Спонсорское письмо для получения визы: что это и как его написать?

спонсорское письмо
Вряд ли на планете Земля найдется человек, который не любит путешествовать. Никто не откажется от смены обстановки, хорошего отдыха и новых впечатлений. Но все мы знаем, что за любое удовольствие в нашей жизни надо платить. Одной из таких форм оплаты становится период, связанный с оформлением кучи документов и бумаг для выезда за границу. В этой кипе необходимых бланков часто должно присутствовать заявление от заинтересованного лица - спонсора, для того, чтобы потенциальный путешественник мог получить визу и необходимую сумму на путешествие.

Что такое спонсорское письмо?

Сначала давайте разберемся, что представляет собой подобный документ? А затем уже определим, что необходимо для его составления и правильного написания?

Спонсорское письмо - это взаимовыгодная расписка с целью получения финансовой поддержки от состоятельного лица. Она может понадобиться нескольким категориям граждан: детям с 14 лет, пенсионерам, безработным, инвалидам и студентам (учащимся). Основное предназначение этого документа - показать проверяющим органам, что человек имеет возможность оплатить свою поездку и все необходимые расходы, связанные с нею.

В каких случаях может понадобиться

Все знают, что для выезда за границу необходимо получить визу. Как правило, путешественники стараются раздобыть шенгенскую, чтобы иметь возможность беспрепятственно перемещаться не только по стране, в которую они собираются отправиться, но и по другим территориям Шенгенского соглашения. В настоящее время оно включает 28 стран-участниц Европейского союза.

зачем нужно спонсорское письмо

Существует три основных случая, когда может понадобиться спонсорское письмо. И кто будет обеспечивать путешествие, зависит от конкретной ситуации. Если вы отправляетесь в обычную туристическую поездку, то вашим меценатом может стать только близкий родственник: родители, сестры, братья, муж, жена. Супруг, с которым вы не состоите в официальном браке, тоже может выступить в роли спонсора, но шансы на получение разрешения на выезд в этом случае резко сокращаются.

Для оформления гостевой визы вам необходимо будет получить вызов от приглашающей стороны, он и выступит в роли спонсорского письма. Но стоит отметить, что такое извещение не дает представления о вашем финансовом положении и доходах, поэтому необходимо заручиться и другого рода поддержкой. Например, взять выписку из банка, что на вашем счете есть некая сумма. Для шенгенской зоны минимальный показатель составляет €1000.

В случае оформления визы для официальной поездки (проведения переговоров или повышения квалификации), спонсорское письмо может быть составлено от лица компании, в которой вы работаете, или быть прислано в виде вызова от приглашающей организации.

Составление спонсорского письма

как написать спонсорское письмо
Теперь рассмотрим, как написать спонсорское письмо, что необходимо в нем отразить и учесть? Основные моменты, которые должны быть затронуты в этом документе, следующие: степень родства (с подтверждающими свидетельствами в приложении) и платежеспособность того, кто будет выступать в роли финансирующей стороны. Спонсор обязуется оплатить все ваши расходы, связанные с путешествием, начиная от путевки и заканчивая покупкой сувениров, а также медицинским обслуживанием, если понадобится.

При оформлении спонсорского письма в нем необходимо указать: дату предполагаемой загранпоездки, планируемое местопребывания (страну), паспортные данные обеих сторон, а также обозначить степень родства между спонсором и заявителем.

Образец спонсорского письма выглядит так:

Образец спонсорского письма

Спонсорское письмо пишется в свободной форме, но с официальным подходом. Так или иначе, оно является документом. Если заявление составляется от имени компании, то лучше оформить его на фирменном бланке организации. Как правило, пишут такое письмо на русском языке, за редким исключением - на английском и других, поскольку в некоторых странах существует подобное требование (например, в Англии и Австрии). При этом русский эквивалент тоже просят приложить. На каком языке стоит писать спонсорское заявление, следует сразу уточнить у работника посольства или в визовой службе.

Пример спонсорского письма:

пример спонсорского письма

Письмо от спонсора не требует нотариального заверения, но для большей уверенности, что вам дадут разрешение на выезд, лучше не пренебрегать этой процедурой. Особенно если финансирующий человек не является вашим близким родственником.

Дополнительные документы

Как написать понсорское письмо

Вместе со спонсорским письмом вам будет необходимо приложить ряд официальных бумаг, а именно: документ, подтверждающий платежеспособность спонсора (справка с места работы или выписка из банка, со счета), копию паспорта финансирующего лица (первая страница и прописка) и копию документа, удостоверяющего, что вы состоите в родственных связях. Также важно отметить: если за рубеж отправляется несовершеннолетний ребенок, без родителей или официальных опекунов, то необходимо будет позаботиться о справке с места учебы или предъявить студенческий билет.

Основные моменты

В заключение хотелось бы отметить еще пару важных аспектов. Требования к составлению спонсорского письма в разных странах не особо отличается. Если разница и есть, то незначительная. При необходимости все нюансы оформления можно уточнить в посольстве или найти наглядный пример во всемирной паутине.

Важно помнить! Спонсорское письмо не является гарантией получения визы, так как процедура проверки носит строго индивидуальный характер. Чем больше вы предоставите фактов, связывающих вас с родной страной, тем больше шансов у вас выехать за ее пределы без проблем.

Приятных вам путешествий!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.