Рыба-змея, или Каламоихт калабарский: содержание и фото

Каламоихты (декоративные рыбы-змеи) представляют большой интерес для аквариумистов. Они принадлежат к необычному отряду многоперообразных, занимающему обособленное место среди известных современных рыб и ископаемых представителей рыбьего семейства. Ученые так и не смогли найти ископаемых предков каламоихта калабарского.

Внешний вид

рыба змея
Тело этой рыбы визуально напоминает настоящую змею: вытянутое туловище, а видоизмененная ромбовидная чешуя похожа на змеиную кожу. При этом рыба-змея имеет приплюснутую треугольную голову с огромной пастью и острыми зубами. Все это также добавляет образу каламоихта неординарность. В области хвоста располагаются спинные шипы. Их число колеблется в диапазоне от 5 до 18 штук.

Брюшные плавники либо полностью отсутствуют, либо смещены ближе к задней части туловища. Такое строение лишь усиливает "змеиность" внешности этого необычного водного животного.

Аквариумная рыба-змея вырастает до сорока сантиметров. Прожить она может от 8 до 10 лет. Черные глазки и короткие усики-дыхальца придают аквариумной змее забавное выражение. За столь необычный вид эти рыбы и становятся любимыми обитателями домашних водоемов.

Калабарский каламоихт: содержание

Для успешного содержания рыб следует приобретать крупные аквариумы, так как каламоихты нуждаются в большой площади дна. Минимум воды, который требуется одной рыбке, равен 100 литрам. Группа рыб (гораздо интереснее наблюдать за несколькими особями) неплохо будет себя чувствовать в аквариуме, объем которого составляет более 200 литров.

аквариумная рыба змея
Аквариум всегда должен быть плотно закрыт, так как эта рыба-змея способна просочиться в любую образовавшуюся щель. Также важно поместить в аквариум различные искусственные укрытия и коряги. Это помогает рыбе быстрее адаптироваться на новом месте и привыкнуть к новым условиям обитания. Особенно каламоихтам понравятся листья индийского миндаля, выполняющие роль укрытия и обеспечивающие кондиционирование воды в аквариуме.

Эти водные животные вообще становятся более активными именно в вечернее время или при рассеянном освещении. Рыба начинает изучать все уголки аквариума в поисках пищи. После она поднимается к поверхности воды, свиваясь в необычные кольца. Это требуется для того, чтобы иногда вдыхать атмосферный воздух, который помогает переварить обильную трапезу.

Характеристики воды

каламоихт калабарский
Температура воды не должна опускаться ниже 24 градусов. Каламоихт калабарский чувствителен и к химическим показателям. Так, допустимый уровень рН – от 6,2 до 7,5, а GH, соответственно, от 2 до 18. Очень важно, чтобы не было резких колебаний в этих показателях.

В процессе акклиматизации, а также при вынужденной быстрой смене воды необходимо использовать кондиционеры: "Биотопол", "Акклимол" или "Стресскоат". Каламоихты не переносят формалина и органических красителей, а также резкой смены солености воды.

Особенности адаптации

Большая часть рыб, которые представлены в аквариумах зоомагазинов, имеют природное происхождение. Поэтому после приобретения экзотического водного обитателя ему требуется предпродажная передержка (иногда до 1 месяца) с дальнейшей адаптацией к условиям неволи. Но продавцы довольно часто не соблюдают этих условий, и многие особи гибнут практически сразу после запуска в домашний аквариум.

Потому-то у аквариумистов и бытует мнение, что каламоихты весьма плохо приживаются в домашних аквариумах. К счастью, это не так. Здоровая рыба достаточно просто адаптируется к новым условиям проживания в декоративных аквариумах, если соблюдать правила ее содержания.

Немного о том, как отличить здоровую особь. Приобретая эту рыбку, обратите внимание на ее кожные покровы. Если имеются даже небольшие контрастные пятна, то, скорее всего, рыба больна, долго она не проживет.

Питание рыбы

калабарский каламоихт содержание
Кормление каламоихтов не вызывает никаких трудностей. Здоровая рыба с удовольствием берет различные природные корма (даже в замороженном виде). Особенно она любит крупного мотыля. В теплое время года в рацион можно вводить головастиков и дождевых червей. Каламоихт не отказываются от небольших кусочков кальмаров и креветок. К сухим кормам рыба практически равнодушна, ест их с большой неохотой.

Рыба-змея – мирный обитатель аквариума, она не обижает своих крупных соседей. Крупными для каламоихта будут экземпляры, которых нет возможности проглотить. Они прекрасно уживаются с любыми рыбками, но мелочь, в частности склярий и неонов, могут принимать за еду.

Размножение каламоихтов

Рыба достигает половой зрелости на третьем году своей жизни. Главным отличием самки от самца является анальный плавник. У самки он насчитывает 9 лучей, а самец имеет плавник, состоящий из 12-14 лучей.

Размножение каламоихтов в условиях неволи произвести можно, но потребуется гормональное стимулирование.

Нерест в естественных условиях

рыба каламоихт
Нерест у этой рыбы начинается в период разлива рек. Самцы в борьбе за самок устраивают довольно продолжительные схватки. После того как пара определяется и происходит оплодотворение, самка откладывает икру в самую гущу растительности либо в береговые норы. Потомство начинает появляться на свет спустя двое суток, а через четыре дня мальки уже прекрасно ползают.

Мальки этой рыбы имеют бахромчатые наружные жабры, позволяющие молодняку выживать в воде, ненасыщенной кислородом. Питаются они планктонными организмами, например, артемиями.

Необычное поведение

Насытившись, рыба каламоихт может вести себя необычно. Существуют все основания для довольно нестандартного предположения: эти обитатели аквариума после полноценного обеда могут играть, и не только между собой, но и со своим хозяином.

Принято считать, что описываемые рыбки подслеповаты. Но это не так. Просто они достаточно быстро осваиваются на новом месте жительства среди коллектива, состоящего из активных и подвижных соседей. При этом рыба использует свое осязание, обоняние и зрение. Кстати, людей в комнате они тоже видят, поэтому вечером каламоихты могут дожидаться хозяев у стенки аквариума.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.