Самая крупная в мире крупная птица: страус - ареал обитания и возможность выживания в пустыне

Страус является самой большой и тяжелой птицей на нашей планете. Эти удивительные существа могут достигать роста в 2,8 метра и весить до 160 кг. Несмотря на свой огромный размер, страусы способны развивать скорость бега до 70 км/ч, используя свои длинные мощные ноги.

Страусы обитают исключительно в Африке. Они хорошо приспособлены к жизни в жарком климате африканских саванн. Страусы могут обходиться без воды в течение нескольких дней, получая влагу из растений. Эти птицы также известны своими большими яйцами, которые могут весить до 2 кг.

Внешний вид страуса

Страус - самая крупная птица на планете. Внешний вид этой удивительной птицы впечатляет. Тело страуса вытянутое, шея и ноги очень длинные. Оперение плотное, перья крупные с ланцетовидными бородками. У самцов оперение черное с белым, у самок - серо-бурое. Голова и шея голые, покрыты темной кожей. «Самая крупная в мире птица» достигает высоты 2,5-2,8 м, вес самцов около 156 кг.

  • Длинная шея и ноги
  • Массивное вытянутое тело
  • Плотное перьевой покров

Голова небольшая, плоская. На голове есть гребень из плоских роговых пластинок и перьев. У самцов гребень черный, у самок - серый. Глаза крупные, окружены ресницами. Клюв прямой, плоский, широкий. Он помогает собирать растительный корм. У страуса нет зубов.

Длина тела до 2,8 м
Размах крыльев до 2 м
Вес до 160 кг

Ноги страуса очень сильные, длинные, мускулистые. На лапах по 2 пальца, покрытых чешуйками. Ногами страус может нанести опасный удар. Бегает со скоростью до 70 км/ч. Крылья маленькие, с рудиментарными маховыми перьями. Они непригодны для полета, но помогают сохранять равновесие при беге. Таким образом, внешний вид страуса приспособлен для быстрого бега по открытым пространствам саванны.

В целом, внешний облик страуса впечатляет своими размерами и необычным телосложением. Эта «самая крупная птица в мире» прекрасно приспособлена для жизни в условиях африканской саванны благодаря длинным ногам, сильным лапам и оперению, защищающему от перегрева.

Полное тело страуса с перьями

Особенности строения тела

Страус обладает уникальным строением тела, которое позволяет ему бегать со скоростью до 70 км/час. Эта «самая крупная в мире птица» имеет вытянутую форму тела с длинной шеей и ногами. Туловище массивное, объемное. Оно состоит из 12-13 шейных, 5-6 грудных, 13-16 поясничных и 6 крестцовых позвонков.

Грудная клетка узкая, уплощенная с боков. Ребра сросшиеся с грудиной. Грудина килем выступает наружу. Кости таза широкие, плоские. Такая форма грудной клетки и таза увеличивает площадь для прикрепления мощных беговых мышц ног.

Плечевые кости короткие, массивные. Кости предплечья сросшиеся. Крыло сильно редуцировано. Оно используется для баланса при беге, а не для полета. Пальцы крыла свободные, с когтями.

Наиболее развиты кости ног страуса. Они очень длинные, с утолщенными концами для прикрепления сухожилий. Бедренная кость может достигать 60 см в длину. Голень почти такой же длины. Ступня короткая, широкая, с 2 пальцами. Пальцы заканчиваются крупным когтем.

Мышцы ног, шеи и туловища страуса очень мощные. На ногах расположены самые крупные мышцы, приводящие бедро, голень и пальцы в движение. Мышцы шеи позволяют страусу быстро поворачивать и опускать голову в поисках пищи или при нападении. Мышцы туловища фиксируют внутренние органы при беге.

Кожные покровы на голове, шее и ногах голые. Оперение плотно покрывает все тело, за исключением участков с голой кожей. Перья крупные, плотные, с хорошо развитыми бородками. Это предохраняет тело от перегрева и потери влаги. У страуса хорошо развиты купральные железы, выделяющие маслянистый секрет. Он наносится на перья при помощи клюва для гидроизоляции.

Такое строение опорно-двигательной, мышечной и кожной системы обеспечивает страусу рекордную для птиц скорость бега и позволяет выживать в жарком засушливом климате африканской саванны.

Места обитания страусов

Страус - типичный обитатель открытых равнинных ландшафтов.

Страусы населяют сухие саванны с розеточными акациями, колючими кустарниками, злаково-разнотравной растительностью. Такие участки чередуются с полупустынными пространствами. Для страусов важно наличие водопоев, куда они приходят пить. Это могут быть реки, озера или искусственные водоемы.

В Южной Африке страусы встречаются в полупустынном карру - обширных пространствах с травянистой, кустарниковой растительностью и невысокими деревьями. В Намибии и Ботсване населяют пустынные саванны с редким травостоем. В Анголе и Мозамбике встречаются в миомбо - сухих лесах на песчаных почвах.

В Восточной Африке страусы обитают в саваннах с высокотравьем, зарослями акаций и баобабов. В Кении и Танзании населяют открытые равнины серенгети и масаи-мара. В Эфиопии и Сомали встречаются в полупустынях и сухих саваннах.

В Северной Африке ареал страусов ограничен пустыней Сахара. Небольшие популяции сохранились в Сахельской зоне на южных границах Алжира, Туниса, Ливии.

Кроме естественных мест обитаний, страусы встречаются на специальных фермах. Их разводят для получения мяса, кожи, перьев. Крупнейшие страусиные фермы расположены в ЮАР, Зимбабве, Кении.

Страусы идут по африканской саванне

Питание и охота

Кормятся страусы утром и вечером, а в самую жаркую часть дня отдыхают в тени деревьев и кустарников. Они кормятся на обширной территории, перемещаясь в поисках пищи и водопоев. За день страус может пройти 20-50 км.

Состав кормов зависит от сезона и местообитания. В саваннах поедают травы, однолетние растения, листья и плоды акаций. В полупустынях и пустынях - кактусы, солянки, полыни. На возделываемых землях опустошают посевы проса, пшеницы, кукурузы.

Из животных кормов страусы иногда поедают насекомых, ящериц, змей, мелких птиц и млекопитающих. Однако растительная пища составляет основу рациона. В сутки взрослая особь съедает до 1,5 кг растительного корма.

Страусы кормятся стаями от 2 до 50 особей. Это помогает быстрее обнаружить источники корма и избежать нападения хищников. Птицы методично обходят участок, поедая растительность. Самки с выводками держатся обособленно.

Появление источника пищи вызывает агрессию из-за корма. Страусы гоняют друг друга, наносят удары ногами, клюются, хлопают крыльями. В брачный период самцы демонстрируют агрессию, отгоняя соперников от самок.

У страуса нет желез, выделяющих пищеварительные соки. Механическая и химическая обработка пищи происходит в мускулистом желудке при перетирании с камнями. Кишечник достигает 14 метров. Пища задерживается в нем на 12-24 часа для максимального переваривания клетчатки.

Размножение страусов

Страус достигает половой зрелости в 2-4 года. Брачный период длится с марта по июль. В этот период самцы активно демонстрируют брачное поведение: распускают крылья, покачивают головой, громко фыркают. Самец может собрать гарем до 7 самок.

После спаривания самка строит гнездо прямо на земле, выкапывая неглубокую ямку диаметром 1-2 метра. В гнездо откладывается 5-10 (иногда до 25) матово-белых яиц массой 1,5-2 кг. Самцы не принимают участия в насиживании.

Самая крупная в мире птица откладывает крупнейшие из птичьих яиц - их объем превышает объем куриных яиц в 50 раз! Период инкубации около 40 дней. Самка насиживает кладку поочередно с другими самками из гарема самца.

Вылупившиеся птенцы покрыты пухом, могут бегать и кормиться самостоятельно. Они растут очень быстро - набирают по 1 кг веса в день. В 2 месяца молодые страусы достигают половины массы взрослых. Самки участвуют в выращивании всего выводка.

Угрозы и охрана страусов

Издавна страусы служили объектом охоты ради мяса, кожи, перьев. Саванны активно преобразуются человеком в пахотные земли и пастбища, что ведет к потере природных местообитаний страусов. Выпас скота приводит к перевыпасу растительности и конкуренции с домашними животными за корм.

Другими факторами являются фрагментация ареала из-за ограждений и дорог, браконьерство, отравление пестицидами. Молодые страусы часто гибнут от хищников и засух. Все это приводит к снижению численности этих уникальных птиц.

Самая крупная в мире птица занесена в Международную Красную книгу со статусом «Уязвимый вид». Охраняется Конвенцией CITES. Охота на страусов ограничена или запрещена во многих африканских странах. Созданы национальные парки и резерваты с запретом на охоту на их территории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.