Реновация - это процесс обновления и реконструкции жилищного фонда

Реновация жилищного фонда - одна из самых масштабных городских программ последних лет. С 2017 года в Москве реализуется программа реновации пятиэтажек первого периода индустриального домостроения. Эти дома, построенные 50-60 лет назад по типовым проектам, пришли в ветхое состояние и не подлежат ремонту.

Программа реновации подразумевает снос ветхого жилья и строительство на его месте новых домов. Жители сносимых домов получают квартиры в новостройках. Таким образом решается проблема ветхого и аварийного жилья в городе. Реновация вызвала много споров в обществе. У программы есть как сторонники, так и противники. Давайте разберемся в ее плюсах и минусах.

Цели и задачи программы реновации в Москве

Программа реновации жилищного фонда в Москве была запущена в 2017 году с целью обновления устаревшего жилого фонда столицы. Основными задачами программы являются:

  • обеспечение жителей ветхих и аварийных домов качественным и комфортным жильем;
  • улучшение архитектурного облика города;
  • создание современной и функциональной инфраструктуры в жилых кварталах;

В программу включены дома первых массовых серий, построенные в 1957-1968 годах. Эти дома имеют высокий износ и не подлежат капитальному ремонту. Согласно программе, старые дома сносятся и на их месте строятся новые. Жители переселяются в равноценные квартиры в том же районе.

Реализация программы позволит предотвратить массовое появление ветхого и аварийного жилья в Москве. Благодаря реновации улучшатся транспортная доступность районов, экология, будут созданы зоны отдыха и общественные пространства. Таким образом, программа направлена на повышение качества жизни москвичей.

Цели и задачи программы реновации в Москве перечислены

Как проходит реализация программы реновации

Реализация программы реновации в Москве началась в 2017 году и рассчитана до 2032 года. Она проходит в несколько этапов:

  1. Определение домов, подлежащих сносу. В программу включаются дома первых массовых серий постройки 1957-1968 гг., имеющие высокую степень износа.
  2. Проведение голосования среди жителей домов о включении в программу реновации. Если за реновацию проголосовало более 2/3 жителей, дом включается в программу.
  3. Разработка проектов реновации кварталов и согласование с жителями. Проекты включают планировку новых домов, дворов и инфраструктуры.
  4. Строительство новых домов по проектам реновации. Строятся современные многоэтажные дома с полной инженерией и благоустройством.

Параллельно со строительством новых домов происходит расселение жителей из старого жилого фонда. Жители получают равнозначные квартиры без доплаты. Переселение происходит поэтапно, по мере ввода в эксплуатацию новых домов. После заселения новых домов старые сносятся, а на их месте благоустраивается прилегающая территория согласно проекту реновации квартала. Таким образом формируется современная городская среда.

Плюсы и минусы программы реновации в Москве

У программы реновации в Москве есть как сторонники, так и противники. Рассмотрим основные плюсы и минусы этой программы.

Плюсы:

  • Улучшение жилищных условий для жителей ветхого жилфонда - они получают благоустроенные квартиры;
  • Увеличение срока эксплуатации жилфонда Москвы за счет замены ветхих домов;
  • Улучшение облика города благодаря новой застройке;

Минусы:

  • Высокая стоимость программы, нагрузка на бюджет;
  • Сложности с переселением для некоторых категорий граждан;
  • Частичная потеря исторического облика районов при сносе старых домов.

Однозначного мнения по поводу программы реновации нет. С одной стороны, она решает проблему ветхого и аварийного жилья в Москве и улучшает качество жизни людей. С другой стороны, требует колоссальных затрат и не всегда учитывает интересы жителей. Возможно, стоит искать компромиссные варианты, которые позволили бы совместить плюсы и свести к минимуму минусы программы реновации. Например, более тщательно подходить к определению домов на снос, сохраняя исторические здания. Или делать упор на капремонт тех домов, которые еще пригодны для жилья.

Плюсы и минусы программы реновации в Москве перечислены

Опыт реализации программ реновации в других городах России и мира

Программа реновации в Москве не является уникальной - похожие проекты реализовывались и в других городах России, и за рубежом. Рассмотрим некоторые примеры. В Санкт-Петербурге с 2005 года действует программа «Расселение коммунальных квартир». В рамках этой программы жители коммуналок получают отдельные благоустроенные квартиры. За 15 лет удалось расселить около 1300 коммунальных квартир.

В Екатеринбурге в 2011-2015 годах прошла программа «Столица Урала», в рамках которой были расселены 265 ветхих домов в центре города. На их месте построены дома повышенной комфортности. За рубежом можно отметить программу реновации в Варшаве. С 2006 по 2016 годы в польской столице было демонтировано 238 ветхих домов 1950-60-х годов постройки. Новое жилье для переселенцев строилось по соседству.

В Германии в 1990-2000-х годах проводилась масштабная реновация жилых кварталов на территории бывшей ГДР. Были реконструированы целые районы ветхого жилья в Берлине, Лейпциге, Дрездене и других городах. Таким образом, опыт реализации программ реновации в России и за рубежом показывает их эффективность для решения проблем ветхого и аварийного жилья в крупных городах. При грамотной организации такие программы значительно улучшают качество жилфонда и повышают комфортность проживания горожан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.