Стагфляция - что это такое? Признаки и характеристика стагфляции

Итак, рассмотрим понятие "стагфляция". Что это такое? Так называют состояние экономики, когда падение и застой производства сопровождаются возрастающей безработицей и постоянным ростом цен – инфляцией. То есть этот термин определяет инфляционные процессы на фоне экономической стагнации. Иначе говоря, стагфляцией называется вялотекущая форма экономического кризиса. Основными причинами этого процесса являются антикризисные мероприятия, которые проводит государство, и политика монополий, благодаря которой сохраняется высокий уровень цен во время кризисов.

Данный термин сегодня часто используют в современной макроэкономике. Это новое явление появилось не так давно в результате циклического развития национальной экономики и образования новых видов воспроизводства капитала.

Стагфляция, что это такое

Определение термина

Понятие стагфляции впервые стало известно в 1965 году, в Великобритании. До этого времени экономический спад обязательно сопровождался снижением цен, но, начиная с 1960 года, в разных странах наблюдался обратный процесс, который и был назван стагфляцией. Что это такое и каковы причины возникновения таких процессов, многие ученые объясняют по-разному. К возможным причинам относят следующее:

  1. Энергетические кризисы.
  2. Высокую стоимость товара монополий в кризисный период.
  3. Государственные мероприятия, проводимые с целью улучшить экономическое состояние страны.
  4. Всеобщую глобализацию экономики и отмену протекционизма.
    Стагфляция в России

Примеры стагфляции

В 1960-1980 годах стагфляция наблюдалась во многих развитых странах Запада. Можно привести множество примеров, но наиболее запоминающимся для России стал пример 1991-1996 годов. Именно в этот период в стране наблюдались высокие темпы инфляции и неумолимое снижение ВВП. Для примера можно привести и экономическое падение в США в 1970 году. В то время уровень инфляции в этой стране составлял 5,5-6%, что, в принципе, и указывало на стагфляцию.

Понятие стагфляции

Признаки стагфляции

О стагфляции экономической системы можно судить по следующим признакам: росту безработицы, депрессивному состоянию экономики, инфляционным процессам в стране и девальвации национальной валюты на международном рынке. Это новая форма кризиса в экономике, при которой свободных средств у населения нет, покупательная способность на низком уровне, но при этом цены стабильно растут.

Стагфляция характеризуется по всем этим признакам, и все они отлично накладываются на экономическую ситуацию в России – курс рубля снижается, уровень занятости также на невысоком уровне, наблюдается общий спад экономики. Именно по этой причине экономисты говорят о вероятности стагфляции в России. Правда аналитики считают, что такие процессы сейчас присутствуют в экономике многих вполне развитых стран, но это вряд ли может быть утешением. Такое явление, как стагфляция, что это такое, точнее, еще до конца не изучено экономистами. Считается, что подобное состояние экономики имеет тенденцию исчезать так же стремительно, как и возникать. Но в одном аналитики сходятся: стагфляция влечет за собой только негативные последствия.

Стагфляция и кривая Филлипса

Какие последствия стагфляции

Стагфляция, как уже было сказано, характеризуется отрицательным воздействием на экономику. Ее последствия - это упадок развития экономики и возникновение острых кризисных явлений, таких как снижение уровня обеспеченности граждан, безработица, социальная незащищенность отдельных слоев населения, снижение ВВП и упадок финансово-кредитной системы.

Кривая Филлипса

Как показывает простейшая кейнсианская модель, в экономике может возникнуть либо инфляция, либо безработица. Одновременно эти два процесса возникать не могут, но, основываясь на эмпирических исследованиях, проведенных в 50-60-е гг., экономисты подтвердили, что такая зависимость существует. Стагфляция и кривая Филлипса отмечают стабильную и предсказуемую обратную связь между уровнем инфляции и безработицы.

Связь между этими двумя показателями обратно пропорциональная, поэтому можно предположить, что существует и альтернативная взаимосвязь между ними. Если кривая Филлипса будет зафиксирована в одном положении, то люди, определяющие экономическую ситуацию, должны будут решить, что лучше использовать для улучшения ситуации - стимулирующую или ограничительную фискальную политику.

Стагфляция характеризуется

Как избежать стагфляции

Традиционно для стабилизации ситуации в экономике применялись меры, ограничивающиеся только перераспределением общего спроса, которые, по сути, никак не отражались на диспропорциях рынка труда и системе господства на рынке. В таком случае уровень инфляции начинал подниматься раньше, чем удалось достичь состояния полной занятости. К примеру, манипуляции с совокупным спросом путем использования денежных и фискальных мер приводили лишь к перемещению экономики по заданной кривой Филлипса.

Будет ли стагфляция в России

В связи с резкой девальвацией рубля экспертное сообщество все чаще делает нерадужные прогнозы. Специалисты утверждают, что такого падения не было даже во времена мирового финансового кризиса. Отсюда и возникло предположение, что России грозит стагфляция. Что это такое и чем может обернуться для экономики страны, мы уже разобрали. Ничем хорошим для экономической ситуации России это не обернется, так как стагфляция сочетает в себе одновременный упадок экономики и рост инфляции.

Стагфляцией называется

Мнение аналитиков

Будет ли в России стагфляция? Что это такое, узнают ли россияне? Или же это очередные предположения на тему отечественной экономики, ничем не подтвержденные и никак не обоснованные? Итак, если верить утверждениям экономистов Центра развития ВШЭ, то в скорейшем времени Россия столкнется с этой неприятной проблемой. Свои неутешительные прогнозы эксперты-аналитики объясняют следующим образом. Как известно, стагфляция – это процесс многосторонний, в котором одна из сторон определяет упадок производственной деятельности.

Есть ли признаки такого падения? Если вспомнить результаты прошлого года, то Россия закрыла его с показателем роста экономики в 1,3%. На последнем заседании Экономического совета президент РФ Путин В. В. отметил тот факт, что немногие страны мира показывают такие темпы роста ВВП. А у некоторых и вовсе отмечается падение этого показателя. Для сравнения можно привести изменения ВВП в Италии: там он снизился на 1,9%, а во Франции вырос лишь на 0,2%. Следовательно, можно сделать вывод, что прогнозы экспертов ничем не обоснованы, и с экономикой России не так все плохо, как они стараются показать. Но при этом не стоит забывать и о том, что в предыдущем, 2012 году, российский экономический рост достигал 3,4%.

Другая сторона стагфляции говорит о быстром росте цен в стране. И на самом деле, согласно статистике, в России потребительские цены за последний год выросли на 6,5%. Для сравнения: в странах Евросоюза они поднялись лишь на 1%. В особенности сильное повышение цен отмечается по продовольственной группе товаров – на 6,2%. Если же снова сравнивать этот показатель с данными по Евросоюзу, то там они выросли лишь на 1,4%.

Признаки стагфляции

Как изменились показатели в 2014 году

Цены на продовольственные товары продолжили расти и в этом году. По мнению экспертов, рост их станет куда более заметным, в особенности если вырастет цена на овощи, фрукты, молочную и рыбную продукцию, алкогольные напитки и услуги населению. Согласно таким нерадостным прогнозам, вполне вероятно, что инфляция в стране по итогам года может повыситься до 6%, то есть она будет на 1,5% выше того показателя, который назначил Центральный Банк.

Скорее всего, рубль будет понемногу ослабевать еще в течение длительного времени. Это обусловлено многими факторами как сокращение импорта, застой в производственной отрасли, нехватка валюты в стране. Ко всему прочему, добавилась и геополитическая нестабильность. В ВШЭ отмечают, что для того, чтобы изменить такую ситуацию, необходимо обеспечить более глубокую девальвацию национальной валюты.

Стоит обратить внимание на еще один важный аспект стагфляции, а именно на показатель безработицы в стране. Совсем недавно правительство с гордостью заявляло, что за последние десять лет показатель безработицы в России был самым низким. И это на самом деле так. В 2013 году уровень безработицы в стране составил порядка 5,5%. Но экономика в России замедляет свой рост, следовательно, вполне ожидаемо, что безработных станет больше. По прогнозам, к концу 2014 года уровень безработицы может быть больше 6%. Тем не менее стремительного увеличения этого показателя пока не ожидается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.