Сара Бернар -великая французская актриса

Сара Бернар по праву считается одной из величайших актрис за всю историю театра. Ее называли Божественной Сарой за невероятный драматический талант. Она добилась колоссального успеха на сценах не только Франции, но и других стран Европы, а также Северной и Южной Америки. За свою долгую карьеру Бернар сыграла более 100 ролей в пьесах классиков французской и мировой драматургии.

Путь к славе для Сары Бернар был непростым. Она родилась в бедной семье парижской куртизанки. Но благодаря покровительству герцога Морни ей удалось поступить в консерваторию на драматическое отделение. После окончания консерватории началась ее сценическая карьера, принесшая ей мировую известность.

Начало актерской карьеры

Сара Бернар родилась в 1844 году в Париже. Ее мать, Юдифь Бернар, была куртизанкой, и маленькую Сару воспитывали няни. В детстве Сара перенесла несчастный случай - ее платье загорелось от камина. После этого мать забрала девочку к себе в Париж. В возрасте 13 лет Сара поступила в Консерваторию драматического искусства, где училась у известного драматурга Александра Дюма-отца. Экзамены в консерваторию Сара сдала блестяще.

1 сентября 1862 года состоялся театральный дебют Сары Бернар на сцене «Комеди Франсез» в роли Ифигении в одноименной трагедии Расина. К сожалению, дебют не имел успеха, и Сара вскоре покинула труппу. Несколько лет ее театральная карьера складывалась неудачно. Она сменила нескольких любовников и в 1864 году родила сына Мориса. Чтобы прокормить себя и ребенка, Сара устроилась в театр Одеон.

Первый успех пришел к Саре Бернар в 1867 году с ролью Корделии в «Короле Лире». Затем последовали яркие роли в пьесах Дюма-отца и Коппе. Настоящий триумф ждал ее в 1872 году после исполнения роли королевы в «Рюи Блазе» Виктора Гюго. Эта роль закрепила за актрисой славу ведущей трагической актрисы Франции.

Сара Бернар в роли Гамлета, 1899 год

Триумфальные роли

После успеха в «Рюи Блазе» карьера Сары Бернар пошла в гору. Она стала ведущей актрисой театра «Комеди Франсез», где играла лучшие роли классического и современного репертуара. Среди ее триумфальных ролей этого периода:

  • «Дама с камелиями» А. Дюма-сына - роль Маргариты Готье принесла Саре Бернар мировую славу.
  • «Эрнани» В. Гюго - в роли доньи Соль Бернар блистала драматизмом и страстью.
  • «Теодора» В. Сарду - историческая мелодрама была написана специально для Сары Бернар.
  • «Принцесса Греза» Э. Ростана - поэтичный образ принцессы стал одним из лучших в репертуаре актрисы.

Огромный успех имела Сара Бернар в заглавной роли в трагедии Шекспира «Гамлет» (1899). Эта роль считалась вершиной ее актерского мастерства. Восторженные отзывы в прессе свидетельствовали о триумфе актрисы.

Талант Сары Бернар

Гастроли по миру

На пике славы Сара Бернар много гастролировала по всему миру. Ее выступления проходили с аншлагами во всех странах Европы, а также в Северной и Южной Америке. Первые зарубежные гастроли Сары Бернар состоялись в 1880 году в Лондоне. Успех был колоссальный, лондонская публика буквально боготворила французскую актрису.

В последующие годы Бернар неоднократно выступала в Великобритании, гастролировала в Бельгии, Голландии, Италии, Испании. Особенно тепло ее принимали в России, куда она приезжала в 1881, 1892 и 1908 годах. Выступления проходили в Петербурге и Москве при полных аншлагах.

В 1905-1906 годах Сара Бернар предприняла грандиозное турне по обеим Америкам. Она дала представления в Буэнос-Айресе, Рио-де-Жанейро, Нью-Йорке и других крупных городах США. Везде ее встречали как королеву театра.

Сара Бернар - великая французская актриса

Последние годы жизни

Несмотря на преклонный возраст, Сара Бернар продолжала активно работать на сцене вплоть до последних лет жизни. В 1915 году из-за проблем с ногой, восходящих еще к детской травме, ей пришлось ампутировать правую ногу выше колена. Но даже после этого актриса не оставила сцену.

В годы Первой мировой войны Сара Бернар много выступала перед солдатами на фронте, поднимая боевой дух французских войск. За патриотическую деятельность она была награждена орденом Почетного легиона.

Последнее выступление великой актрисы состоялось в 1920 году в возрасте 76 лет. Сара Бернар умерла в марте 1923 года в Париже от почечной недостаточности. Она похоронена на кладбище Пер-Лашез рядом с сыном.

Сара Бернар навсегда вошла в историю театра как величайшая трагическая актриса своего времени. Ее именем назван кратер на Венере. В Голливуде есть звезда Сары Бернар на Аллее славы за вклад в киноискусство.

Наследие великой актрисы

Сара Бернар оставила огромное наследие в истории театрального искусства. Она считается одной из величайших актрис театра и кино всех времен. Имя Сары Бернар навсегда вписано золотыми буквами в анналы мировой культуры.

Вклад Сары Бернар в развитие театрального искусства трудно переоценить. Она возродила интерес публики к классическим трагедиям Расина, Корнеля, Шекспира. Благодаря ее таланту зрители открыли для себя новые грани в этих произведениях. Сара Бернар сыграла десятки запоминающихся ролей в пьесах лучших драматургов своего времени.

В области кино Сара Бернар также оставила заметный след. Она снялась более чем в 10 немых фильмах, в том числе экранизациях пьес «Королева Елизавета», «Адриенна Лекуврер» и других. Актриса активно экспериментировала с выразительными возможностями нового вида искусства - кинематографа.

Королева драмы Сара Бернар

Помимо актерской карьеры, Сара Бернар занималась режиссурой, была художницей и скульптором. Она написала несколько автобиографических книг, пользовавшихся большим успехом у читателей.

Сара Бернар была настоящей легендой при жизни. Ее именем называли ювелирные изделия, духи, конфеты. До сих пор театральные актрисы по всему миру вдохновляются примером и творчеством великой Сары Бернар.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.