нормы, это также свидетельствует о различных патологиях, среди которых:

- травма или опухоль гипофиза;

- наличие синдрома Иценко-Кушинга;

- гипоталамо-гипофизарная недостаточность;

- гиперфункция щитовидки на первичной стадии.

Таким образом, мы видим, что анализ ТТГ, расшифровка его очень важны для каждого человека. Данный гормон регулирует всю работу щитовидной железы, а в ней происходят достаточно серьезные метаболические процессы, которые всерьез отражаются на состоянии человека. Любые отклонения от его нормы могут привести к серьезным последствием. Нередко возможен даже летальный исход. Именно поэтому стоит быть достаточно внимательным к своему здоровью. Если самочувствие ухудшается, не стоит медлить, надо отправляться к доктору. Специалист назначит соответствующие анализы и сможет вовремя предупредить саму болезнь или же ее опасные последствия. Берегите себя, своих близких и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Здравствуйте! Помогите разобраться с анализом. Врачи развели у нас руками. Мне 33 года. Анализ такой - ТТГ -3,5:, Т-3св. - 7,5:, Т-4св.-24,9:, АТ к ТПО-1000.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.