МР-79-9ТМ. "Макарыч" - МР-79-9ТМ

Травматический пистолет МР-79-9ТМ является преемником модели Иж-79-9Т. Это оружие выпускается на Ижевском механическом заводе, оно предназначено для стрельбы патронами КСПЗ, АКСБ и других типов, дульная энергия которых не превышает 90 Дж. Среди простых людей за этим пистолетом прочно закрепилось название «Макарыч». В настоящее время МР-79-9ТМ является обладателем сертификата соответствия на огнестрельное оружие с ограниченным поражением.

мр 79 9тм

Пистолет Макарова – классика отечественного оружия

Среди огромного разнообразия травматических пистолетов, представленных сегодня на российском рынке, особое место занимают те модели, которые внешне похожи на боевое оружие. Так, наибольшую популярность (благодаря невысокой цене, стоимости боеприпасов, небольшим габаритным размерам) получил аналог пистолета Макарова. Сегодня «Макарыч» является самым распространенным травматическим оружием не только на территории России, но и в странах СНГ.

Вариантов этой модели очень много, однако наибольшей популярностью пользуются три из них: Иж-79-9Т, МР-80-13Т и МР-79-9ТМ. Следует отметить, что все они являют собой последовательную линейку развития «Макарыча», соответственно, технические характеристики каждой последующей модели лучше, чем у предыдущей. Естественно, у каждой есть свои нюансы, существенно влияющие на выбор той или иной модификации. Кроме того, данные модели являются максимальным приближением к боевому оригиналу.

мр 79 9тм цена

Выбор миллионов. А если не миллионов, то хотя бы сотен тысяч

Для большинства покупателей этого пистолета главную роль играет внешнее сходство с боевым прототипом. Однако следует отметить, что даже перечисленные три модели не являются полностью идентичными ПМ. Профессионал способен увидеть различия не только в несколько измененных пропорциях самого оружия и надписях на боковой его стороне, но и в отсутствии так называемой «бороды» под его стволом. Кроме того, нельзя не упомянуть о том, что модель МР-80-13Т в связи с тем, что в ней используется больший по мощности патрон, имеет иную рукоять, существенно отличающуюся от предыдущих модификаций «Макарыча», ну и, естественно, ПМ. Конечно, человеку, видевшему боевое оружие один раз в жизни либо только по телевизору, будет сложно (если не невозможно) отличить - особенно в условиях стрессовой ситуации и при плохом освещении - боевое оружие от его травматических клонов. Поэтому покупатели подобных экземпляров больше рассчитывают на эффект запугивания злоумышленников, чем на реальное использование «травмата» по назначению.

макарыч мр 79 9тм

История развития

С начала производства модификации МР-79-9ТМ она не единожды подвергалась модернизации. Так, конструкторами ИЖМАШа был усилен ствол пистолета для возможности вести огонь патронами с более мощным зарядом. Затворы изначально делались литыми, а впоследствии - кованными. Со второй половины 2008 года ИЖМАШ изготавливает эту модель травматического пистолета как «с нуля», так и путем переделки ранее выпущенных модификаций. На данный момент «Макарыч» МР-79-9ТМ является наиболее популярным, благодаря стальной раме и затвору-кожуху, огромному выбору аксессуаров и, конечно же, доверию покупателей к конструкции ПМ, которая отличается простотой и надежностью в работе. К тому же данное оружие весьма удобно для скрытого ношения из-за небольших габаритных размеров.

Описание пистолета

Принцип работы «травмата», как и его боевого прототипа, основан на использовании отдачи свободного затвора. Возвратная пружина располагается вокруг ствола, жестко закрепленного на рамке. УСМ двойного действия куркового типа с возможностью предохранительного взвода курка. Рычаг флажка располагается в тыльной части, с левой стороны затвора-кожуха. При включении он блокирует ударник, в результате безопасно спускается курок с боевого взвода, блокируется шептало. Кроме того, заметим, что травматический МР-79-9ТМ может осуществлять огонь газовыми патронами. Правда, мощности таких зарядов не хватает для того, чтобы произвести автоматическую перезарядку пистолета. Так что стрелку приходится после каждого выстрела вручную производить передергивание затвора.

травматический мр 79 9тм

Достоинства и недостатки

К плюсам этого оружия следует отнести компактность, простоту в обслуживании и привычность в обращении, доступность запасных частей и принадлежностей. Кроме того, изюминкой являются боевые экземпляры, переделанные в травматические. Такие пистолеты обладают повышенным запасом прочности и надежности. Из недостатков часто отмечают относительно невысокую мощность, большой ход и усилие спускового крючка, не эргономичную рукоять и рудиментарные прицельные устройства. А еще конструкцию из трех выступов в стволе, что часто приводит к разрыву шариков из жесткой резины.

Эксплуатация пистолета

Эксплуатация «Макарыча» проста, как пять копеек, по сравнению с другими видами травматического оружия. Сборка и разборка производятся в той же последовательности, как и у ПМ. Она не вызывает сложностей даже у новичков, которые впервые взяли пистолет в руки. Единственная опасность заключается в снятии возвратной пружины: в «Макарыче» (так же, как и в боевом прототипе) необходимо тянуть за ее основание, а не за конец, что исключит растягивания этой детали. MP-79-9TM отличается высокой износостойкостью механизмов при использовании, так что вовремя почищенный и смазанный пистолет будет исправно служить своему хозяину очень долгое время. Новичка может смутить вес оружия. Так как он изготовлен из стали, то при относительно небольших габаритах кажется значительно тяжелее зарубежных экземпляров.

мр 79 9тм отзывы

Боеприпасы для травматических пистолетов

Правильный выбор патронов для травматического оружия – это основа его долговечной эксплуатации. Огромное количество пистолетов были полностью испорчены своими владельцами вследствие применения более жестких, чем указано в руководстве, пуль в патронах. Для модификации «Макарыча» МР-79 такой заряд является верной «смертью» ствола. Все дело в том, что заводом-изготовителем в его канале сделаны специальные вдавливания с целью недопущения возможности стрельбы пулями из твердого материала. Через такую защиту мягкие резиновые пули проходят свободно, а жесткие могут порваться, что приводит к застреванию куска резины. В результате следующий выстрел может иметь весьма плачевные последствия как для оружия, так и для самого стрелка.

травматический пистолет мр 79 9тм

Модель МР-79-9ТМ: цена

Данный травматический пистолет, благодаря его популярности, можно найти в любом оружейном магазине страны. Стоимость МР-79-9ТМ, в зависимости от модификации, может составлять 9-15 тысяч рублей. Экземпляры, переделанные из боевого пистолета Макарова, будут стоить гораздо дороже, - в пределах 50-60 тысяч рублей. Такая цена многих покупателей отпугивает, и это естественно: зачем платить такие огромные деньги за оружие, которое когда-то было боевым. И тем не менее решать именно вам.

А что говорят обладатели МР-79-9ТМ?

Отзывы владельцев рассмотренного нами травматического пистолета сводятся к тому, что это весьма надежное, мощное оружие, очень удобное при скрытом ношении. Одним из главных положительных факторов называют материал (сталь), и неудивительно, ведь большинство современных нелетальных средств самообороны изготавливаются из пластика и силумина. В результате детали оружия быстро изнашиваются, и пистолет приходит в негодность. MP-79-9TM по степени надежности часто сравнивают с автоматом Калашникова. Из недостатков пользователи часто отмечают малую емкость магазина и отсутствие «бороды» под стволом, что уродует привычный внешний вид оружия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.