Десерт по Дюкану: приятный бонус к похудению

Избыточный вес населения стал просто бичом в последние десятилетия. Одновременно с распространением ожирения все больше возрастал интерес к разным способам избавиться от некрасивой и ненужной полноты. Однако уже давно люди с унынием уяснили, что без физических нагрузок и ограничений в пище вес не нормализуешь. А все диеты очень скучны еще и тем, что разрешенные ими блюда пресны и невкусны. Поэтому режим питания, предложенный французом Пьером Дюканом, показался желающим похудеть просто откровением свыше: он дает ощутимые результаты, и при этом процесс избавления от лишних килограммов приятен в применении и радует вкусовые сосочки.

десерт по дюкану

Принципы питания: начало

Весь процесс делится на четыре этапа. Самый тяжелый (но, по сравнению с другими диетами, вполне преодолимый) – первый, который носит название «Атака». Еда только белковая, на зелень и специи ограничений нет, обязательны два литра воды (без газа) в сутки. Сколько продлится эта фаза лично для вас, зависит от количества лишнего веса: минимум 3 (избыток килограммов до 10), максимум – 10 дней (если излишек зашкаливает за 30). Этот период очень важен, так как запускается сам процесс сжигания жировых отложений. Казалось бы, пережить его трудно, особенно сладкоежкам. Однако, чем и привлекательна диета, даже в самом начале можно позволить себе десерт «по Дюкану», который не сведет к нулю ваши усилия. Конечно, это не будут булочки, пирожные и торты из привычных вам продуктов. Однако эти сладости вкусны и полезны.

К примеру, йогуртово-желейные кексы. Для них нужны будут обезжиренные йогурт и молоко (по стакану), заменитель сахара – 6 таблеток, корица и ванилин – как вам нравится.

Молоко подогревается, в него вводятся сахарозаменитель и ванилин, а когда растворятся – желатин (медленно, не торопясь и мешая). Когда жидкость станет однородной, ее снова подогревают и добавляют йогурт. Остается разлить по формочкам и остудить в холодильнике, а перед употреблением посыпать корицей.

Все десерты по Дюкану для «Атаки» включают в себя нулевой жирности творог, йогурты, молоко и заменитель сахара. Иногда в рецепт входят яйца и желатин.

десерты по дюкану для атаки

Принципы питания: развитие успеха

Когда организм начал активно уничтожать жиры, приходит время второй фазы. Она называется или "чередованием", или "круизом". Первое название более точно передает смысл этого этапа: дни с белковым питанием сменяются днями, когда оно гармонично сочетается с любыми овощами (кроме тех, что содержат крахмал). Продолжаться этот этап может сколько угодно, пока вы не обретете правильный, «расчетный» вес. Обычно у народа он занимает не меньше месяца.

Для этого периода тоже придуман далеко не единственный десерт по Дюкану. Так что сластены и просто любители вкусненького могут себя побаловать. Очень многие худеющие по такой системе больше всего хвалят творожный десерт по Дюкану. Народ даже приспособил его для мультиварки – так он готовится куда быстрее, и можно себя баловать им чуть ли не каждый день. На него пойдет килограмм творога, 5 яичек, все те же корица и ванилин, две большие ложки сахарозаменителя (на этот раз жидкого) и две маленькие кукурузного крахмала. В блендере все (без корицы) доводится до однородности и делится пополам. В одну часть досыпаются какао и оставшаяся пряность, и обе наливаются в чашу по очереди. Режим – выпечка. Результат – вкусное и полосатое лакомство.

творожный десерт по дюкану

Десерты по Дюкану для чередования отличаются большим разнообразием, поскольку в них можно добавлять дополнительные ингредиенты, например цитрусовую цедру.

Принципы питания: придание устойчивости

Эта часть процесса похудения называется "закреплением" или "стабилизацией". В список разрешенных продуктов добавляются рис, картошка и паста (в неделю – не больше 2 раз), в день же – твердый сыр (40 г), ложка оливкового масла, граммов 150 хлеба и фруктик, только не черешня и не банан. Цель - добиться поддержания обретенного идеального веса.

Сколько займет у вас этот период – тоже весьма индивидуально. Приблизительный подсчет идет по количеству утерянных в первые этапы килограммов: 10 дней на каждый.

На этом этапе в любой десерт по Дюкану можно добавить какой-нибудь разрешенный фрукт, только придется учесть его наличие в блюде и не скушать отдельно.

дюкан десерты рецепты

Принципы питания: последний, торжествующий

Его еще зовут "поддерживающим". Есть можно практически все, кроме того, чего советуют избегать все врачи и диетологи, то есть фаст-фуда, сладких газировок и изобилия сладостей. Впрочем, обычно люди уже втягиваются в правила игры и горке круассанов предпочтут десерт по Дюкану. Остаточные условия: раз в неделю (обычно рекомендуется четверг) устраивать «атакующий» день, как в самом начале диеты – это первое; следовать правилам все время – это второе.

Приятной новостью может стать для новичков изобилие, в котором предлагает Дюкан десерты. Рецепты и так исчислялись сотнями, теперь же они пополняются чуть ли не каждый день теми, кто испытал на себе успешность подобного стиля питания.

Правила и плюсы

десерты по дюкану для чередования

Чтобы сберечь достигнутое, важно соблюдать некоторые условия. Есть нужно трижды в день. Если это необходимо по какой-то причине, можно ввести и полдник.

Избегайте «быстрой еды», масел (особенно сливочного), продуктов с крахмалом (картошка, морковь, рис, макароны), горчицы, сладких газировок, соли и спиртного.

Хотите – можете дважды в неделю устроить себе «загул» - один раз поесть что угодно. Только остальные приемы пищи должны быть правильными, а «пиры» разнесены по времени – один от другого хотя бы через день.

При этом в питании продукты – только натуральные. Похудение начинается стремительно, что весьма бодрит и вселяет веру в себя. Диета вкусная и устроит даже капризного человека. Количество еды ненормированное, и есть ее можно где угодно.

Трудности и минусы

Однако, как и везде, есть свои недостатки. Прежде всего, это нехватка витаминов и нужных микроэлементов. Так что процесс похудения должен сопровождаться приемом витаминов в комплексе. Жиров тоже несколько маловато для нормального функционирования, поэтому и вводится немного постного масла. А главное – даже самый заманчивый десерт по Дюкану требует самостоятельного приготовления. Так что если вы не любите кашеварить, диета вам быстро надоест.

Но попробовать стоит!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.