Что такое квесты и какими они бывают

Отчасти помочь разобраться в том, что такое квесты, поможет известная детская игра в «Двенадцать записок». Ее очень любят проводить в детских лагерях. Игрок или команда игроков получает первую записку, в которой содержится зашифрованная информация о том, где надо искать следующую. Игра завершается, когда игроки последовательно прошли от пункта к пункту и добрались до последней записки, а с нею - до заслуженного приза.

что такое квесты

Что такое квесты

В игре этого жанра всегда предполагается задание, в котором необходимо что-то разыскать – предмет, подсказку, сообщение, чтобы можно было двигаться дальше. Слово Quest переводится на русский язык как "поиск". Иногда квест предполагает выполнение какого-нибудь задания. Задача игрока заключается в том, чтобы как следует пошевелить мозгами, дабы решить предложенную задачку, а также проявить смекалку и умения, чтобы справиться с заданием, а затем двигаться дальше.

Компьютерные квесты

В мире компьютерных игр это особый жанр, пользующийся популярностью у любителей головоломок и разветвленных сюжетных линий. Игрок управляет героем игры от первого или третьего лица, обследует игровой мир, выполняет предложенные задания, ищет подсказки, вещи, коды и решает, как и где ими можно воспользоваться. Исход игры нередко зависит от того, какую сюжетную линию изберет пользователь, какое решение он примет в том или ином случае, предложенном сюжетом. Особенность квеста заключается в том, что, не решив предыдущую задачу, игрок не может двигаться дальше, а значит, не сможет завершить игру.

что такое квесты в игре

Некоторые популярные проекты

История видеоквестов тесно связана с серией игр, созданных в 1984 году компанией Sierra Entertainment под общим названием Kings Quest. Менялась анимация, графика, звуковое сопровождение, но фундаментальные основы, заложенные в этой серии, стали базовыми для всех последующих компьютерных квестов. Среди самых знаменитых можно назвать цикл приключенческих игр «Остров обезьян» о юноше, мечтающем стать пиратом; фантастическую серию «Проект "Путешественник"» о приключениях во времени, квест от первого лица Myst. Серия игр в жанре квеста под названием «Сломанный меч», созданная компанией Revolution Software, посвящена захватывающим приключениям американца Джорджа Стоббарта и журналистки-француженки Николь Коллар. О том, что такое квесты, с увлечением расскажут и поклонники вечно молодой Нэнси Дрю. Приключения девушки-детектива, описанные в книгах 30-х годов прошлого столетия, стали источником вдохновения для компании Her Interactive, начавшей выпукать квесты о Нэнси с 1998 года. Эта серия получила признание за то, что вовлекла в мир компьютерных игр женщин.

что такое урок квест

И, конечно же, повествование о том, что такое квесты, не будет полным без упоминания игры Dreamfall: The Longest Journey («Dreamfall: Бесконечное путешествие»). Здесь героям надо не только хорошо соображать, но и быстро бегать, ловко прятаться и владеть бойцовскими навыками. Ценители изысканной графики и драматического сюжета обязательно отметят игры от бельгийского художника Бенуа Сокаля. Культовыми стали проекты «Сибирия» (2002 год) и «Сибирия-2» (2004). Не менее увлекательными оказались и последующие его квесты – Paradise (2006) и Sinking Island (2007).

Ловись рыбка большая и маленькая

Среди виртуальных игр в режиме онлайн пользователям полюбился проект «Русская рыбалка». Что такое квест в режиме онлайн, лучше узнавать не по описаниям, а в непосредственной игре, где действовать можно не только в одиночку, но и объединившись с товарищами по сети. В «Русской рыбалке» игрокам дается задание прибыть на некий водоем, поймать там определенный вид рыбы с определенным весом за ограниченное время. В качестве приза выигравший получает квестовое удилище, виртуальные деньги и «опыт», помогающий в выполнении следующих заданий.

русская рыбалка что такое квест

Сам себе создатель

С появлением в сфере компьютерных игр жанра «экшн» квесты в классическом их варианте стали менее востребованы публикой, а потому коммерческое их производство оказалось нерентабельным. В то же время программисты предложили пользователям ряд движков, позволяющих самостоятельно создавать несложные игры. Этим можно объяснить, что такое квесты любительские. Их главной особенностью является то, что они создаются непрофессионалами на некоммерческой основе. В таких играх, как правило, мало анимации, акценты расставлены на качестве сюжета и игрового процесса, а не на графическом решении игры. Прохождение любительского квеста занимает в среднем два-три часа. Знаменитыми представителями жанра стали игры Gemini rue, Cirque de Zale, Kings Quest-3 Remake, The White Chamber.

что такое веб квест

Командная одиссея

В последнее время большую популярность обрели квесты в виде командной игры. Они проводятся не только среди детей, но и среди взрослых. В процессе такой игры люди имеют возможность пообщаться, узнать много нового и интересного и реализовать заложенную в каждом человеке тягу к приключениям и загадкам. Команды следуют по заданному маршруту, выполняют задания, требующие сообразительности, эрудиции, выносливости и умения нестандартно мыслить. Иногда предполагается, что играющие заменяют одно задание на другое в специально устроенных «пунктах обмена». Познавательную экскурсию и приключенческую игру удачно совмещает в себе так называемый квест-туризм, услуги которого предлагают некоторые фирмы.

что такое урок квест

Что такое веб-квест

Это новое направление в педагогике, позволяющее учителю формировать учебные задания при помощи технологий Всемирной паутины. Веб-квесты обладают тем достоинством, что совмещают игровой потенциал с познавательными и исследовательскими возможностями. Учитель, составляя задание, дает учащимся ссылки на определенные ресурсы. Те, выполнив задание, оставляют отчет на сайте веб-квеста. Задачи могут быть долгосрочными и кратковременными, групповыми и индивидуальными. По содержанию они бывают творческими, научными, репортерскими, аналитическими, оценочными и др.

что такое веб квест
Ознакомившись в общих чертах с тем, что представляет собой веб-квест, можно сказать о том, что такое урок-квест. Это та же технология, реализуемая в пространстве одного или нескольких уроков. Задания, как правило, предлагаются групповые, результат проделанной работы излагается в форме презентации на заключительном этапе работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Квест можно устроить на пустом месте и можно даже почти ничего не меняя, кроме пространственных отношений. Когда у нас был квест в инвертоскопах, то загадкой уже было одно то, где твои руки, а где партнера по команде.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.