Элита - это кто? Какой может быть элита?

Термин "элита" происходит от латинского слова eligo, что означает "избранный", "наилучший", "отборный". В политологии, социологии и других социальных науках элитой считается определенная группа людей, которые занимают высокое положение в обществе. Если дело касается политики, то эти личности обладают политической властью и занимают высокие посты в управлении государством. Если же речь идет о духовной жизни социума, то здесь элита общества – это интеллигенция, группа людей, которая формирует вкус, нормы морали и т. д.

элита это

Альтиметрический и аксиологический подходы в трактовке термина "элита"

Ученые различают два подхода в трактовке данного понятия, а именно альтиметрический и аксиологический. Согласно первому, к элите принадлежат те индивидуумы, которые обладают реальным влиянием и фактической властью, вне зависимости от уровня их интеллекта и морально-этических качеств. Второй же, аксиологический подход, который также называют ценностным или меритократическим, основывается на изначальном значении термина "элита". Это толкование базируется на индивидуальных качествах людей, входящих в данную группу. Они должны быть "лучшими", выделяться в обществе своими личностными качествами, быть умнее, интеллектуальнее, талантливее других. При этом данные характеристики оцениваются в сравнении со средними показателями остальных членов социума. К сожалению, в наши дни альтиметрический подход преобладает - по принципу "сила есть – ума не надо".

правящая элита это

Функции, выполняемые элитой в обществе

1. Управление социумом.

2. Выработка стереотипов и моделей поведения в обществе.

3. Выработка адаптивных механизмов.

элита общества это

Виды элит

Классификация элит может происходить в зависимости от некоторых критериев.

1. В зависимости от сферы деятельности, элита бывает:

  • политической;
  • экономической;
  • военной;
  • научно-технической;
  • культурной или духовной.
    национальная элита это

С недавних пор в обществе появился новый вид – бизнес-элита, которая чем-то сродни экономической, однако все же заслуживает того, чтобы считаться отдельной группой.

2. Элиты также классифицируют в зависимости от их отношения к власти. По данному критерию различают следующие два вида:

  • правящая элита - это группа людей, стоящих во главе власти;
  • неправящая - контрэлита.

3. В зависимости от уровня принимаемых решений элиту подразделяют на следующие виды:

  • высшую (общенациональную);
  • среднюю (региональную);
  • местную.

4. В зависимости от того, какие интересы выражает элита, она бывает:

  • профессиональной;
  • демографической;
  • этнической;
  • религиозной.

5. А в соответствии с результатами своей деятельности она может быть:

  • правящей;
  • теневой;
  • псевдоэлитой;
  • антиэлиой.

Некоторые виды элит могут объединиться, создавая новые. Например, от слияния политической и экономической формируется олигархическая.

социальная элита это

Элиты также принято подразделять на формальные и неформальные. Влияние и власть первого типа основываются на её лидирующих позициях в иерархических структурах. Неформальная элита – это группа, которая хоть и имеет определенное влияние на социум, но не имеет отношения к власти. Чтобы было понятно, приведем пример неформального вида. Есть лидеры (это могут быть писатели, журналисты, артисты и др.), которые хоть и не обладают никакой формальной властью, но их мнение, их пример имеют невероятно сильное влияние на поведение масс.

Элита социальная

Высшие слои общества в системе социальной иерархии, которые обладают властью и влиянием на другие группы, принято называть термином "социальная элита". Эта категория в разные периоды развития общества становилась объектом социологических исследований, с этой целью создавались различные теории. Согласно наиболее распространенной из них, социальная элита - это меньшинство, которое обладает неоспоримой властью и неукоснительном правом принимать решения.

Другие же теории видят в элите людей, выполняющих самые важные функции в обществе. Третьи социальной считают группу людей, которые смогли достичь высочайших показателей в своей деятельности, которые обладают моральным (в том числе и в плане ответственности) и интеллектуальным превосходством над остальной массой. В любом случае элита является вершиной социальной пирамиды, которая, в свою очередь, подразделена на различные группы. Так, например, выделяют политическую, национальную, культурную и др. группы.

элита это

Политическая элита

Политэлита – особая группа людей, которые сосредоточили в своих руках высшие структуры власти. В современном мире практически во всех государствах наибольшее влияние имеет политическая элита. Несмотря на то что в большинстве государств существует многопартийная система, в некоторых странах до сих пор присутствует однопартийность. Или же лидирующие позиции одной из партий настолько велики, что правящая и политическая элиты состоят из одной и той же группы лиц. В любом случае политической элитой в обществе считается группа привилегированных людей, которые занимают руководящие позиции во властных структурах, принимают прямое участие в установлении важнейших решений, где необходимо использование власти. Члены ее - это люди, которые обладают значительным объемом государственной и информационной власти, ведут разработки по стратегии своих институтов и занимаются регулирующей деятельностью. Они, как правило, являются прекрасными организаторами.

Национальная элита

В составе всех наций существует группа интеллигенции, которая имеет активное влияние на все стороны жизнедеятельности данного общества – национальная элита. Это группа, которая создается в результате выделения и выдвижения из всего народа наиболее одаренных и подготовленных представителей для того, чтобы они занялись управлением всеми общественными процессами. Однако, как и в большинстве случаев, члены национальной элиты стремятся к обогащению за счет своих соотечественников. Это приводит к недовольству и разрушению целостности нации.

культурная элита это

Элита культурная

Этот термин имеет двоякое определение. В узком смысле культурная элита – это культурное и образованное меньшинство. А в широком – это группа людей, которые обладают высоким уровнем культурной компетенции и занимаются разработкой различных знаний, в том числе и научных, а также созданием духовных ценностей – произведений искусства и т. д. Как ни досадно, в российском обществе в структуре всех элит культурная стоит на последнем месте, уступая политической, экономической, военной, национальной и другим. Однако в идеале именно духовная (культурная) группа должна занимать главенствующую позицию. Ведь, по сути, культурная элита по своему содержании больше других соответствует этимологии самого термина - "лучший".

Другие значения слова "элита"

Помимо основного значения слова "элита", этим термином также обозначают несоциальных субъектов и объекты, которые обладают исключительными (эксклюзивными) качествами. Например, в обществе говорят "элитные войска". В данном случае элита – наилучшие войсковые соединения, которым доверена защита страны от потенциальных врагов. Или этим термином называют лучшую, наиболее дорогую недвижимость и т. д.

Заключение

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что элита – это совершенно особая, отличающаяся от других группа. Это, скорее всего, качество, особый образ жизни, мораль и воля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня политическая элита за меня ? Или наоборот ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.