Горнолыжные курорты Франции: обзор, цены, сервис. Как выбрать горнолыжный курорт во Франции для отдыха?

По праву горнолыжные курорты Франции принято считать наиболее престижными во всем мире. Альпийских хребет, который проходит через эту европейскую страну, насчитывает свыше четырех тысяч трасс, среди которых есть как очень сложные, предназначенные для профессионалов, так и совсем простые, где удовольствие от катания может получить даже ребенок.

Краткий обзор всех зон отдыха

В данной области сосредоточено более двухсот зон отдыха, каждая из которых характерна своими особенностями как географическими, так и искусственно созданными (отели, рестораны и прочие заведения). Однако все горнолыжные курорты Франции, вне зависимости от степени престижа, включают в себя гостиницы различных категорий (от двух до пяти звезд), самые разнообразные рестораны и кафе, и, что самое важное, разные трассы. То есть приезжая в любую точку французских Альп, вы сможете подобрать для себя как самый сложный спуск, так и предельно простой, и получать удовольствие от отдыха. Более того, туристы могут передвигаться в этой зоне без всяких ограничений. Вы можете забронировать отель на одном курорте, а в какой-то день отправиться на трассы другого.

горнолыжные курорты франции

Ландшафты мирового достояния

Теперь рассмотрим наиболее посещаемые и узнаваемые горнолыжные курорты Франции. Шамони считается сердцем всего Альпийского хребта, где уникальная природа и очень приятный климат рады приветствовать каждого туриста. Находится он близ границ Швейцарии и Италии, поэтому в данном регионе вы к тому же сможете заметить небольшой синтез культур. Несмотря на то что эта зона отдыха как нельзя лучше оборудована трассами различной сложности, легендарным местом тут остается «Белая долина». Эта точка находится на высоте 3842 метров, и, взбираясь туда, вы можете сколько угодно спускаться по бездорожью. Место экстремальное, однако все, кто испытал на себе все прелести подобного катания, желают вернуться туда снова и снова. Ну, и конечно же, как и все горнолыжные курорты Франции, Шамони является центром ледового альпинизма, скалолазания, зимнего рафтинга, катания на паропланах над снежными вершинами и многого другого.

горнолыжный курорт мерибель

Молодая и недорогая зона отдыха

Если вы ищете укромное местечко, где цены весьма приемлемы, но при этом сервис остается на высоком уровне, то наверняка вас привлечет следующий вариант. Французский горнолыжный курорт Тинь занимает обширную зону в пределах Альп, которую в простонародии именуют «Пространство Килли». Для этого места характерна прекрасно развитая инфраструктура, которая состоит из метро, гондол и огромной сети канатных дорог, которые регулярно транспортируют туристов в различные уголки Альпийского хребта. Достоянием курорта также является гигантский ледник под названием «Гранд Моте», пригодный для катания круглый год. На его вершине находится множество так называемых синих трасс, которые чаще всего выбирают любители карвинга. Если же вы все-таки предпочитаете фрирайд, то идеальным местом для спусков будут более низкие трассы, которые находятся на западе зоны отдыха.

горнолыжный курорт тинь

Наиболее посещаемые горнолыжные курорты Франции

«Три Долины» – обобщенное название 600 километров трасс, которые расположены на высоте 1300-3230 метров. Более чем две сотни подъемников постоянно транспортируют отдыхающих на различные высоты, с которых можно спускаться как на лыжах, так и на сноубордах. Именно в этом регионе неоднократно проводились чемпионаты по зимним видам спорта, и именно здесь природа наиболее органично сочетается с творением руки человека. В состав «Трех Долин» входят такие зоны отдыха, как Валь-Торанс, Куршевель и Мерибель (Франция). Горнолыжный курорт Валь-Торанс – это наиболее высокая точка региона. Лыжники тут взбираются на высоту 2300 метров, где открывается потрясающий вид на весь Монблан. Спуски тут спокойные, без препятствий, однако все-таки крутые, поэтому безопасно тут себя будет чувствовать только профессионал. Куршевель – центр светской жизни. Это гордость Франции. Тут постоянно проходят важные церемонии и вечеринки, отельный бизнес и сфера обслуживания просто на высоте. Помимо всего этого, зашкаливает количество трасс различной сложности. Высота спусков Куршевеля колеблется в пределах 1300-1800 метров, и среди них есть не только простые спуски, но и дорожки для прыжков, для салома или же скоростного спуска. Также тут имеется множество ледовых арен и многое другое.

горнолыжные курорты франции цены

Золотая середина «Трех Долин»

Горнолыжный курорт Мерибель считается наиболее подходящим местом для семейного отдыха. На высоте 1400 метров тут расположены беговые трассы и обыкновенные спуски, где работают тренеры, которые помогут каждому, в том числе и маленьким детям, постичь азы зимнего спорта. Архитектура региона выполнена полностью во французском стиле, здесь уютно и красиво. Сервис в отелях и ресторанах на уровне, и при этом цены достаточно приемлемые. Не забывают тут и о любителях ледовых развлечений. Для хоккеистов оборудованы специальные катки, где выдаются подходящие коньки, а также необходимое обмундирование. Для любителей просто порассекать по льду имеется множество арен под открытым небом, где катаются и дети, и взрослые. Но самым интересным развлечением Мерибеля являются прогулки-гонки на упряжках. Каждый ребенок получит от подобного развлечения массу впечатлений, хотя в гонках принимать участие могут и взрослые.

горнолыжные курорты франции три долины

Остров Альпийского Солнца

Курорт высшего сорта расположился в одном из наиболее солнечных мест в мире, где золотистые лучи окутывают горные вершины 300 дней в году. Зона отдыха Альп-д’Юэз характерна трассами, которые расположены на верхнем плато. Все они обращены на южную сторону, что позволяет здесь наслаждаться солнышком до позднего вечера. В данном регионе очень много спусков предназначены для детей и новичков. Дело в том, что все они равнинные и достаточно широкие, препятствий минимум, поэтому и безопасность на высоком уровне. Именно здесь находятся два наиболее легендарных спуска: Сарэн, длина которого составляет 16 километров, а также Туннель – трасса, которую прорубили сквозь ледник. На территории зоны отдыха также имеются ледовые арены, катки для хоккеистов и многое другое.

горнолыжные курорты франции шамони

Древнейшая зона отдыха в Альпах

Современные горнолыжные курорты Франции чаще всего строились на местах былых поселений, которые имеют историческое значение. Некоторые из них полностью разрушились под влиянием времени, но кое-что сохранилось и дожило до наших дней. Например, регион Межев – живой памятник архитектуры и искусства, история которого началась в средневековье. В окрестных поселках все дороги вымощены бусчаткой, а движение автотранспорта здесь запрещено. Дома, которые сдаются туристам в аренду, стоят здесь уже более 200 лет, но при этом они прекрасно реставрированы и идеально чисты. Многие гости французских Альп приезжают именно сюда для того, чтобы насладиться духом старины, почувствовать, как люди здесь жили ранее и как это было прекрасно. Также в городке имеется храм, который был возведен в 13-м столетии, рядом с ним построен монастырь, а в центре города находится большая башня с часами.

мерибель франция горнолыжный курорт

Учебный центр для начинающих лыжников

Зона отдыха под названием Порт-дю-Солей – еще одно место, которое почти круглый год беспрестанно освещает солнышко. Здесь сосредоточено в общей сложности 650 километров трасс различной сложности, но самое главное, тут находится масса школ, в которых каждый сможет научиться горному катанию на лыжах или же усовершенствоваться в своих навыках. Курорт поделен на четыре зоны катания – Морзин, Авориа, Ле-Же и Шатель. Выбирать ту или иную нужно в зависимости от ваших навыков в лыжном спорте, а также от стремлений и вершин, которые вы собираетесь преодолеть. Отдельный бизнес здесь развит хорошо, однако большого количества различных мероприятий и светских заведений тут нет. Сюда приезжают преимущественно для того, чтобы восстановить спортивную форму или же с нуля научиться свободно кататься на лыжах. Нередко выпускники местных школ становятся олимпийскими чемпионами или мастерами зимних видов спорта.

Небольшое послесловие

Ежегодно все новых и новых туристов на свои земли принимают горнолыжные курорты Франции. Цены на туры здесь достаточно приемлемы (колеблются в пределах 500 у. е. за неделю отдыха), что дает возможность посещать это место людям не только с высоким, но и со средним достатком. Здесь прекрасно развита инфраструктура, имеются превосходные горные пуски различной сложности, школы для тех, кто желает научиться искусству лыжного спорта. И, конечно же, к услугам отдыхающих развлечения, светские вечеринки. Много всего интересного здесь ждет каждого туриста с любыми вкусами и пристрастиями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.