Анатолий Котенев - фильмография, биография, личная жизнь

Этого красивого седовласого актера российские зрители увидели на своих телеэкранах не слишком давно. Однако его первые роли заставили о нем говорить не только рядовых зрителей, но и профессионалов.

Детские и юношеские годы

анатолий котенев
Будущий актер Котенев Анатолий родился в солнечном Сухуми, в сентябре тысяча девятьсот пятьдесят восьмого года. Его папа был машинистом, а мама – воспитательницей в детском саду. Когда малышу исполнился год, семья переехала в Невинномысск. В раннем школьном возрасте Анатолий мечтал стать моряком. Немного позже он стал посещать кружок авиамоделистов и по-настоящему полюбил это занятие. Парень забыл свою мечту о море и всерьез занялся дельтапланами.

В седьмом классе Анатолий Котенев снова увлекся. На сей раз это был театр. Впервые на сцену актер вышел во Дворце культуры Невинномысска. Окончив школу, молодой человек вначале по настоянию родителей получил «серьезную профессию» - токаря-расточника. Через некоторое время он поступил в театральное училище. Это было в городе Свердловске. Через год его призвали в армию.

анатолий котенев биография

Учеба в Москве

Благополучно отслужив, Анатолий Котенев не стал возвращаться в Свердловск, а решил сразу покорять столицу. Москва не распахнула перед ним своих объятий. Как только в театральных вузах узнавали, что абитуриент уже учился в другом училище, ему тут же отказывали. Таким образом, Анатолий не смог поступить в Щукинское училище и во ВГИК. После двух попыток, не увенчавшихся успехом, ему удалось поступить в знаменитую школу-студию МХАТ, в мастерскую И. М. Тарханова.

Работа в девяностые годы

Еще обучаясь в ВУЗе, Анатолий Котенев впервые снялся в фильме «Неизвестный солдат» Г. Аронова. А после окончания учебы он был сразу же утвержден на главную роль в картине «Матрос Железняк» В. Дудина. Казалось бы, у начинающего актера блестящие перспективы, но Анатолий Котенев, фото которого вы видите в этой статье, не имел возможности остаться в столице. Поэтому он с радостью принял приглашение Бориса Луценко – руководителя Минского театра киноактеров. Вдохновленный и полный надежд, актер отправился в Белоруссию.

Вопреки ожиданиям, за долгую карьеру на известной киностудии «Беларусьфильм» актер получил всего две главные роли. Лишь в тысяча девятьсот восемьдесят шестом году Котенев сыграл свою первую значительную роль в картине «Секретный фарватер». Затем было еще несколько незначительных работ, после которых наступила широкая черная полоса.

анатолий котенев фильмография

В стране начался кризис, кино стало никому не нужным, надо было как-то выживать. Актер занялся чеканкой, рисованием, резьбой. Немного позже познакомился с ювелирами в Минске, купил необходимый инструмент и стал делать кольца.

Анатолий Котенев, биография которого была связана с кинематографом невидимыми нитями, в тот период просто выживал. К сожалению, в те смутные времена огромное количество талантливейших актеров оказалось в таком положении.

Новые возможности

В середине две тысячи второго года актера пригласили сниматься в картине «Между жизнью и смертью» на киностудии «Беларусьфильм». Название этой ленты актеру показалось знаковым, и он решил ехать в Москву. Он считал, что в столице у него появится больше возможностей работать по профессии. С тех самых пор его дом находится в Минске, а основная работа - в столице. Не прошло и месяца после приезда, а Котеневу уже удалось сняться в сериале «Лучший город земли».

Анатолий Котенев, фильмография которого стала пополняться работами в сериалах, признавался, что это совсем не то, о чем он мечтал, но выбора у него не было.

Роли в сериалах

анатолий котенев семья
Актер стал сниматься в сериалах во многом благодаря одному разговору с мамой. Она сказала сыну, что актеры сериалов любимы и популярны среди зрителей, а их коллеги, которых снимают редко, им просто завидуют. Когда ему предложили играть в теленовелле «Ундина», он согласился не раздумывая. Ему досталась роль богатого бизнесмена Тараканова, который приехал на отдых в приморский городок. Сериал был очень популярен. Женщины внимательно следили за развитием сюжета.

После этого фильма актера ждала целая череда сериалов. Все они пользовались популярностью у телезрителей: «Обреченная стать звездой», «Ундина-2», «Трое сверху», «За все тебя благодарю».

В сериале «Колдовская любовь» Анатолий Котенев предстал перед своими поклонниками в новом, не типичном для себя образе героя-любовника, этакого мачо, не пропускающего мимо себя ни одной женщины. Правда, актер и этому своему герою постарался добавить немного человечности. Анатолий Котенев, биография которого изменилась после приезда в столицу, стал исполнять различные роли. Он расстался со своим привычным амплуа отцов героев фильмов, военных или офицеров ФСБ. Ему стали предлагать и серьезные характерные, а порой и отрицательные роли («Побег из ГУЛАГа»).

Анатолий Котенев: семья

актер котенев анатолий

Актер женат. Его супругой в тысяча девятьсот восемьдесят девятом году стала Светлана Боровская – в то время студентка театрального института в Минске. Сегодня она работает телеведущей на Первом канале Белоруссии. У Светланы и Анатолия два сына – Владимир (1989) и Клим (1998).

Анатолий Котенев: фильмография

Мы расскажем о самых последних работах актера. Сегодня Анатолий работает в разных жанрах: от комедии до драмы.

«Поцелуй» (2013), мелодрама

Миловидная и веселая девушка Наташа, окончив школу, уезжает из родного поселка в далекую Москву. Ее цель – делать людей красивыми. В своем поселке она известный косметолог и парикмахер, но хочет обучиться этому делу и быть профессионалом. Ее мечта – стать косметологом-дерматологом в самых престижных клиниках Москвы, а еще лучше – звездой мирового уровня. Как ни странно, но девушка без денег, жилья и друзей находит работу и встречает первую любовь. Она влюбляется в интерна Ивана Ворошилова, который соблазняет ее. Вскоре он на год уезжает на работу за границу. Наташа страдает, и лишь известие о беременности возвращает ее к жизни…

«Схватка» (2014), детектив
анатолий котенев фото

Главный герой картины не может ничего вспомнить о своей прошлой жизни. Ключи и записки, найденные в карманах, привели его в квартиру, которая ясности не добавила. Единственное, что стало для него очевидным – что он не совсем простой человек. Такой вывод он сделал, обнаружив в квартире огромные суммы денег и паспорта на разные фамилии. В то же самое время в ФСБ расследуется дело о семи пропавших молодых людях. Все они сироты, и это настораживает следствие. Евгений полностью подходит под эти параметры, и за ним устанавливают наблюдение…

«Иван и Толян» (2014), комедийный детектив, в производстве

Картина о двух неудачниках, мечтающих спасать мир и раскрывать громкие преступления. Они считают себя борцами за справедливость. Толян мечтает отомстить убийцам родителей, а Иван – доказать бывшей жене, что он не хуже бизнесмена, к которому она ушла. Приятели открывают сыскное агентство. Однако преступление века не попадает в поле зрения детективов, им приходится перебиваться мелкими неинтересными заказами. Ситуация меняется, когда к ним приходит очаровательная помощница, а на самом деле опытная воровка Мила. Она сумела похитить у главаря бандитской группы старинную почтовую марку, которая стоит более пяти миллионов долларов. Незадачливые работодатели становятся соучастниками преступления и теперь вынуждены скрываться от мафиози…

Сегодня Анатолий Котенев много снимается, он полон творческих планов, ждет новых интересных ролей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Настоящий полковник!!!
Копировать ссылку
0
очень интересный мужчина,замечательный актер,да ещё и практически земляк!Побольше ему достойных ролей и удачи !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.