Известь негашеная: свойства и области применения

Известь негашеная, или оксид кальция, издавна применяется человеком в самых разных областях. Это один из древнейших неорганических строительных материалов, используемых для получения бетона, строительных растворов, кладочных и штукатурных смесей. Кроме того, негашеная известь находит широкое применение в сельском хозяйстве, металлургии, пищевой промышленности. Но, несмотря на множество полезных качеств, этот материал может быть и опасен при неправильном обращении.

Производство извести

Известь негашеная производится из природного минерала - известняка. Добыча известняка производится в специальных карьерах. Далее известняк подвергается обжигу при температуре 900-1200°C в специальных печах. В результате обжига происходит химическая реакция декарбонизации - выделение углекислого газа из известняка с образованием оксида кальция CaO, который и является известью негашеной.

После обжига полученный порошок извести просеивается для получения однородной фракции без крупных частиц. Дальнейшая обработка зависит от требуемой формы извести. Для получения извести негашеной молотой проводится измельчение полученного порошка в специальных дробилках для получения мелкодисперсного порошка. А для получения извести негашеной комовой достаточно просеивания после обжига.

Кроме традиционного способа получения из негашеной извести путем обжига известняка, существует еще способ термического разложения других кальциевых соединений, содержащих кислород, таких как кальцит или арагонит. При нагревании этих веществ происходит их разложение с образованием оксида кальция.

Производство извести негашеной должно соответствовать стандарту ГОСТ 9179-2018. Соблюдение данного стандарта гарантирует качество и безопасность получаемого продукта при его дальнейшем использовании в строительстве.

Глыбы известняка в карьере

Свойства и области применения

Известь негашеная обладает уникальным набором свойств, которые определяют ее широкое применение в различных областях.

Важнейшее свойство извести негашеной - это ее способность реагировать с водой с выделением большого количества тепла. Эта реакция называется гашением извести. При гашении известь активно поглощает воду, объем увеличивается в 2-3 раза, что используется для заполнения пустот и трещин. Кроме того, в результате гашения образуется гидроксид кальция, обладающий вяжущими свойствами.

Еще одним важнейшим свойством является высокая щелочность извести негашеной. Это определяет ее способность эффективно нейтрализовывать кислоты, а также очищать от жиров и других загрязнений. Благодаря щелочности известь обладает дезинфицирующим действием.

Благодаря этим свойствам известь негашеная широко применяется:

  • В строительстве - для изготовления бетона, строительных растворов. При взаимодействии с песком и водой образует прочный бетон.
  • В производстве силикатного кирпича и автоклавного газобетона. Является одним из основных компонентов этих материалов.
  • Для дезинфекции и обеззараживания - побелка деревьев, дезинфекция погребов, очистка колодцев.
  • В сельском хозяйстве - для улучшения качества почвы, повышения pH кислых почв.
  • В промышленности - для очистки воды и газов, нейтрализации кислот, производства кальцинированной соды.

Известь негашеная химически стабильна и не разлагается со временем, сохраняя свои свойства в течение длительного периода. Она негорюча и обладает высокой термостойкостью.

Правила безопасности

Несмотря на широкое применение, известь негашеная является опасным веществом и требует соблюдения правил безопасности при обращении.

Известь обладает выраженным раздражающим действием. Попадание пыли извести на кожу и слизистые вызывает химические ожоги, покраснение, зуд, болезненные трещины. При попадании в глаза может привести к необратимым повреждениям.

При вдыхании пыли извести негашеной может возникнуть раздражение дыхательных путей, кашель, першение в горле.

Поэтому при работе с известью негашеной необходимо:

  • Использовать средства индивидуальной защиты - респиратор, защитные очки, перчатки, спецодежду.
  • Проводить работы с материалом только в хорошо проветриваемых помещениях или на открытом воздухе.
  • После работы тщательно вымыть руки, лицо, прополоскать рот.
  • Хранить известь негашеную в плотно закрытой таре, недоступной для детей и животных.

Длительное воздействие увеличивает риск развития профессиональных заболеваний.

Рабочий в защитном костюме работает с негашеной известью

Хранение извести

Известь негашеная требует особых условий хранения. Это связано с ее высокой химической активностью и способностью взаимодействовать с влагой из воздуха. Неправильное хранение может привести к потере свойств и снижению качества извести.

Оптимальным вариантом является хранение извести негашеной в сухом закрытом помещении при температуре не выше +30°C. Повышенная влажность и температура ускоряют процесс карбонизации извести, что снижает ее активность. Поэтому важно контролировать условия хранения.

Лучше всего размещать мешки с известью на деревянных поддонах, чтобы избежать контакта с полом. Сверху мешки можно укрывать брезентом или пленкой для дополнительной защиты от влаги. Негашеную известь рекомендуется использовать в течение 3 месяцев с момента изготовления.

При длительном хранении извести важно периодически перемешивать ее для предотвращения слеживания и комкования. Также следует регулярно проверять целостность упаковки и отсутствие подтеков для исключения контакта с влагой.

Соблюдение оптимальных условий хранения позволит сохранить все полезные свойства и характеристики извести негашеной. Это важно для последующего эффективного использования данного материала в строительстве и других областях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.