Эффективное лечение гайморита народными средствами - обзор способов и рекомендации

Гайморит – это самое частое осложнение ринита. В запущенных случаях патология может угрожать жизни больного. Чтобы этого не происходило, необходимо своевременно проводить терапию ринита и гайморита, совмещая различные методы. Хорошие результаты дает лечение гайморита народными средствами. Какие именно методы следует использовать, чтобы избавиться от болезни?

Особенности гайморита

Чтобы успешно осуществлять лечение гайморита народными средствами и медикаментами, следует понимать особенности недуга, его причины.

Гайморит представляет собой воспаление слизистой гайморовых пазух. Они располагаются по обеим сторонам носа в области верхней челюсти.

Народные средства лечения гайморита у взрослых

Гайморит может иметь вирусную или бактериальную природу. Первый вид патологии не представляет опасности, а вот бактериальный может вызвать серьезные осложнения.

Почему воспаляются пазухи

Чаще всего гайморит вызывают бактерии. Это могут быть пневмококки, синегнойная палочка, стафилококки. Они размножаются на слизистой носа, внутри пазух. При попадании в носовой ход в момент вдоха, бактерии проникают внутрь пазух. Клинически это проявляется появлением зеленоватых или желтоватых выделений. Зачастую к таким неприятностям приводит самолечение, когда человек начинает применять все подряд средства от насморка, надеясь, что они помогут. Кто-то использует народные методы, но даже их следует применять правильно.

Гайморит не развивается сам по себе. Этот недуг является осложнением ОРВИ, ринита, гриппа, стоматологических патологий.

Гайморовы пазухи и носовая полость соединяются между собой. Когда в носовом ходе начинается воспаление, то этот процесс переходит на пазухи. При вирусной инфекции организм вырабатывает иммунитет, который борется с опасными микроорганизмами, подавляя их. С бактериями бороться намного сложнее. При их проникновении в пазухи, возникает густая слизь, из-за которой затрудняется попадание воздуха в пазухи. Густая слизь может в них задерживаться, так как из-за ее консистенции вытекание значительно затрудняется. В такие моменты развивается гнойный гайморит.

Лечение гайморита народными средствами самые эффективные

Классификация

Выбор метода лечения гайморита народными средствами или медикаментами во многом зависит от того, какой именно тип недуга присутствует. Патологию делят на острую и хроническую. У детей до трех лет диагноз «гайморит» не может быть поставлен только по той причине, что в этом возрасте пазухи еще не развиты.

У взрослых и детей старше 3 лет при острой форме патологии наблюдается боль, возникающая при наклоне головы, тела. Она может иметь тянущий или острый характер. Из-за патологии повышается температура, появляются головные боли, головокружения, слабость, пропадает обоняние. У больного нос постоянно заложен, что вынуждает его дышать ртом.

При хроническом гайморите возникают частые головные боли, снижается обоняние, наблюдается заложенность носа, причем, попеременно то одной, то другой ноздри. В некоторых случаях наблюдается изменение голоса, постоянно течет из носа. Многие ошибочно считают, что у них хронический насморк.

Рецепты лечения гайморита народными средствами

Методы лечения

Существует несколько методов лечения патологии. Выбор зависит от запущенности заболевания. Так, врач может назначить лечение гайморита народными средствами в сочетании с медикаментами, а при сложной патологии проводят хирургические вмешательства. Каждый вид имеет свои особенности.

Народное лечение

Современные методики подразумевают необходимость применения антибиотиков или проведение лечебно-диагностической пункции, во время которой гной выкачивается из пазух с последующим вводом в них медикаментов, напрямую воздействующих на возбудителя болезни. Но не все могут согласиться на прокол. Тогда на помощь приходит народная медицина. После консультации с врачом можно применять разные народные средства лечения гайморита у взрослых и малышей.

Капли и промывание носа

Аптечные капли, предназначенные для лечения ринитов и гайморитов, способны вызывать привыкание. При длительном использовании таких средств изменений состояния здоровья в лучшую сторону не наблюдается, но происходит попадание в организм бесполезных химических средств. Применять народные средства лечения гайморита у взрослых и детей не опасно, так как в их составе только натуральные компоненты.

Существует огромное количество рецептов приготовления капель для носа. Вот некоторые из них:

  1. Из прополиса. Для приготовления понадобится: пятнадцать капель настойки прополиса, чайная ложка поваренной соли и стакан теплой воды. В ней растворяют соль, затем туда добавляют настойку. Средство применяют для промывания носа до четырех раз в сутки.
  2. Раствор соды. Для его приготовления понадобится стакан теплой воды, в котором растворяют половинку чайной ложечки соды и столько же соли. Применяют раствор для промывания носовых ходов не более шести раз в день. После промывания в носовые ходы закапывают по две капли в каждую ноздрю этого же состава или другие капли.
  3. Луково-картофельный состав. Для приготовления средства необходимо взять сырой картофель и лук, измельчить их, отжать сок. Затем сок лука и картофеля смешиваются в равных пропорциях, в состав добавляется две ложки меда. Средство хранится в холодильнике. Полученный состав применяют в виде капелек в нос при гайморите, насморке.
  4. Лекарство из меда. Данное средство показано при гайморите, рините. Чтобы сделать капли, необходимо взять пятьдесят грамм кипяченной теплой воды и столько же меда. Все перемешать. Закапывают состав в каждую ноздрю по 2-3 капли не чаще четырех раз в день.
  5. Ментоловое средство. Для улучшения дыхания рекомендуется применять ментоловое масло. Закапывать требуется по две капли в каждую ноздрю. Также маслом смазывают область лба и носа. Это средство не только облегчит дыхание, но и уберет отеки слизистой.
Хронический гайморит лечение народными средствами

Особенности прогревания

Проводить такую процедуру в домашних условиях опасно тем, что нагрев способствует усиленному размножению патогенных бактерий. Но именно этот метод позволяет улучшить отхождение слизи из пазух.

Самое эффективное лечение гайморита народными средствами основано на прогревании носовых пазух и переносицы. Этот метод позволяет усилить отток содержимого из носа:

  1. Парафин. Чтобы провести прогревание парафином, необходимо взять свечку и растопить ее на водяной бане. Теплый парафин наносится кисточкой на зону гайморовых пазух. Делается это в несколько слоев. Сверху парафин накрывают пищевой пленкой или полотенцем. Средство держится полчаса. При необходимости повторяется. Длительность использования парафина – не более десяти дней.
  2. Теплое яйцо. Считается, что использование вареных горячих яиц – это самое эффективное лечение гайморита народными средствами. Данный метод знаком всем. Еще наши бабушки использовали яйца для избавления от насморка. Для этого брали яйца, отваривали и прикладывали к гайморовым пазухам. Держать их нужно, пока они не остынут. Яйца должны быть горячими. Чтобы они не вызвали ожог кожи их нужно поместить в носок.
  3. Лавровый лист в помощь. Берут тридцать грамм лаврового листа, заливают литром воды и кипятят десять минут. В готовом отваре смачивают салфетку и прикладывают ее к переносице, накрывая сверху теплой тканью. После остывания салфетки, процедуру повторяют. Лучше всего это лечение проводить на ночь. Длительность использования метода – семь дней.

Ингаляции

При симптомах гайморита лечение народными средствами направлено не только на устранение воспаления, но и на размягчение содержимого пазух для того, чтобы оно легче удалялось. С этой целью используют ингаляции с разными средствами. При вдыхании паров пазухи освобождаются от содержимого, а также происходит воздействие на патогенные микроорганизмы.

  1. Лекарство из картофеля. При симптомах гайморита лечение народными средствами проводится с использованием самых разных растений. Один из самых старых и проверенных методов – это вдыхание паров картофеля в "мундире". Над ним дышат, укрывшись полотенцем или одеялом. Вдыхать пары следует носом.
  2. Ингаляции с прополисом. Для приготовления средства, берут три литра воды, доводят ее до кипения. Затем в нее добавляют половинку чайной ложки настойки прополиса. Над готовым средством дышат, укрывшись одеялом.
  3. Лечение медом. В чайник наливают стакан воды, дают закипеть. Затем в этой воде растворяют ложку меда. Над полученным средством дышат без укрывания около четверти часа. Курс ингаляции включат пятнадцать процедур.

Проверенные временем рецепты

Рецепты лечения гайморита

Есть масса рецептов лечения гайморита народными средствами, среди которых следующие:

  1. Забрус медовый. Его продают пасечники на рынках. Забрус рекомендуется жевать по ложке раз в день за полчаса до еды. Суть этого метода в том, что во время жевания происходит массаж верхнечелюстных пазух, благодаря чему содержимое разжижается и выходит из пазух. Также в воске присутствует прополис, который обладает полезными свойствами.
  2. Лечение дымом. Берут горячую сковороду и на нее наливают несколько капель уксуса. Пока он будет испаряться, над парами дышат. Накрываться нельзя.
  3. Для промывания носа можно применять отвар из ромашки, череды, зверобоя. Эти травы снимают отечность носовых ходов, пазух, а также обладает антисептическим действием. Одну ложку смеси трав заливают литром кипятка и настаивают в течение тридцати минут. После процеживания средство используют для промывания и закапывания в нос.

Эффективная мазь

Для лечения народными средствами хронического гайморита, рекомендуется сделать простую, но очень эффективную мазь.

Чтобы приготовить мазь, понадобятся: растительное или сливочное масло, хозяйственное мыло, мед, молоко и спирт. В состав добавляют пару капель лукового сока. Все компоненты смешивают и нагревают на водяной бане до тех пор, пока смесь не станет однородной. Затем составу дают остыть. Мазь наносят на тампоны и вставляют в носовые ходы на полчаса.

Лечение каштаном

Одним из лучших народных средств лечения гайморита считается каштан. Собирают плоды в конце июля. В каштане содержится много витаминов, железа, магния, фосфора, он оказывает губительное действие на патогенную микрофлору слизистой носовых пазух.

Самый простой метод его применения – нарезать плод на дольки и вставлять их в ноздри на несколько минут. При данном методе происходит не только воздействие на слизистую носа, но и вызывается чихание, которое помогает очищать пазухи и носовые ходы от слизи.

В аптеках можно приобрести масло каштана, которое широко используется для ингаляций. Несколько капелек добавляется в горячий раствор. С помощью пара полезные элементы поставляются в гайморовы пазухи. По отзывам, лечение гайморита народными средствами с применением конского каштана помогает быстро справиться с гайморитом.

Составы с медом

Гайморит лечение беременных народными средствами

В лечении многих патологий часто применяется мед. В нем содержится множество полезных микроэлементов. Этот продукт обладает противомикробным свойством, укрепляет иммунитет. Эффективно лечение гайморита народными средствами с применением данного продукта пчеловодства. Его можно применять, как самостоятельное средство, а можно добавлять в него другие природные компоненты. Вот несколько рецептов:

  1. Берут лист алоэ, измельчают и выжимают из него сок. В него добавляют немного меда, перемешивают. Полученное средство закапывают в носовые ходы при воспалении гайморовых пазух дважды в день.
  2. Берут луковицу среднего размера, мелко нарезают, заливают стаканом кипяченной теплой воды. В состав добавляют две ложки меда. Готовое средство применяют для промывания носовых ходов, для закапывания в нос при лечении простуды.

Применение каланхоэ

Для беременных лечение гайморита народными средствами рекомендуется, потому что они абсолютно безопасны и основаны только на натуральных компонентах. Одним из них является каланхоэ. Для лечения берется лист растения, измельчается. Кашицу выкладывают на марлю и помещают полученный тампон в ноздрю на пять минут.

Можно выжимать сок из кашицы и применять его для закапывания в нос. При симптомах гайморита у взрослых лечение народными средствами, например, каланхоэ, основывается на очищении ноздрей от слизи с помощью многоразового чихания. Для маленьких детей такие методы не подходят. Сок каланхоэ не только позволяет усилить отток слизи из носа, но и снимает воспаление слизистых, облегчает дыхание.

Гайморит народные средства лечения

При беременности лечение гайморита народными средствами предполагает применение разных масел. Хорошо себя зарекомендовали масла облепиховое, черного тмина, чайного дерева. Все они обладают уникальными противовоспалительными и противомикробными свойствами. Масла применяют для ингаляций, ими смачивают турунды и вставляют в носовые ходы. Перед применением этих средств обязательно промываются носовые ходы.

Для лечения гайморита можно использовать разные методы. Хорошо помогает массаж, свекольный сок и другие средства. Но не стоит забывать, что проще предупреждать патологии, чем их лечить. Чтобы не возникало гайморита, следует дважды в год посещать стоматолога, а также вовремя и правильно лечить простудные заболевания.

Отзывы

Люди по-разному высказываются о применении народных рецептов для лечения гайморита. По мнению большинства, наибольший эффект наблюдается при прогревании яйцом и закапывании носа средствами на основе лука и каланхоэ. Хорошо помогают и капли с ментолом.

Наименьший эффект дают ингаляции горячими отварами. При этом улучшение наступает лишь на очень короткое время.

Достоинством народных методов все пациенты называют их безопасность для организма.

В качестве недостатков называются более продолжительное лечение, чем при использовании медикаментов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Народные средства использую, если рядом нет аптеки или под рукой нормальных капель. Хотя в последнее время стараюсь с собой всегда капли орвис рино носить. даже летом, в эту пору тоже и простуды и гаймориты распространены. Содовым раствором можно нос промывать, да и морская соль для приготовления такого раствора сгодиться.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.