Ягода годжи - как принимать для похудения. Как похудеть с ягодами годжи?

Все большее число способов используют люди, чтобы сбросить лишний вес. При этом многим хочется найти "волшебную палочку", которая избавила бы их от нескольких сантиметров объема и килограммов веса без особых усилий, без изнурительных посещений спортивного зала и жестких диет. Конечно, такого средства не существует, и быстрое похудение не является залогом сохранения полученного результата. Но мы можем предложить один из вспомогательных способов, который способствует похудению и оздоравливает организм - ягода годжи. Как принимать для похудения эти дары природы, а также обо всех полезных свойствах плодов читайте ниже.

Описание ягод годжи

Дереза обыкновенная - вот название данного биологического вида растений, которое также именуют волчьей ягодой. Вопреки распространенному мнению, не все плоды из этой категории ядовиты. Ягода годжи - лучший тому пример.

Ягода годжи как принимать для похудения
Она растет на кустах высотой до 3,5 метров, на колючих ветвях с простыми эллиптическими листьями. Сами плоды очень похожи на барбарис (продолговатые, оранжево-красные), однако намного богаче по содержанию полезных веществ. Родина годжи - центральная часть Китая, где ценятся все природные растения, улучшающие здоровье. Оттуда к нам попадают сушеные ягоды годжи. Как принимать их, чтобы полностью раскрыть их целебный потенциал? Об этом мы расскажем прямо сейчас.

Как похудеть с ягодами годжи

Как похудеть с ягодами годжи
Сам по себе прием этих плодов не даст видимых результатов, если не изменить взгляд на образ жизни. Стоит отказаться от фастфуда, излишков жирной и мучной пищи, большого количества сладостей. Вдобавок стать сторонником спортивного образа жизни и начать хотя бы с зарядки по утрам. При таких условиях похудеть с помощью ягод годжи вполне реально и быстро достижимо. К тому же организм восполнит свои силы, станет более устойчивым ко многим заболеваниям. В наших краях свежие плоды дерезы обыкновенной - большая редкость, зато в сушеном (целом и измельченном) виде их легко купить в аптеке или специализированном магазине. Как правильно принимать ягоды годжи? Их можно есть в таком виде, как их приобрели, однако есть немало рецептов по приготовлению напитков и блюд из этих вкусных плодов.

Рецепты с использованием ягод годжи

Так как они очень ароматные и сладкие, их часто используют как добавление к десертам: мороженому, выпечке, молочным кашам. При приготовлении настоек, чаев и вторых блюд также используется ягода годжи. Как принимать для похудения ее, чтобы результат был максимальным? Сделать напиток: залить 1 ст. л. сухих ягод 200-300 мл кипятка, желательно в термосе, дать настояться не менее получаса. Эту норму нужно выпить за день, разбив на 2-3 приема. Однако не стоит пить настой перед сном, иначе может появиться бессонница.

Также плоды добавляют в обычную заварку, когда готовят чай - получается тонизирующий ароматный напиток. В день взрослому человеку достаточно съедать до 50 ягод, детям уменьшить дозировку втрое. Другой вариант того, как похудеть с ягодами годжи - приготовить спиртовую настойку. 50 г плодов заливают 500 мл водки и ставят в темное место на неделю. Разовая доза для применения - 10 мл раствора развести водой и пить перед едой.

Ягоды годжи можно ли похудеть
Поклонникам диетического питания наверняка понравится каша: 1 стакан промытого бурого риса и 5 г ягод годжи залить 2 стаканами воды и сварить до готовности. Для наилучшего результата в похудении рекомендуется не добавлять ни сахар, ни соль, ни масло. Для создания первого блюда предоставляем рецепт супа: залить холодной водой 100 г печени, добавить 50 г ягод и сварить. Готовое блюдо украсить свежей зеленью или сухими травами.

Полезные свойства плодов и блюд из них

Зная, как правильно принимать ягоды годжи и продукты их приготовления, можно не только избавиться от лишних килограммов, но и улучшить здоровье. Они благотворно сказываются на организме:

  • поддерживают сердечно-сосудистую систему;
    Похудеть с помощью ягод годжи
  • снижают уровень глюкозы и липидов;
  • повышают иммунитет;
  • защищают ДНК от повреждений;
  • поддерживают здоровье мозга, укрепляют память;
  • замедляют развитие рака;
  • защищают печень;
  • поддерживают и сохраняют здоровье кишечника;
  • снижают риск заболевания раком толстой кишки;
  • повышают минеральное поглощение;
  • стабилизируют уровень глюкозы в крови;
  • стимулируют иммунную систему;
  • осуществляют антиоксидантную защиту.

Древняя китайская медицина

Как правильно принимать ягоды годжи
Так, даже если вам не удастся значительно похудеть, принимая эти замечательные ягоды, вы будете твердо уверены, что принесли значительную пользу всему организму. Этот вид волчьей ягоды издревле использовался в медицине Китая, где произрастает кустарник. Древние лекари за 1000 лет до н. э. утверждали, что ягоды годжи укрепляют глаза, печень, почки и питают кровь. Они добавляли их в мясо, супы, делали вина и чай, жевали сушеными. В сочетании с другими травами их применяют для предотвращения старения и для лечения хронических заболеваний: усталость ног и поясницы, болезни печени, туберкулез, гипертония, сахарный диабет, бессонница, головные боли, головокружение и звон в ушах.

На что обратить внимание при покупке таких плодов, как ягода годжи

"Как принимать для похудения?" - немаловажный вопрос, но гораздо большее значение имеет качество приобретаемого товара. Конечно, нам, покупателям, не проследить весь ход выращивания, сбора и доставки ягод, но мы вправе спросить у продавца сертификат на продукцию - это будет одним из главных требований перед покупкой. Полностью созревшие плоды имеют красный цвет, они сочные и плотные, продолговатой формы. Покупая сушеные ягоды, обращайте внимание на их цвет, он должен быть красным и более темным: это залог того, что в плодах содержится максимальное количество аминокислот (19) и микроэлементов (21). Также ягоды богаты бета-каротином наряду с морковью, витамином С, как апельсины, и белками наравне с пчелиной пыльцой. Поэтому в Китае они утверждены в качестве лекарственных растений и натуральной пищи.

Противопоказания и отзывы

Несмотря на то, что ягоды годжи обладают большим рядом положительных воздействий на организм, их нельзя принимать в следующих случаях:

  • при индивидуальной непереносимости;
  • при высокой температуре;
  • беременным и кормящим женщинам;
  • с осторожностью и под контролем врача разрешается их употребление при скачках давления, сахарном диабете и аллергии на пыльцу.
    Сушеные ягоды годжи как принимать

Что касается отзывов пользователей, они различны, как и сами люди. Кто-то добился заметного результата и утвердительно отвечает на вопрос "Принимая ягоды годжи, можно ли похудеть?" Некоторые не замечают колебаний веса, но однозначно говорят, что состояние здоровья улучшилось. Стоит отметить, что превышение указанной суточной дозы вызывает тошноту, боли в животе и даже отравления. Нужно быть осторожным, вводя в свой рацион новый, пока еще экзотический продукт.

Научные исследования

Ягоды годжи все чаще рекламируются как средство для похудения, и круг пользователей постоянно растет. Давайте узнаем, какие исследования проводились с этими плодами, и о каких свойствах можно утверждать, имея научные доказательства. Вот пара примеров, которые пока изучались на животных, а не на человеке:

  • в 2004 году было доказано положительное воздействие при лечении диабета (уровень сахара понижается, а "полезного" холестерина повышается);
  • в 2006 году подтвердился антивозрастной эффект, стимулирующий иммунную функцию.

Все исследования проводились китайскими учеными, но ни одно не подтверждает действие плодов, способствующее снижению веса.

Повторимся для всех, кого интересует ягода годжи, как принимать для похудения: лучше заварить 1 ст. л. плодов в стакане воды и выпить утром и вечером по 100 мл. Обязательно совмещать с физическими нагрузками и скорректировать питание, и желаемый результат не заставит себя ждать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте!помогает ли похудеть ягод годжи?и как пить надо правильно?
Копировать ссылку
0
Элиза! Здравствуйте!хотела узнать ваш результат от ягод годжи? если можно ответьте на однаклассники смс! с сама хочу попробывать! спс!
Копировать ссылку
0
вес мой 90кг в 30 л хочу похудеть очень физический работаю по дому.
огород и все такое.
Копировать ссылку
0
вот приобрела незнаю поможет ли мне пью уже неделю годжи.
Копировать ссылку
0
Уважаемая Александра! Я желаю Вам успехов в похудении, но поверьте, 1 кг за две недели - это совсем не показатель. При массе 70 кило, 1 кг - это суточное колебание веса. С уважением, Елена
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.