Какие виды спорта были на Олимпиаде-2014? Новые олимпийские виды спорта на Олимпиаде в Сочи (2014)

Как известно, зимой 2014 года прошли долгожданные Зимние Олимпийские игры. В этом году они проходили в Сочи с седьмого по двадцать третье февраля. Россия сумела отличиться, так как заняла первое место в медальном зачете. Она также побила рекорды как РФ, так и СССР.

Какие виды спорта были на Олимпиаде-2014? На Всемирных играх было два соревновательных объекта. Однако состязательная программа была очень даже большой, что не могло не порадовать многочисленных телезрителей. Для тех, кто интересуется играми и соревнованиями в целом, мы расскажем, какие виды спорта были на Олимпиаде-2014. Краткое описание будет приложено. И так как Россия в этом году отличилась, то отметим, в каких состязаниях были получены медали.

Покорять новые направления

Какие виды спорта были на олимпиаде 2014
Как известно, не только классические игры проходили в Сочи-2014. Новые виды спорта также были представлены на суд зрителей. Всего организаторы решили добавить порядка восьми типов состязаний. Так, было решено ввести командное соревнование по фигурному катанию, прыжки с трамплина среди женщин, смешанную эстафету в биатлоне, женский и мужской хавпайп во фристайле, эстафету в санном спорте, параллельный командный слалом в сноуборде, слоупстайл во фристайле и слоупстайл в сноуборде. Все это новые виды спорта. Олимпиада-2014 сумела порадовать многих людей новизной и зрелищностью.

И про классику забывать не надо

Разумеется, мы не можем проигнорировать классические мероприятия, которые не перестают пользоваться популярностью. Какие виды спорта были на Олимпиаде-2014? Стоит их перечислить:

  1. Фигурное катание.
  2. Прыжки с трамплина.
  3. Фристайл, сноуборд.
  4. Бобслей, горные лыжи.
  5. Биатлон, кёрлинг.
  6. Лыжные гонки.
  7. Санный спорт.
  8. Хоккей.
  9. Скелетон.
  10. Шорт-трек.
  11. Лыжное двоеборье.
  12. Конькобежный спорт.

Успехи фигуристов

Виды спорта зимней олимпиады 2014
Виды спорта зимней Олимпиады 2014 года подразделялись на двадцати три мероприятия. Следует представить их краткую характеристику, чтобы читатели могли свободно в них ориентироваться и знали, что они собой представляют.

В отдельный вид спорта фигурное катание было вынесено в 1860-х годах. Оно пользуется популярностью по настоящий день. В основном, проводится в трех дисциплинах: мужское и женское одиночное катание, а также в состязаниях спортивных пар и танцевальных дуэтов.

С 2014 года введена четвертая дисциплина в данном виде соревнований. Это фигурное катание в команде. То есть вместо одного или двух человек участвует группа спортсменов. И нельзя не отметить тот факт, что подобное состязание приобрело большую популярность у любителей и простых телезрителей. Теперь перейдем к медалям. По фигурному катанию у России пять медалей: одно серебро, три золота и одна бронза.

Ледовые соревнования, которые проходили на Олимпиаде в Сочи-2014

Какие виды спорта можно выделить в этой категории? Разумеется, хоккей. Это групповая игра, в ходе которой две команды соревнующихся пытаются направить шайбу в ворота соперника посредством клюшки. При этом надо постараться самим не пропустить. Данный вид спорта стал олимпийским еще в 1920 году. В 1998 г. это спортивное мероприятие в олимпийской программе стало доступно и для женщин. Хоккей на сегодняшний день является самой востребованной спортивной игрой.

Сочи 2014 какие виды спорта
Шорт-трек дословно переводится как «короткий круг». Это название действительно оправдано, так как участок для соревнования конькобежца составляет 111,1 метра. В этом виде спорта одни из самых жестких правил, за малейшее нарушение грозит дисквалификация. В шорт-треке всего восемь комплектов медалей. Две командные в эстафетах, четыре у мужчин и женщин, шесть индивидуальных. В шорт-треке Россия сумела выиграть пять медалей: три золота, одну бронзу и одно серебро.

Конькобежный спорт представляет собой забеги на коньках в дистанциях на 500, 1000, 1500 и 5000 м. Отдельно женщины бегут 3000 м, а мужчины – 10 000 м. В этом виде спорта у России 3 медали: 2 бронзы и 1 серебро.

Керлинг - это мероприятие соревновательного характера, которое проходит на ледовой площадке. Участие в нем принимают две команды, включающие в себя по четыре спортсмена. Им надо по очереди пустить по льду снаряды таким образом, чтобы они достигли мишени.

Лыжные виды спорта на Олимпиаде

Прыжки с трамплина. В некоторых источниках считается, что этот вид спорта появился в Норвегии, где при спуске с гор большой популярностью пользовались прыжки. Теперь же на Олимпиаде это очень популярное соревнование, в котором трамплины делятся на большие и средние. В этом году была добавлена новая дисциплина. Теперь прыжки с трамплина проходят и у женщин. Следует отметить, что мужчины соревнуются в трех дисциплинах, а женщины – только в личном первенстве на среднем трамплине.

Сочи 2014 новые виды спорта

Горные лыжи представляют собой одну из разновидностей спортивных мероприятий, в ходе которой требуется спуститься с горы на специально сделанных лыжах. Соревнующимся необходимо преодолеть дистанцию, стараясь двигаться как можно ближе к расставленным по всей трассе флажкам и воротам.

Фристайл. Речь идет о свободном катании на горных лыжах. Разыгрывается в двух дисциплинах у мужчин и женщин. У каждой страны есть шанс получить 10 комплектов медалей. Во фристайле российские спортсмены сумели выиграть только одну бронзу.

Биатлон представляет собой лыжное состязание со стрельбой по мишеням. Разыгрывается 11 комплектов наград. В данном виде спорта Россия сумела выиграть четыре медали: 1 бронзу, 1 золото, 2 серебра.

Лыжные гонки – это соревнования на лыжах в обычном забеге, в спринте, эстафетных состязаниях и свободных гонках. В данном виде спорта у России 5 медалей: 3 серебра, 1 золото, 1 бронза.

Катания на сноуборде, которые проходили на Всемирных играх

Виды спорта сочинской Олимпиады 2014

Перечисляя все виды спорта сочинской Олимпиады 2014 года, нельзя не отметить сноуборд. Думаем, что каждый знает, о чем идет речь. Для сноуборда характерен спуск с горы. Сейчас он очень популярен у молодежи. На Олимпиаде разыгрывается в десяти дисциплинах – 5 у мужчин и 5 у женщин. На Всемирных играх сноуборд представлен в таких дисциплинах, как хавпайп (акробатика в некой полутрубе), параллельный слалом, параллельный гигантский слалом, слоупстайл (акробатические прыжки на склоне) и бордеркросс (спуск с элементами слалома и прыжков). Данный вид спорта принес России 4 медали: 1 серебро, 2 золота и 1 бронзу.

Старинная русская забава – катание на санях

Новые виды спорта Олимпиада 2015

Бобслей представляет собой спуск с гор на специальных санях. Все проходит на большой скорости. Если спортсмен хочет добиться превосходных результатов, то очень важно, чтобы он спустился с горы по идеальной траектории. Женщины соревнуются в двойках, а мужчины – в двойках и четверках. У России две медали, обе золотые.

Санный спорт – олимпийский вид игр, в котором соревнуются в скоростном спуске на санях. Разыгрывается в четырех дисциплинах: у мужчин и женщин, в смешанной эстафете и у мужчин на санях-двойках. У России в этом спорте 2 серебра.

Скелетон. Также санный спорт. Отличительной чертой является то, что соревнующиеся во время прохождения трассы располагаются на санях лицом вперед. Разыгрывается в индивидуальных состязаниях у мужчин и женщин. У России 1 серебро и 1 золото.

Радость, которую принесла Олимпиада (Сочи-2014)

Олимпиада сочи 2014 виды спорта
Виды спорта, которые были перечислены выше, подарили ощущение чего-то нового и оригинального. Но настоящее счастье принес предпоследний день Олимпийских игр. Можно сказать, что этот момент сумел прочно закрепиться в сердцах людей всей страны. Именно в этот день Россия сумела закрепиться на первом месте и стать лидером не только по числу общих, но и по количеству золотых медалей.

Выше были перечислены самые главные состязания, проходившие на Олимпийских играх. К сожалению, это действо уже закончилась. По мнению большинства экспертов, это была Олимпиада, на которой Россия сумела и удивить, и порадовать одновременно! Надеемся, что теперь вы знаете, какие виды спорта были на Олимпиаде 2014 года, и сумеете без лишних сложностей в них сориентироваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.