"Не можем забеременеть..." Что делать, если не получается забеременеть?

К сожалению, в последние годы бесплодие лишает счастья материнства многих женщин. Именно с просьбой: "Не можем забеременеть, помогите!" обращается к специалистам большинство пациентов Центров репродуктивной медицины. Конечно, все знают, что стоимость таких услуг составляет сотни и тысячи, а нередко и десятки тысяч долларов, поэтому многие ищут альтернативные методы, более доступные простым людям.

не можем забеременеть

Основные причины бесплодия

По мнению специалистов, в бездетности супружеской пары в 70 % случаев виновата патология женской половой системы. Есть очень много причин, которые приводят к бесплодию. При этом, когда супруги говорят врачу: "Мы не можем забеременеть", специалист рекомендует пройти комплексное обследование обоим партнерам. Если в отсутствии детей «виновата» все-таки женщина, врач определит причину патологии и поставит точный диагноз. При первичном бесплодии невозможна и первая беременность, а при вторичном – возникают проблемы с последующими зачатиями. Медики выделяют такие основные причины, из-за которых женщина не может забеременеть:

• Патологическое строение половых женских органов. В этом случае чаще всего наблюдаются отклонения от нормы в матке (она может быть маленькой, загнутой, двурогой).

• Изменение гормонального фона вследствие различных эндокринных заболеваний.

• Воспалительные процессы половых органов (особенно хронические). В результате подобных неприятностей часто образуются спайки, приводящие к непроходимости маточных труб, что и препятствует зачатию.

• Перенесенные заболевания инфекционного характера, которые влияют на изменение функционирования и строения женской половой системы.

В последние годы все большее число женщин материнству предпочитают успешную карьеру, а ведь именно из-за возраста потенциальной мамочки возникает много сложностей с естественным оплодотворением. Так, пропустив репродуктивный возраст, нередко многие дамы могут забеременеть только при помощи искусственных методов. Шансы забеременеть после 30 лет стремительно снижаются, поэтому врачи не рекомендуют слишком долго тянуть с рождением ребенка. При вторичном бесплодии могут проводиться такие мероприятия:

• Гормональная терапия, нормализующая и стабилизирующая работу эндокринной системы.

• Устранение спаек в фаллопиевых трубах путем хирургического вмешательства.

• Проведение Эко.

Искусственные способы забеременеть

Искусственные способы забеременеть

На сегодняшний день существует несколько способов искусственного оплодотворения. Одним из самых популярных и доступных является внутриматочная инсеминация. Многие женщины обращаются к врачам со словами: "Хочу забеременеть как можно скорее". При этом они не понимают, что такая процедура занимает довольно много времени и не дает 100 % гарантии положительного результата с первой же попытки. В чем же заключается суть внутриматочной инсеминации? Этот способ оплодотворения основан на введении подготовленной специальным образом спермы супруга или донора (в случае бесплодия мужа) в матку. После такой процедуры зачатие протекает практически естественным путем. При этом сперматозоиды проникают из полости матки в трубы, где и происходит оплодотворение яйцеклетки. При обычном половом акте слизь, находящаяся в шеечном канале, может препятствовать зачатию, поскольку сперматозоиды могут остановиться на этом этапе. Для повышения вероятности оплодотворения сперму вводят как можно глубже в полость матки (поближе к трубам). Как правило, внутриматочная инсеминация используется в подавляющем большинстве случаев искусственного оплодотворения. Эта процедура не слишком дорогостоящая, поэтому она доступна практически каждой женщине.

Показания к внутриматочной инсеминации

шансы забеременеть
Для проведения упомянутой процедуры имеются следующие показания:

• Недостаточное количество сперматозоидов у мужчины или полное их отсутствие.

• Высокая вероятность передачи опасных наследственных заболеваний.

• Бесплодие.

• Проблемы эякуляторно-сексуального характера.

• Отсутствие партнера у женщины.

• Вагинизм и «шеечный фактор».

Степень эффективности

Несмотря на высокий уровень развития репродуктивной медицины, эффективность данного способа искусственного оплодотворения составляет от 5 до 35 %. Какая вероятность забеременеть таким образом? По статистике, она составляет всего 15 %. При этом искусственная инсеминация показывает наилучшие результаты при проведении процедуры у молодых женщин. С возрастом вероятность зачатия снижается, что обусловлено ухудшением качества яйцеклеток. В том случае, когда проведено 4-6 попыток оплодотворения, а беременность так и не наступила, врачи рекомендуют обратиться к экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО).

Методы ЗИФТ И ГИФТ

Те пары, которые прошли несколько процедур искусственной инсеминации, но не получили положительного результата, обращаются в медицинский центр с такой просьбой: "Мы не можем забеременеть, помогите нам любым способом". В этом случае специалисты могут порекомендовать два интратубатурных метода оплодотворения:

1. Перенос зигот (ЗИФТ), при котором оплодотворенную клетку вводят в маточные трубы.

2. Перенос гамет (ГИФТ), когда яйцеклетки (одна или несколько) смешиваются со спермой и вводятся в трубы.

В ходе данной процедуры все операции контролируются посредством ультразвука или лапароскопии. Существуют два разных способа введения семенного материала. При УЗИ яйцеклетки или зиготы вводятся через шейку матки, а при лапароскопии - со стороны брюшной стенки.

Что нужно чтобы забеременеть?

Показания к проведению ЗИФТ и ГИФТ

Данные варианты искусственного оплодотворения используются при бесплодии, причину которого так и не смогли установить, а также при эндометриозе. ЗИФТ и ГИФТ эффективны при хорошей проходимости маточных труб. Наибольшая вероятность зачатия существует при введении зиготы (ЗИФТ). Средний результат составляет 30 %. Если пара и после такой процедуры снова обращается к врачу с вопросом: "Не можем забеременеть, что нам делать?", специалисты рекомендуют обратиться к экстракорпоральному оплодотворению.

Преимущества ЭКО

Что нужно, чтобы забеременеть этим способом? От пациентов требуется только здоровые яйцеклетки женщины и сперма мужа (донора). В ходе данной процедуры (после специальной обработки семенного материала) их смешивают в специально стеклянной чашке при температуре 37 °С. После получения эмбрионов (2-4 штуки) выбирают самых жизнеспособных и с помощью специального катетера вводят их в полость матки. Остальные оплодотворенные клетки замораживают. Через неделю после процедуры делают тест на беременность.

через сколько можно забеременеть

Вся процедура Эко включает в себя следующие этапы:

  • Гиперстимуляцию яичников для получения нескольких фолликулов.
  • Отбор семени и изъятие яйцеклеток.
  • Выращивание эмбрионов в пробирке на протяжении 2-5 дней.
  • Внедрение в полость матки нескольких эмбрионов.
  • Контроль беременности в течение 10-12 недель.

Показания для проведения экстракорпорального оплодотворения

Этот способ искусственного оплодотворения применяют и при женском, и при мужском бесплодии. Также его назначают женщинам с непроходимостью труб и в случае, когда другие способы медицинского вмешательства не принесли никакого результата. Степень эффективности ЭКО очень высока (30-50 %). Конечный результат во многом зависти от причины бесплодия, возраста женщины, массы тела. При этом по просьбе родителей специалисты могут ввести в полость матки эмбрион определенного пола (для предотвращения возможных наследственных заболеваний).

Таблетки чтобы забеременеть

Несмотря на то что в большинстве случаев назначенное гинекологами медикаментозное лечение не приносит желаемых результатов, очень многие женщины полагают, что при помощи какого-то чудодейственного лекарства они смогут быстро зачать ребенка. Многие дамы прямо так и обращаются к специалистам: мол, пропишите мне таблетки, чтобы забеременеть...

Таблетки чтобы забеременеть
Однако даже опытный доктор не даст 100 % гарантии эффективности имеющихся в продаже средств. При этом стоимость таких медикаментов очень высока, а вероятность зачатия довольно низкая. Практически невозможно ответить на вопрос о том, через сколько можно забеременеть после приема специальных препаратов. Хотя и такая терапия может сильно увеличить шанс зачатия (особенно в комплексе с другими видами лечения бесплодия).

Все подобные средства делятся на 3 основные группы:

1. ФСГ (препараты фолликулостимулирующего) и ЛГ (лютеинизирующего гормона), стимулирующие овуляцию. К ним относятся такие медикаменты, как «Пурегон», «Клостилбегит», «Меногон».

2. Препараты ХГч (хорионического гонадотропина человека), помогающие большому фолликулу выпускать яйцеклетку. К ним относятся: «Прегнил», «Профази», «Хорагон», «Гонакор».

3. Лекарственные средства, содержащие прогестерон. Они подготавливают эндометрий (внутренний слой матки) к закреплению в нем зиготы (зародыша) и помогают вынашиванию плода. К ним относятся следующие препараты: «Дюфастон», «Утрожестан».

Использование всех вышеперечисленных лекарств допускается только по назначению лечащего врача.

Что нужно, чтобы забеременеть без лекарств

Многим женщинам после нескольких неудачных попыток все-таки удается забеременеть самостоятельно благодаря наблюдениям за своим месячным циклом и составлению температурного графика. Некоторые молодые девушки плохо знают свой организм и физиологию половой системы. Так, от них нередко можно услышать вопрос: "Могу ли я забеременеть за день до месячных?" Да, такое случается, но крайне редко (при отклонениях в нормальной работе репродуктивной системы). Зная особенности женской физиологии, можно выбрать наиболее благоприятный момент для зачатия, который нередко повышает шансы забеременеть в несколько раз. Оплодотворение яйцеклетки происходит в строго определенные дни менструального цикла. Они называются овуляцией. Таким образом, наиболее удачное время для зачатия ребенка составляет всего 1-3 дня. Некоторые специалисты утверждают, что даже у вполне здоровой женщины 2-3 цикла в году могут быть бесплодными (овуляция отсутствует).

вероятность забеременеть дни
В начале цикла у здоровой женщины в яичнике начинает расти и быстро развиваться яйцеклетка. В середине (примерно на 14 день после начала менструации) происходит овуляция, в процессе которой яйцеклетка выходит из яичника и проходит по фаллопиевой трубе в сторону матки. Там ее и встречает сперматозоид. В результате оплодотворения происходит зачатие ребенка. Оплодотворенная яйцеклетка, называемая зиготой, продвигается по трубе в полость матки, где и «вживляется» во внутренний ее слой (эндометрий). Вероятность зачатия в момент овуляции очень высока, поэтому женщине, желающей забеременеть, следует регулярно измерять по утрам базальную температуру. В норме ее показатели в первой фазе цикла ниже 37 °С. Подъем на 0,4 °С и выше свидетельствует о произошедшей овуляции. А уже за 1-2 дня до менструации происходит сильное понижение базальной температуры. Когда график выглядит как однообразная кривая с незначительными колебаниями в пределах 36,9 °С, овуляция не наступает, и значит, шансы наступления зачатия очень малы.

Маленькие женские хитрости

Есть и другие способы забеременеть. Позы во время секса также повышают шанс на зачатие. Если женщина хочет забеременеть, она должна выбирать те положения, в которых проникновение полового члена максимальное. Оптимальными считаются позиции, в которых бедра партнерши приподняты. В этом случае сперма быстрее достигает матки, что позволяет большему числу сперматозоидов проникнуть в ее глубь. Также не следует сразу же тщательно мыться после полового акта, поскольку при этом большинство мужских половых клеток просто вытекает из шейки матки и вымывается водой. Некоторые женщины прибегают к спринцеванию содой, что снижает уровень кислотности слизи. Таким образом, у сперматозоидов появляется больше шансов на проникновение в матку. Данную процедуру проводят за 20-25 минут до полового акта.

забеременеть народные

Как забеременеть (народные способы)

Многие женщины, не желающие обращаться к искусственному оплодотворению или не имеющие денежных средств для подобных процедур, обращаются к народным рецептам. Прежде чем заняться таким самолечением, следует обязательно обратиться к врачу за консультацией, поскольку применение многих лекарственных народных средств нередко приводит к ухудшению состояния здоровья женщины. Чаще всего рецепты народной медицины помогают при диагнозе вторичное бесплодие. При первичном, к сожалению, такие методы показывают крайне низкий результат. Очень эффективной в лечении бесплодия считается ольха. Ниже приведены рецепты с этим компонентом.

Настой корней ольхи

Этот ингредиент можно купить в аптеке. Корень измельчают в кофемолке до порошкообразного состояния. В термос засыпают 3 ст. ложки сырья и заливают его 1 л кипятка. Настой должен находиться в укупоренном состоянии не менее 10 часов. Остывшую жидкость процеживают и используют для спринцевания. Эту процедуру лучше проводить перед отходом ко сну. Курс лечения – 3 недели. После 7 дней перерыва терапию можно повторить. При наличии спаечных процессов может понадобиться до 5-6 курсов. При помощи такой процедуры можно значительно повысить вероятность забеременеть. Дни, в которые осуществляется лечение спринцеванием, противопоказаны для интимных отношений.

какая вероятность забеременеть

Порошок ольхи

Многие женщины, которые жалуются: "Долго не могу забеременеть, подскажите эффективное народное средство", не понимают, что такое самолечение не может гарантировать 100 % результат. Для тех, кто все-таки хочет опробовать рецепты народной медицины, можно порекомендовать прием порошка ольхи внутрь. Благодаря своим мощнейшим противовоспалительным свойствам, этот натуральный продукт очень благотворно влияет на общее состояние здоровья женщины. Принимают порошок следующим образом: в стакан теплой кипяченой воды добавляют 1 ч. ложку ольхи и 2 ст. ложки меда. После тщательного перемешивания содержимое выпивают маленькими глотками. Это лекарство принимают дважды в день (натощак утром и перед сном). При этом не нужно забывать, что наилучшего результата можно добиться только при проведении комплексной терапии бесплодия. Для этого, помимо приема порошка, необходимо делать спринцевания по вышеописанному методу.

Пейте витамины, чтобы забеременеть

Все специалисты по репродуктивной медицине утверждают, что вероятность оплодотворения повышается в разы вследствие улучшения общего состояния организма будущей мамочки. Для стимуляции фертильности (способности произвести нормальное потомство) назначают прием целого комплекса витаминов. Они повышают общий тонус всей репродуктивной системы и улучшают общее состояние здоровья пациентки. В большинстве случаев их прием показан и мужчинам.

витамины чтобы забеременеть
Витамины, чтобы забеременеть:

• Е – естественный природный стимулятор нормальной работы половой системы. Каждая женщина, которая планирует стать мамой, должна включать в свой рацион максимальное количество продуктов, богатых токоферолом. К ним относятся: мякоть тыквы, ягоды и сок облепихи. Если количество таких продуктов в рационе будет минимальным, необходимо принимать витамин Е, который продается в аптеке. Как правило, его пьют трижды с день. Даже после зачатия врачи рекомендуют продолжать его употребление.

• В9 (фолиевая кислота) – содержится в овощах (капусте, зеленом луке, брокколи, горошке, спарже, фасоли) и зелени (петрушке, шпинате). Он есть в цитрусовых, персиках, грецких орехах, печени трески и крупного рогатого скота, твороге, икре, сыре. Этот витамин является обязательным условием успешного зачатия, поэтому при его недостатке следует принимать аптечную фолиевую кислоту.

• Также важны для стимуляции и нормализации репродуктивной функции витамины группы А, В2, В1, С, D.

Трудно сказать, какая вероятность забеременеть будет после использования вышеперечисленных способов борьбы с бесплодием, но только те, кто ведет комплексную борьбу с этой проблемой, смогут одержать победу и родить здорового ребенка. Дорогу осилит идущий. Успехов вам и здоровья!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Тоже не сразу удалось забеременеть. У мужа спермограмма была не очень. Для улучшения качества спермы принимал спермаплант . Этот препарат улучшил и качество и количество сперматозиодов. Муж стал более активен, так как спермаплант повышает энергоспособность организма. Оценили эффект, простоту приема и приемлемую цену этого средства.
Копировать ссылку
0
Моя знакомая тоже забеременела с помощью актиферта. Но она не делала стимуляции. Просто купилагель и вводила перед половым актом в период овуляции.
Копировать ссылку
0
У нас у самих забеременеть никак не получалось. Пришлось лечиться и стимулировать. Две стимуляции были пролетные. Тосле третьей посоветовали использовать гель актиферт. С третьейпопытки забеременели.
Копировать ссылку
0
А если первый раз хочу забеременеть что делать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.