Что такое текстовый редактор? Особенности работы с программами для обработки текста

Во время работы за компьютером мы чрезвычайно часто сталкиваемся с необходимостью создавать, редактировать, оформлять и печатать текстовую информацию. Для этого используются специальные программы. Давайте попробуем разобраться с тем, что такое текстовый редактор, и для чего он нужен.

что такое текстовый редактор

Определение

Текстовые редакторы – это специализированные программы, которые позволяют создавать, форматировать, редактировать, сохранять и печатать документы. Помимо самого текста, современные документы могут содержать в себе и другие объекты (таблицы, списки, диаграммы, изображения и т. д.).

Самые популярные программы для работы с текстом

Теперь, когда вы уже знаете, что такое текстовый редактор, можно поговорить о том, какие приложения данной категории пользуются наибольшей популярностью.

Microsoft Word

Наверное, самая распространённая и удобная в использовании программа. Множество настроек, опций, широчайший функционал, поддержка совместной работы и рецензирования.

Open Office

Бесплатная альтернатива пакету ПО MS Office. Текстовый редактор Open Office немного уступает Word в плане функционала и не обладает таким же привлекательным современным интерфейсом, однако в целом для выполнения основных задач весьма неплох.

AbiWord

Поддерживает довольно много различных текстовых форматов, включая doc и rtf. Весит данная программа очень мало, работает достаточно быстро, не «виснет» и соответствует всем требованиям современного пользователя.

GNU Emacs

Многофункциональный бесплатный редактор, адаптированный под работу на разных операционных системах. Основа идеологии Emacs – принципы расширяемости, настраиваемости под требования пользователя и стремления объединить «всё в одном».

Однако, как бы там ни было, самым популярным, надёжным и удобным считается старый добрый Microsoft Word.

что такое текстовый редактор word

Основные возможности MS Word

Что такое текстовый редактор Word, и какие функции он может выполнять? Уникальная программа, созданная специалистами компании Microsoft, совершенствовалась на протяжении нескольких десятилетий. Современный MS Word позволяет:

  • вводить и редактировать текст с помощью клавиатуры с возможностью последующего сохранения его в памяти компьютера;
  • выполнять форматирование информации (менять параметры и оформление текста);
  • пользоваться инструментами предварительного просмотра документов в процессе их подготовки к печати;
  • обрабатывать несколько документов одновременно;
  • проверять правописание, орфографию и пунктуацию на разных языках;
  • внедрять в текст графические изображения и диаграммы;
  • создавать и добавлять в текст таблицы, редактировать их;
  • использовать в документах макросы и т. д.

Что касается недостатков MS Word, то их не так уж много. Однако говоря о том, что такое текстовый редактор, стоит сказать, что далеко не все из них пригодны для тех или иных целей. К примеру, в случае с Word у вас могут возникнуть проблемы при вводе химических формул и сложных математических выражений. Кроме того, данный текстовый редактор не предназначен для изготовления сложной полиграфической продукции (журнальных обложек, альбомов, атласов и т. д.) и для редактирования высококачественных изображений.

что такое меню текстового редактора

Изучаем меню текстового процессора MS Word

Зная, что такое текстовый редактор, вы, конечно же, захотите узнать больше о его возможностях. Получить общее представление о функционале MS Word можно ознакомившись с основными командными вкладками программы:

  • Главная. Содержит в себе набор команд, связанных с буфером обмена, настройкой абзацев, стилями и выбором шрифтов.
  • Вставка. Позволяет внедрить в документ странички, таблицы, ссылки, иллюстрации, колонтитулы, заголовки, символы и текстовые объекты.
  • Разметка страницы. Здесь можно найти команды для работы с темами, интервалами между абзацами, фоновыми изображениями. На этой же вкладке расположены инструменты, позволяющие настроить параметры странички и порядок расположения элементов на ней.
  • Ссылки. Команды, находящиеся на этой вкладке, пригодятся тем, кто уже знает, что такое текстовый редактор, и работает над созданием серьёзных объёмных работ (содержание, библиографии и цитаты, предметный указатель, заголовки, сноски и т. д.).
  • Рассылки. Здесь расположены все функции, которые могут понадобиться вам для создания, предварительного просмотра и рассылки почты.
  • Рецензирование. Инструменты для проверки документов (тезаурус, орфография и т. д.). На этой же вкладке вы увидите команды, позволяющие предоставить доступ к документу другим пользователям для проверки, добавить комментарий, отслеживать и обрабатывать изменения, сравнить версии и защитить документ.
  • Вид. Эта вкладка отвечает за просмотр документа в разных режимах и возможности просмотра нескольких документов.

что такое текстовой редактор

В верхнем левом углу можно найти кнопку «Файл», которая открывает главное меню MS Word, команды которого позволяют открывать, сохранять, печатать документы, а также узнать больше об установленной версии программы, о том, что такое текстовой редактор Microsoft Word и перейти к подробной справке. Кроме того, в меню "Файл" можно изменить параметры самой программы, установленные по умолчанию (настройки правописания, автосохранения, темы оформления и т. д.).

По сути, теперь вы знаете, что такое меню текстового редактора, и без проблем сможете найти нужные вам для работы команды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.